hat sich

has … itself

→ haben
phrase Very common #528
has … itself Used with a reflexive verb in the perfect tense. The exact English translation depends on the verb, and English often does not use “itself.”
GE: Die Tür hat sich geöffnet.
EN: The door opened.

Der Große da hat sich ein Dutzend Autoreifen unter den Nagel gerissen.

That big guy grabbed a dozen car tires.

— Sie küssten und sie schlugen ihn (1959)

Papa hat sich jedes Mal im Brunnen versteckt.

Dad hid in the well every time.

— Das Kanu des Manitu (2025)

Tom hat sich von Maria scheiden lassen und Elke geheiratet.

Tom divorced Maria and married Elke.

Tom hat sich den Ellenbogen verletzt, als er fiel.

Tom injured his elbow when he fell.

Hat sich als Übersetzer gute Beziehungen aufgebaut.

As a translator, he/she has built good relationships.

— The Age of Shadows (2016)

Tom hat sich nicht den Fuß gebrochen, sondern den Arm.

Tom didn't break his foot; he broke his arm instead.

Skura hat sich einen Hund gekauft.

Skura bought a dog.

Die Alte hat sich den Arm gebrochen.

The old woman broke her arm.

— Die Unfassbaren 3 - Now you see me (2025)

Hier hat sich nichts groß verändert.

Not much has changed here.

— Salyut-7 (2017)

Matias hat sich gemeldet.

Matias got in touch.

— Elite Squad (2007)

Vater hat sich nicht gefreut.

Father was not pleased.

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Mugen Train (2020)

Tom hat sich erneut in seine Frau verliebt.

Tom has fallen in love with his wife again.

Tom hat sich vorgestellt.

Tom introduced himself.

In den letzten zwanzig Jahren hat sich hier nichts verändert.

Nothing has changed here in the last twenty years.

Tom hat sich den ganzen Tag freigenommen.

Tom took the whole day off.

Johns Unternehmen hat sich als kompletter Fehlschlag erwiesen.

John's company turned out to be a complete failure.

Unser Absatz hat sich dieses Jahr verdoppelt.

Our sales have doubled this year.

Hat sich einfach immer weiter und weiter gedreht.

It just kept spinning and spinning.

— Inception (2010)

Tom hat sich nichts dabei gedacht.

Tom didn't think anything of it.

Als ganz kleines Kind hat sich Tom oft in den Schlaf geweint.

As a very small child, Tom often cried himself to sleep.

Tom hat sich gerade Abendessen gemacht.

Tom just made himself dinner.

Niemand hat sich je darüber beklagt.

Nobody ever complained about it.

Von den anderen hat sich keiner gemeldet.

None of the others have responded.

Die hat sich totgelacht.

She laughed herself to death.

— Volver - Zurückkehren (2006)

Tom hat sich über dich beschwert.

Tom complained about you.

Das hat sich tatsächlich ereignet.

This actually happened.

Meine Telefonnummer hat sich wieder geändert.

My phone number has changed again.

Tom hat sich die Hände gewaschen.

Tom washed his hands.

Daniel hat sich auf den ersten Blick in Amandas Tochter verliebt.

Daniel fell in love with Amanda's daughter at first sight.

Hat sich gelohnt, zu kommen.

It was worth coming.

— Harry Potter und der Feuerkelch (2005)

Maria hat sich Nagellack gekauft.

Maria bought nail polish.

Tom hat sich nie völlig von seinen Verletzungen erholt.

Tom never fully recovered from his injuries.

Marreco hat sich verletzt!

Marreco is injured!

— City of God (2002)

Das Spiegelbild hat sich ein wenig verändert.

The reflection has changed slightly.

— Titanic (1997)

Tom hat sich gestern im Einkaufszentrum Klamotten gekauft.

Tom bought some clothes at the mall yesterday.

Der Prinz hat sich schon verabschiedet.

The prince has already said goodbye.

— Die Legende der Prinzessin Kaguya (2013)

Jemand hat sich verwählt.

Someone dialed the wrong number.

— Perfect Strangers - Wie viele Geheimnisse verträgt eine Freundschaft? (2016)

Der Aufstieg hat sich gelohnt.

