to give
Te podemos dar todo lo que necesites.
We can give you everything you need.
— Cidade dos Homens (2007)
Nos gustaría dar un vistazo primero.
We'd like to take a look first.
— Arrietty y el mundo de los diminutos (2010)
No puedo dar a Tom todo lo que quiere.
I can't give Tom everything he wants.
Deja de dar rodeos y dinos lo que realmente piensas.
Stop beating around the bush and tell us what you really think.
A Dios le podrá dar mucha risa, pero yo voy a seguir con mis planes.
God may find it hilarious, but I’m going to stick to my plans.
— Amores perros (2000)
El señor va a tener que dar una explicación, si.
The man will have to give an explanation, yes.
— Tropa de élite 2 (2010)
Tengo que levantarme y dar un discurso frente a todos, y ahora no tengo nada.
I have to get up and give a speech in front of everyone, and now I have nothing.
— La asistenta (2025)
Eso nos debería dar algo de tiempo.
That should give us some time.
Ocurría que había gente que tenía que parar y dar media vuelta.
It happened that some people had to stop and turn around.
— Stalker (1979)
Aquí hay algunas palabras cuya redacción podría dar problemas.
Here are some words whose spelling might cause problems.
Quizá te pueda dar un autógrafo.
Maybe I can give you an autograph.
He doesn't want to hand over his sheet, sir.
— Los cuatrocientos golpes (1959)
Creo que podemos dar por terminada la sesión de hoy.
I think we can end today's session.
— Núremberg (2025)
Tom acaba de dar una falsa alarma otra vez.
Tom just gave a false alarm again.
Quizás piensan que el resultado podría dar una nueva dirección a la sociedad.
Perhaps they think the result could give society a new direction.
— Super 30 (2019)
No le dan el visado para ir a Occidente a dar conferencias.
They won't give him a visa to go to the West to give lectures.
— La vida de los otros (2006)
Le vas a dar adrenalina en el corazón.
You're going to give him adrenaline in his heart.
Sé que lo tengo, pero no puedo dar con él.
I know I have it, but I can't find it.
Va en un taxi de Seúl, será fácil dar con él.
He's in a Seoul taxi; it will be easy to track him down.
— A Taxi Driver: Los héroes de Gwangju (2017)
Dos mil quinientos, no puedo dar más.
Two thousand five hundred—I can't offer any more.
— ¡Kin-Dza-Dza! (1986)
Iván debería ser más discreto y no dar este número.
Iván should be more discreet and not give out this number.
— Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988)
Al hacer esto, estás dispuesta a dar la vida.
By doing this, you are willing to give your life.
El enemigo se rindió sin dar más resistencia.
The enemy surrendered without further resistance.
Dice que os quiere dar una lección.
He says he wants to teach you a lesson.
— Fearless - Sin miedo (2006)
La que escapó podría dar problemas.
The one that escaped could cause problems.
— Lindas y letales (2026)
Cariño, vamos a tener que dar por terminado el día.
Honey, we're going to have to call it a day.
— Ne Zha (2019)
Me cuido mucho de dar mi correo a un extraño.
I’m very careful about giving my email address to a stranger.
Quiero dar el todo por el todo mientras el cuerpo aguante.
I want to give it my all as long as my body holds out.
Creo que te está empezando a dar sueño.
I think you're starting to get sleepy.
It could cause an accident.
Con el gerente es distinto, no suelen dar problemas.
It's different with the manager; they don't usually cause problems.
— Reservoir Dogs (1992)
Vale la pena dar una visita al museo.
The museum is worth a visit.
La enfermedad me impidió el dar un viaje.
The illness prevented me from taking a trip.
Debes dar cuentas de tus faltas de asistencia.
You must account for your absences.
Todo el mundo le vio dar media vuelta.
Everyone saw him turn around.
— A Taxi Driver: Los héroes de Gwangju (2017)
Antes de dar órdenes, debes aprender a obedecer.
Before giving orders, you must learn to obey.
Es todo mental, tú piensa que no te la van a dar.
It’s all in your head; you think they’re not going to give it to you.
— Los lunes al sol (2002)
No nos van a dar nada hasta que hablen con él.
They won't give us anything until they talk to him.
— Zeta (2026)
En cualquier caso, debe dar energía, tener buen sabor y ser natural.
In any case, it must provide energy, taste good, and be natural.
— Comer, beber, amar (1994)
Uno debería dar limosnas a los pobres.
One should give alms to the poor.
Todo lo que puedo hacer es dar lo mejor de mí.
All I can do is give it my best.
Disculpe la molestia, ¿pero me podría dar su autógrafo?
Excuse me for bothering you, but could you please give me your autograph?
— Una cuestión de tiempo (2013)
Creíste que no me iba a dar cuenta, ¿eh?
You thought I wouldn't notice, huh?
— Diarios de motocicleta (2004)
Nos van a dar una buena ración de espada.
They're going to give us a good dose of swordplay.
