nicht genug

not enough

→ nicht
phrase Common #3,602
not enough
GE: Ich habe nicht genug Zeit.
EN: I don't have enough time.

Wir haben nicht genug Pferde.

We don't have enough horses.

— Die sieben Samurai (1954)

Er hat nicht genug Erfahrung.

He doesn't have enough experience.

Ich kann nicht genug Gutes darüber sagen.

I can't say enough good things about it.

Ich habe nicht genug Ziegel.

I don't have enough bricks.

— Jean Florette (1986)

Gibt es nicht genug kranke Menschen in Irland?

Aren't there enough sick people in Ireland?

— The Wind That Shakes the Barley (2006)

Es ist nicht genug Licht, um Fotos zu machen.

There is not enough light to take photos.

Es gibt nicht genug Särge in Gwangju.

There are not enough coffins in Gwangju.

— A Taxi Driver (2017)

Um das zu beurteilen, hat sie nicht genug Dialog, oder?

She hasn't had enough dialogue to judge that, has she?

— Perfect Blue (1998)

Sieht so aus, als bekäme er nicht genug Pflege.

It looks like he's not getting enough care.

— Carandiru (2003)

Ihr habt nicht genug Freunde.

You don’t have enough friends.

Du hast nicht genug Selbstvertrauen.

You don't have enough self-confidence.

Wir haben nicht genug Zeit, um bis zum Winter noch eine Scheune zu bauen.

We don't have enough time to build another barn before winter.

Tom beklagte sich, dass er nicht genug Zeit zum Lesen habe.

Tom complained that he didn’t have enough time to read.

Nicht genug Lehrer?

Not enough teachers.

— Fack ju Göhte (2013)

Hast du zu Hause nicht genug Stille?

Don't you have enough peace and quiet at home?

— Leviathan (2014)

Das Gehirn kriegt nicht genug Sauerstoff.

The brain isn't getting enough oxygen.

Ihr gebt euch nicht genug Mühe.

You’re not trying hard enough.

Ist nicht genug Fett dran.

It doesn’t have enough fat on it.

— Der Hobbit - Eine unerwartete Reise (2012)

Wir haben nicht genug Männer für alle Arbeiten vor uns.

We don't have enough men for all the work ahead of us.

— Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger (1970)

Sie haben nicht genug Freunde.

They don't have enough friends.

Tom kriegt nicht genug Schlaf.

Tom doesn’t get enough sleep.

Es gab auf der Feier nicht genug Wein für alle.

There wasn't enough wine for everyone at the party.

Warum gab es nicht genug Beweise?

Why wasn't there enough evidence?

— Eine Frage der Ehre (1992)

Er hat nicht genug Vertrauen zu sich.

He doesn't have enough confidence in himself.

— Die unendliche Geschichte (1984)

Dafür hatten wir nicht genug Schub.

We didn't have enough thrust for that.

— Salyut-7 (2017)

Es ist nicht genug Suppe für jeden da.

There isn't enough soup for everyone.

Nicht genug Fleisch!

Not enough meat!

— Der Hobbit - Eine unerwartete Reise (2012)

Es sind nicht genug Stühle im Sitzungszimmer.

There are not enough chairs in the meeting room.

Hast du nicht genug Schlaf bekommen?

Didn't you get enough sleep?

„ In Eastport gibt es nicht genug Geschäft für zwei Buchhandlungen “, sagte er.

“There isn’t enough business in Eastport for two bookstores,” he said.

Er trinkt nicht genug Muttermilch.

He doesn't drink enough breast milk.

Sie trinkt nicht genug Muttermilch.

She isn’t drinking enough breast milk.

Da ist nicht genug Meerrettich dran.

There isn't enough horseradish on it.

— Die Ironie des Schicksals, oder Genieße Dein Bad! (1976)

Er hat nicht genug Übung.

He doesn't have enough practice.

— Wächter der Nacht (2004)

Ich habe nicht genug Talent, um den Thron zu erben.

I don’t have enough talent to inherit the throne.

— Der Fluch der goldenen Blume (2006)

Im Sitzungszimmer sind nicht genug Stühle.

There are not enough chairs in the meeting room.

Habt ihr nicht genug Schlaf bekommen?

Didn't you get enough sleep?

Es gibt nicht genug Orangen.

There are not enough oranges.

Sie haben nicht genug Beweise.

They don't have enough evidence.

— Kevin - Allein zu Haus (1990)

Sie hat nicht genug Freundinnen.

She doesn't have enough female friends.

Tom hatte nicht genug Zeit, um mit seinen Hausaufgaben fertig zu werden.

Tom didn't have enough time to finish his homework.