The climb was worth it.

Tom hat sich drei Paar Socken gekauft.

Tom bought three pairs of socks.

Hat sich jemand über mich beschwert?

Has anyone complained about me?

— TÁR (2022)

Maria hat sich die Haare anders gefärbt.

Maria dyed her hair differently.

Tom hat sich nur in einem geirrt.

Tom was only wrong about one thing.

Der Direktor hat sich gerade an Sie erinnert.

The director has just remembered you.

— 3 Idiots (2009)

Um die Dekoration hat sich überwiegend Maria gekümmert.

Maria took care of most of the decorations.

Anna hat sich hier nie zu Hause gefühlt.

Anna never felt at home here.

Tom hat sich eine Anwältin genommen.

Tom has hired a lawyer.

Donald hat sich so schlecht gefühlt wegen dem, was Jessica getan hat.

Donald felt so bad about what Jessica did.

Sami hat sich von Layla getrennt.

Sami has broken up with Layla.

Hat sich seitdem irgendwas verändert?

Has anything changed since then?

Tom hat sich schon entschieden, wohin er will.

Tom has already decided where he wants to go.

Eines hat sich nicht verändert.

One thing hasn't changed.

Wie sehr hat sich der arme Cavraghi bemüht?

How hard did poor Cavraghi try?

— Der Leopard (1963)

Der Brauch hat sich weit verbreitet.

The custom has become widespread.

Tom hat sich hervorragend geschlagen.

Tom did an excellent job.

Ihnen zufolge hat sich der Mörder Ihrer Geliebten also in Luft aufgelöst.

According to them, the murderer of their lover has therefore vanished into thin air.

— Der unsichtbare Gast (2017)

Der Mensch hat sich immer verteidigt, gegen andere Menschen, gegen die Natur.

Humans have always defended themselves—against other humans, against nature.

— Opfer (1986)

Tom hat sich eine teure Gitarre gekauft.

Tom bought himself an expensive guitar.

Der Preis hat sich gerade verdoppelt.

The price just doubled.

Maria hat sich ihre beiden Beine gebrochen.

Maria broke both her legs.

Tom hat sich schon wieder scheiden lassen.

Tom has already gotten divorced again.

Tom hat sich an der Schulter verletzt.

Tom injured his shoulder.

Tom hat sich im Gefängnis erhängt.

Tom hanged himself in prison.

Er hatte eine Unfallversicherung und hat sich das Bein gebrochen.

He had accident insurance and broke his leg.

— Frau ohne Gewissen (1944)

Epstein hat sich nicht umgebracht.

Epstein did not kill himself.

Unsere verehrte Lehrerin hat sich von ihren alten Lehren abgewendet.

Our esteemed teacher has turned away from her old teachings.

— Agora - Die Säulen des Himmels (2009)

Tom hat sich einen Tisch in einem japanischen Restaurant reservieren lassen.

Tom has reserved a table at a Japanese restaurant.

Ja, es hat sich grad bewegt.

Yes, it just moved.

— The Host (2006)

Ana hat sich mit ihrem Freund gestritten und wurde beinahe getroffen.

Ana had an argument with her boyfriend and was nearly hit.

— Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (1988)

Maria hat sich umgezogen.

Maria has changed her clothes.

Tom hat sich selbst ins Knie geschossen.

Tom shot himself in the foot.

Und danach hat sich ihr Leben für immer verändert.

And after that, her life changed forever.

— Wächter der Nacht (2004)

Seitdem hat sich die Lage nur verschlechtert.

Since then, the situation has only worsened.

Tom hat sich in eine seiner Schülerinnen verliebt.

Tom has fallen in love with one of his students.

„ Er hat sich eine Million in Cameron geliehen?“, sagte Amelia.

“He borrowed a million from Cameron?” Amelia said.

In welche Lage hat sich der alte Narr jetzt gebracht?

What situation has the old fool gotten himself into now?

— Indiana Jones und der letzte Kreuzzug (1989)

Diese Freundin hat sich das Knie verdreht.

This friend twisted her knee.

— Loveless (2017)

Tom hat sich unter seinem Bett versteckt.

Tom hid under his bed.

Ja, hat sich beliebt gemacht.