— Adiós a mi concubina (1993)
Tsukasa dijo que se iba a dar un baño.
Tsukasa said she was going to take a bath.
— Your Name (2016)
Uno siempre debe dar la impresión de que puede cambiar el rumbo de las cosas.
One should always give the impression that one can change the course of things.
Estuve trabajando en ese proyecto durante meses y al final lo cancelaron sin dar explicaciones.
I worked on that project for months and in the end they cancelled it without giving any explanation.
You can't afford that luxury.
— La ciudad de las estrellas (La La Land) (2016)
A todos nos gusta dar clases de moral, ¿no?
We all like to give moral lessons, don't we?
— El botín (2026)
Como se la iba a dar, si la tengo puesta.
How could I give it to her, if I'm wearing it?
— Investigación sobre un ciudadano libre de toda sospecha (1970)
Haga el favor de no dar un portazo al salir de la habitación.
Please don't slam the door when you leave the room.
Este no, es ajeno, no lo puedo dar.
Not this one; it belongs to someone else, so I can't give it away.
— ¡Kin-Dza-Dza! (1986)
Fui muy desafortunado en mi juventud al dar con una de sabor a vómito.
I was very unlucky in my youth to come across one that tasted like vomit.
— Harry Potter y la piedra filosofal (2001)
Quería dar un último paseo con mi madre bajo el cielo azul.
I wanted to take one last walk with my mother under the blue sky.
— El tiempo contigo (2019)
Estoy listo para dar el siguiente paso en la vida.
I’m ready to take the next step in life.
Este es el libro que le quiero dar a mi madre.
This is the book I want to give to my mother.
I’d rather not give a talk.
No hay mayor placer que dar placer, ¿no?
There is no greater pleasure than giving pleasure, is there?
— Y tu mamá también (2001)
Estuve a punto de dar mi camioneta a tu mujer y a tu hijo, pare que se escapen.
I was about to give my pickup truck to your wife and son so they could escape.
— Relatos salvajes (2014)
Hasta los idiotas te pueden dar buenos consejos.
Even idiots can give you good advice.
A los niños se les debe dar cierta formación, ¿cierto?
Children need to be given some education, right?
— El profesional (Léon) (1994)
No comas demasiado, no te vaya a dar dolor de tripa.
Don't eat too much, or you might get a stomachache.
Es un holgazán, lleva todo el día sin dar un palo al agua.
He's a lazy bum, he's been doing absolutely nothing all day.
Debes llegar a Edoras y dar la alarma.
You must get to Edoras and raise the alarm.
— El señor de los anillos: Las dos torres (2002)
No hay nada en este mundo por lo que merezca la pena dar tu vida.
There’s nothing in this world worth giving your life for.
— Rang De Basanti (2006)
Si tan sólo tuvieras un corazón que dar.
If only you had a heart to give.
Nada pueden hacer los doctores mas que dar más píldoras.
There's nothing doctors can do but give more pills.
— Control (2007)
Estoy mirando en el armario a ver si encuentro ropa que dar a la caridad.
I'm looking through the closet to see if I can find any clothes to donate to charity.
Las mujeres no deberían dar órdenes a los hombres.
Women shouldn’t give orders to men.
— La gran juerga (1966)
Quiero dar una buena impresión.
I want to make a good impression.
En Japón no es costumbre dar propina por el buen servicio.
In Japan, it is not customary to tip for good service.
Ella está ahorrando con el fin de dar un viaje alrededor del mundo.
She is saving up in order to take a trip around the world.
La policía se negó a dar más información sobre este hecho.
The police refused to give any further information about this incident.
— Tesis (1996)
Tom necesita dar un movimiento.
Tom needs to make a move.
He couldn't take another step.
El senado debe dar poderes especiales al canciller.
The Senate must give special powers to the chancellor.
Deberías dar esta tarea a otra persona.
You should give this task to someone else.
Mi madre es la que suele dar los azotes.
My mother is usually the one who gives the spankings.
— Los pecadores (2025)
Tom dijo que no quería dar más discursos.
Tom said he didn’t want to give any more speeches.
No hay nada mejor que dar una buena caminata.
There’s nothing better than going for a good walk.
No me puedo dar el lujo de plantar a alguien como él.
I can't afford to stand someone like him up.
— Toni Erdmann (2016)
Quería dar la idea de algo de gran tamaño.
I wanted to give the impression of something large.
— Titanic (1997)
¿No te parece extraño que hayan cancelado la cena sin dar ninguna explicación clara?
Don't you find it strange that they cancelled the dinner without giving any clear explanation?
Sí, pero me gustaría dar una explicación al respecto.
Yes, but I would like to give an explanation about that.
— Núremberg (2025)
Es más, ¿me puedes dar un minuto?
Furthermore, can you give me a minute?
— Una cuestión de tiempo (2013)
Puestos a dar un cabezazo, yo iría por la nariz.
If I had to headbutt someone, I'd go for the nose.