Yes, it has made itself popular.

— Mystic River (2003)

Tom hat sich benommen.

Tom behaved himself.

Wir warten jetzt schon eine Stunde, und die Schlange hat sich kaum bewegt.

We've been waiting for an hour now, and the line has barely moved.

Tom hat sich letzte Woche ein Auto gekauft.

Tom bought a car last week.

Wer hat sich freiwillig gemeldet?

Who volunteered?

Tom ist beim Laufen hingefallen und hat sich den Arm gebrochen.

Tom fell while running and broke his arm.

Wie hat sich der Unfall zugetragen?

How did the accident happen?

— Wild Tales - Jeder dreht mal durch! (2014)

Warum hat sich Stachelschwein erhängt?

Why did Porcupine hang himself?

— Stalker (1979)

Tom hat sich verletzt.

Tom got hurt.

Das Baby hat sich in den Schlaf geweint.

The baby cried itself to sleep.

Tom hat sich das Haus neu streichen lassen.

Tom had the house repainted.

Hat sich Tom sehr verändert?

Has Tom changed a lot?

Tom hat sich neulich die Haare rot gefärbt.

Tom recently dyed his hair red.

Nein, da hat sich jemand verwählt.

No, someone has dialed the wrong number.

— Perfect Blue (1998)

Die Katze hat sich unter der Bank versteckt.

The cat hid under the bench.

Der Sturm hat sich gelegt.

The storm has subsided.

Tom hat sich entspannt.

Tom has relaxed.

Die Stadt hat sich in den letzten zwei Jahren erheblich verändert.

The city has changed considerably in the last two years.

Tom hat sich von meiner Schwester scheiden lassen.

Tom divorced my sister.

Tom hat sich den Kopf zerbrochen über eine Lösung des Problems.

Tom racked his brains for a solution to the problem.

Hat sich das so ereignet?

Did that really happen?

— Titanic (1997)

Tom hat sich nicht sehr gut benommen.

Tom didn't behave very well.

Die Lage an der Front hat sich gestern nicht geändert.

The situation at the front did not change yesterday.

— Wenn die Kraniche ziehen (1957)

Hier hat sich vieles geändert, seit ihr weggegangen seid.

A lot has changed here since you left.

Tom hat sich etwas Geld mit Rasenmähen verdient.

Tom earned some money by mowing lawns.

Niemand hat sich freiwillig gemeldet.

No one volunteered.

Nicht nur Enjous Tod hat sich also immer wiederholt.

So it wasn't just Enjou's death that kept repeating itself.

— The Garden of Sinners: Paradoxe Helix (2008)

Tom hat sich wochenlang vorbereitet.

Tom has been preparing for weeks.

Während wir im Urlaub waren, hat sich ein Nachbar um unsere Katze gekümmert.

While we were on vacation, a neighbor took care of our cat.

Tom hat sich die Geschichte ausgedacht.

Tom made up the story.

Buzz hat sich bei dir entschuldigt.

Buzz apologized to you.

— Kevin - Allein in New York (1992)

Wie schnell hat sich die Krankheit verbreitet?

How quickly did the disease spread?

Hat sich erledigt.

It's been dealt with.

— Die Kinder des Monsieur Mathieu (2004)

Meine Mutter hat sich große Sorgen gemacht.

My mother was very worried.

Tom hat sich nie besonders angestrengt zu gewinnen.

Tom never made much effort to win.

Die Lage hat sich nicht im Geringsten verändert.

The situation hasn’t changed in the slightest.

Dobby hat sich zur Strafe die Hände gebügelt.

Dobby ironed his hands as punishment.

— Harry Potter und die Kammer des Schreckens (2002)

Was hat sich Joe dabei gedacht?

What was Joe thinking?

— Reservoir Dogs - Wilde Hunde (1992)

Ein Mann hat sich auf die Gleise geworfen und wir haben ihn überfahren.

A man threw himself onto the tracks and we ran him over.

— Tesis - Faszination des Grauens (1996)

Tom hat sich gestern Abend schon wieder betrunken.

Tom got drunk again last night.

Am Anfang war es nur ein Befehl, aber dann hat sich alles geändert.

At first, it was just an order, but then everything changed.

— Avatar - Aufbruch nach Pandora (2009)

Jemand hat sich Zutritt verschafft.

Someone gained unauthorized access.

— Chihiros Reise ins Zauberland (2001)

Wo hat sich Tom versteckt?

Where did Tom hide?

Tom hat sich die Sachen schmutzig gemacht.

Tom got his things dirty.

Hat sich gut angehört.

It sounded good.

— Die Braut des Prinzen (1987)

Maria hat sich beide Arme gebrochen.

Maria broke both her arms.

Tom hat sich noch nicht entschieden.

Tom hasn’t decided yet.

Premierminister, Liu Beis Armee hat sich an den Yangtse zurückgezogen.

Prime Minister, Liu Bei’s army has retreated to the Yangtze.

— Red Cliff (2008)

Tom hat sich gestern wehgetan.

Tom hurt himself yesterday.

Wie du weißt, hat sich das vor langer Zeit erledigt.

As you know, that was resolved a long time ago.

— Tatsächlich... Liebe (2003)

Dito hat sich so den Arsch aufgerissen, um an das Geld zu kommen.

Dito busted his ass to get the money.

— Asphalt-Haie (1980)

Eure Mutter hat sich sicher gefreut.

Your mother was surely pleased.

— Volver - Zurückkehren (2006)

Mouton hat sich vom Dach gestürzt.

Mouton jumped from the roof.

— Die Kinder des Monsieur Mathieu (2004)

Tom hat sich ein größeres Auto gekauft.

Tom bought a bigger car.

Seine Vorhersage hat sich erfüllt.

His prediction came true.

Wann hat sich Tom bei euch gemeldet?

When did Tom contact you?

Noch hat sich niemand beschwert.

So far, no one has complained.

Hat sich nicht gemeldet.

Didn't get in touch.

— Broker - Familie gesucht (2022)

Maria hat sich die Nase richten lassen.

Maria had her nose fixed.

Tom hat sich rasiert.

Tom shaved.

Die Nachricht hat sich weit verbreitet.

The news has spread widely.

Lakha hat sich in die Hand geschnitten.

Lakha cut his hand.

— Lagaan - Es war einmal in Indien (2001)

Tom hat sich eine neue Jacke gekauft.

Tom bought himself a new jacket.

Jede von ihnen hat sich ein neues Kleid gekauft.

Each of them bought a new dress.

Hat sich versprochen.

He/She misspoke.

— Das Kanu des Manitu (2025)

Maria hat sich gerade die Haare machen lassen.

Maria just had her hair done.

Tom hat sich schon entschuldigt.

Tom has already apologized.

Das Kind hat sich erkältet.

The child has caught a cold.

Tom hat sich Fisch bestellt.

Tom ordered fish.

Tom hat sich heute früh erschossen.

Tom shot himself this morning.

Beim Mantel hat sich ein Knopf gelöst.

A button on the coat has come loose.

Und wenn wir zurückkommen, dann hat sich alles verändert.

And when we come back, everything will have changed.

— Ali: Fear Eats the Soul (1974)

Der Wind hat sich gedreht.

The wind has changed.

— Red Cliff (2008)

Tom hat sich einen Gebrauchtwagen gekauft.

Tom bought a used car.

Maria hat sich in ihr Zimmer eingeschlossen.

Maria has locked herself in her room.

Tom hat sich seine beiden Beine gebrochen.

Tom broke both his legs.

Ich glaube, Tom hat sich nicht genug angestrengt.

I don't think Tom tried hard enough.

Tom hat sich aus Versehen ins Bein geschossen.

Tom accidentally shot himself in the leg.

Carlos hat sich umgedreht.

Carlos turned around.

Tom hat sich immer wieder entschuldigt.

Tom apologized again and again.

Die Welt hat sich nicht verändert.

The world hasn't changed.

— Wächter der Nacht (2004)

Tom hat sich einen teuren Sportwagen gekauft.

Tom bought an expensive sports car.

Der hat sich mit Benigno angefreundet.

He became friends with Benigno.

— Sprich mit ihr (2002)

Das Haus hat sich gar nicht verändert!

The house hasn't changed at all!