— Anaconda (2025)
Intentaré dar lo mejor de mí mismo.
I'll try to do my very best.
Chuy intentará dar servicio de lancha para turistas.
Chuy will try to provide boat service for tourists.
— Y tu mamá también (2001)
El mayordomo de Mary no quiere dar su opinión sobre ella.
Mary's butler doesn't want to give his opinion about her.
Me tienes que dar otra oportunidad.
You have to give me another chance.
Le puedes dar esta fotografía a quien sea que la quiera.
You can give this photograph to anyone who wants it.
No se puede dar un paso adelante sin el hombre preciso.
You can't take a step forward without the right person.
— Investigación sobre un ciudadano libre de toda sospecha (1970)
Pues sí, pienso que no me la van a dar.
Well, yes, I don't think they're going to give it to me.
— Los lunes al sol (2002)
He declined to comment.
Necesitamos dar estímulos a nuestro cerebro.
We need to stimulate our brain.
Por supuesto, sabemos pero no podemos dar la dirección.
Of course, we know, but we cannot give the address.
— Lazzaro feliz (2018)
El chico estaba tan cansado que no podía dar un paso más.
The boy was so tired he couldn't take another step.
Van a cancelar el latín para poder dar clases de japonés.
They are going to cancel Latin classes so they can offer Japanese classes.
— Academia Rushmore (1998)
Dispuesta a dar la vida por ti si es necesario.
Willing to give my life for you if necessary.
— La dolce vita (1960)
No pude dar nada, ni siquiera a mi mujer.
I couldn't give anything, not even to my wife.
— Stalker (1979)
Look what they force you to give.
Nosotros somos los que tenemos que dar una declaración también, ¿de acuerdo?
We're the ones who have to give a statement too, okay?
— Aún estoy aquí (2024)
Haz el favor de no dar un portazo al salir de la habitación.
Please don’t slam the door when you leave the room.
Entonces, ¿me puedes dar un autógrafo?
So, can you give me an autograph?
— Atrápame si puedes (2002)
Antes de dar una respuesta me gustaría saber por qué me lo preguntas.
Before answering, I’d like to know why you’re asking me that.
Quiero que me ayudes a dar el sermón mañana.
I want you to help me give the sermon tomorrow.
— Los pecadores (2025)
Les vamos dar un lugar cerca mío para que vean bien.
We'll give you a spot near me so you can see well.
— Mañana empieza todo (2016)
Lo único que tienes que hacer es dar tu mejor esfuerzo.
All you have to do is give it your best effort.
Deja de dar rodeos y ve al grano.
Stop beating around the bush and get to the point.
Los fines de semana llevo a mis perros a dar un largo paseo por el parque.
On weekends I take my dogs for a long walk in the park.
Me tenéis que dar otra oportunidad.
You have to give me another chance.
Nadie fue capaz de dar una respuesta satisfactoria.
No one was able to give a satisfactory answer.
Me vas a dar tu licencia también.
You're going to give me your license too.
— Greenland: El último refugio (2020)
Si dice una palabra más, el próximo plato irá a dar contra su cabeza.
If he says one more word, the next plate will hit him on the head.
— La ironía del destino, o goce de su baño (1976)
Muy bien, ¿me puedes dar el vídeo de Britt nuevamente?
Okay, can you give me the Britt video again?
— Sin piedad (2026)
El muchacho estaba tan cansado, que no podía dar un paso más.
The boy was so tired that he couldn’t take another step.
I need to take a shower.
Tenga por seguro que vamos a dar con esa mujer.
Rest assured, we will find that woman.
— El orfanato (2007)
Podríamos dar una fiesta impresionante.
We could throw an awesome party.
Jamás imaginé que yo podría dar un concierto en Boston.
I never imagined that I could perform a concert in Boston.
A Tom le tuvieron que dar una inyección para el cólera.
Tom had to be given an injection for cholera.
Decide dar una vuelta a la manzana.
He decides to take a walk around the block.
— It's Such a Beautiful Day (2012)
Dar trabajo a cualquiera que lo pida.
Give a job to anyone who asks for it.
— El viaje de Chihiro (2001)
No me puedo dar tiempo para viajar.
I can't make time to travel.
Siempre que no sea algo que no quiera dar.
As long as it's not something I don't want to give.
— Love Actually (2003)
Quería dar un pequeño consejo a papá.
I wanted to give Dad a little advice.
— The Running Man (2025)
Todo lo que debes hacer es dar lo mejor.
All you have to do is give your best.
Me la partió mi hermano al verme dar la mano a un chico.
My brother broke my heart when he saw me shake hands with a boy.
— Contra la pared (2004)
Por supuesto, debemos dar lo mejor.
Of course, we must give our best.
Te invitan a dar una conferencia en Islandia.
You are invited to give a talk in Iceland.
— Dolor y gloria (2019)
You have to give the order.
Un día, estas personas tendrán que dar explicaciones.
One day, these people will have to explain themselves.
— Un simple accidente (2025)