— Die letzten Glühwürmchen (1988)

Maria hat sich vor drei Monaten das Leben genommen.

Maria took her own life three months ago.

Tom hat sich tatsächlich bei Maria entschuldigt.

Tom actually apologized to Maria.

Die Andere hat sich beschwert.

The other one complained.

Tom hat sich beim Schreiben seiner Rede sehr viel Mühe gegeben.

Tom put a lot of effort into writing his speech.

Busan hat sich bis jetzt erfolgreich verteidigt.

Busan has successfully defended itself so far.

— Train to Busan (2016)

Tom hat sich kurz hingelegt.

Tom lay down for a moment.

Wer hat sich daneben benommen, du oder er?

Who misbehaved, you or him?

— Das süße Leben (1960)

Deswegen hat sich Yoshio erkältet.

That's why Yoshio caught a cold.

Mein Bruder hat sich eine elektrische Gitarre gekauft.

My brother bought an electric guitar.

Ganz Russland hat sich erhoben!

All of Russia has risen up!

— Panzerkreuzer Potemkin (1925)

Der Wert hat sich verdoppelt.

The value has doubled.

Tom hat sich vergiftet.

Tom poisoned himself.

Tom hat sich dafür entschieden, die Operation machen zu lassen.

Tom decided to have the surgery.

Hat sich Higashi seit deiner Ankunft hier bei dir gemeldet?

Has Higashi been in touch with you since you arrived here?

— The Age of Shadows (2016)

Dan hat sich einen neuen Computer gekauft.

Dan bought a new computer.

Tom hat sich meinen geliehen.

Tom borrowed mine.

Deine Arbeit hat sich sehr stark verbessert.

Your work has improved a lot.

Meine Sohle hat sich gelöst.

The sole of my shoe has come loose.

— The Long Walk - Todesmarsch (2025)

Papa hat sich entschuldigt!

Dad apologized!

— The Wailing: Die Besessenen (2016)

Nein, das hat sich kurzfristig geändert.

No, that changed at short notice.

— Tatsächlich... Liebe (2003)

Danach hat sich mein Leben sehr verändert.

My life changed a lot after that.

— Blade Runner 2049 (2017)

Tom hat sich versehentlich selbst angeschossen.

Tom accidentally shot himself.

Tom hat sich das nie anmerken lassen.

Tom never let it show.

Hat sich als Glücksfall erwiesen, dass dieser Bär aufgetaucht ist.

It turned out to be a stroke of luck that this bear appeared.

— Paddington 2 (2017)

Tom hat sich nicht bewegt.

Tom didn’t move.

Meine Freundin hat sich über das Autogramm sehr gefreut.

My girlfriend was very happy about the autograph.

— Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (1988)

Sie ist aufgestanden und hat sich auf das Bett gelegt.

She got up and lay down on the bed.

— Der Sommer mit Mamã (2015)

Unter der Spüle hat sich ein Kind versteckt.

A child is hiding under the sink.

— A Tale of Two Sisters (2003)

Tom hat sich erhängt.

Tom hanged himself.

Die Stadt hat sich seit damals sehr verändert.

The city has changed a lot since then.

Tom hat sich vor allen lächerlich gemacht.

Tom made a fool of himself in front of everyone.

Tom hat sich den Namen seiner Freundin auf den Arm tätowieren lassen.

Tom had his girlfriend’s name tattooed on his arm.

Hat sich doch gelohnt zu warten.

It was worth the wait after all.

— Bullet Train (2022)

Cao Cao hat sich zum"Premierminister"ernannt.

Cao Cao appointed himself “Premier Minister.”

— Red Cliff (2008)

Tom hat sich nicht von Maria küssen lassen.

Tom didn't let Maria kiss him.

Gulybin hat sich gar nicht bei mir gemeldet.

Gulybin never contacted me.

— Mein Sommer mit Sergej (2010)

Bisher hat sich noch keiner beschwert.

So far, no one has complained.

— Asterix & Obelix - Mission Kleopatra (2002)

Niemand hat sich infiziert?

No one has been infected?

— Train to Busan (2016)

Die hat sich entschuldigt.

She apologized.

— Sprich mit ihr (2002)