tú Tienes

you have

ˈt j e n e s → tener
tien have + es you-form present ending
verb · 2nd-person singular, present tense Extremely common #447
you have Used with tú (informal singular “you”).
SP: Tienes las llaves en tu bolsillo.
EN: You have the keys in your pocket.
Conjugation of tener

¿Tienes invitados?

Do you have guests?

— 암살 (2015)

¿Tienes tiempo?

Do you have time?

— Don Juan DeMarco (1994)

¡Tienes tiempo!

You have time!

¿Tienes guardias?

Are you on call?

— Un profeta (2009)

"¿Tienes prisa?""No mucho."

“Are you in a hurry?” “Not really.”

¿Tienes recuerdos de antes?

Do you have any memories from before?

— Blade Runner 2049 (2017)

¿Tienes una pelota?

Do you have a ball?

— Marty Supremo (2025)

¿Tienes empleados que hablen japonés?

Do you have any employees who speak Japanese?

¿Tienes una calculadora para dejarme?

Do you have a calculator I could borrow?

¿Tienes Facebook?

Do you have Facebook?

¿Tienes noticias de tu amigo?

Have you heard from your friend?

— Un profeta (2009)

¿Tienes un novio en Tokio?

Do you have a boyfriend in Tokyo?

— Tu nombre (2016)

¿Tienes arena en la vagina?

Do you have sand in your vagina?

— Equipo Demolición (2026)

¿Tienes menú especial para vegetarianos?

Do you have a special menu for vegetarians?

¿Tienes un cuchillo?

Do you have a knife?

¿Tienes alguno de los cheques?

Do you have any of the checks?

— Atrápame si puedes (2002)

Te amamos ¿Tienes tus cosas?

We love you. Do you have your things?

— Wicked (2024)

¿Tienes la lista?

Do you have the list?

— El jardín de los pecadores 5: Paradoja espiral (2008)

¿Tienes tu pasaporte Ian?

Do you have your passport, Ian?

— Control (2007)

¿Tienes hermanos?

Do you have any brothers or sisters?

— Contra la pared (2004)

¿Tienes su número de teléfono, hombre?

Do you have his phone number, man?

— Una batalla tras otra (2025)

¿Tienes algo para comer?

Do you have anything to eat?

— El Capitán (2018)

¿Tienes este nuevo libro?

Do you have this new book?

¿Tienes previsto comprar una nueva impresora?

Are you planning to buy a new printer?

¿Tienes una copia?

Do you have a copy?

¿Tienes a alguien que te asista?

Do you have someone to assist you?

— Dolor y gloria (2019)

¿Tienes dinero para vivir?

Do you have enough money to live on?

— Tres colores: Azul (1993)

¿Tienes oro en esas bolsas?

Do you have gold in those bags?

— Sisu (2022)

¿Tienes un plan?

Do you have a plan?

¿Tienes bombas de baño?

Do you have bath bombs?

¿Tienes un dólar?

Do you have a dollar?

— Marty Supremo (2025)

¿Tienes las agallas?

Have you got the guts?

— 3 Idiotas (2009)

¿Tienes hormigas en tus pantalones?

Have you got ants in your pants?

— Pixote: A Lei do Mais Fraco (1980)

¿Tienes suficiente tiempo?

Do you have enough time?

¿Tienes unos minutos?

Do you have a few minutes?

¿Tienes algo que decir?

Do you have anything to say?

— Voraz (2017)

¿Tienes familia o amigos en Polonia?

Do you have family or friends in Poland?

¿Tienes una foto?

Do you have a picture?

— Das Experiment (2001)

¿Tienes agallas, hijo?

Have you got guts, son?

— Psicosis (1960)

¡Tienes la pieza en la mano, negro!

You’ve got the piece in your hand, Black!

— Cidade dos Homens (2007)

¿Tienes el Völkischer Beobachter o el Stürmer?

Do you have the Völkischer Beobachter or Der Stürmer?

— Ha vuelto (2015)

¿Tienes otro video de ti bailando?

Do you have another video of yourself dancing?

— Ya no estoy aquí (2019)

¿Tienes caramelos o algo de pan?

Do you have any sweets or bread?

— El espinazo del diablo (2001)

¿Tienes un hermano y una hermana?

Do you have a brother and a sister?

— Sonidos vecinos (2012)

¿Tienes libros del último año de Ingeniería civil?

Do you have any books from the final year of civil engineering?

— Masaan 2015 (2015)

¿Tienes un asiento reservado?

Do you have a reserved seat?

¿Tienes teléfono?

Do you have a phone?

— Por eso lo llaman amor (2017)

¿Tienes?

Do you have it?

— El Quinto Elemento (1997)

¿Tienes frío?

Are you cold?

— Rebeca (1940)

¿Tienes el foco sobre mí?

Do you have the spotlight on me?

— ¡Adiós Lenin! (2003)

¿Tienes pareja?

Are you seeing anyone?

— Hable con ella (2002)

¿Tienes un trabajo?

Do you have a job?

¿Tienes clases hoy?

Do you have classes today?

¿Tienes mucho que hacer?

Do you have a lot to do?

¿Tienes un mal día?

Are you having a bad day?

— 밀양 (2007)

¿Tienes los pezones marrones?

Are your nipples brown?

— Juno: Crecer, correr y tropezar (2007)

¿Tienes un bote de pesca?

Do you have a fishing boat?

¿Tienes alguna pregunta sobre esta lección?

Do you have any questions about this lesson?

¿Tienes intención de ver a Salman?

Are you planning to see Salman?

— Vida solo hay una (2011)

¿Tienes tiempo para una declaración?

Do you have time for a statement?

— Un día de furia (1993)

¡Tienes suerte!

You're lucky!

— Левиафан (2014)

¿Tienes ganas?

Are you up for it?

— La grande bellezza (2013)

¿Tienes una nueva esposa?

Do you have a new wife?

— 三峡好人 (2006)

¿Tienes algo de comer?

Do you have anything to eat?

— Замри-умри-воскресни! (1990)

¿Tienes el recibo?

Do you have the receipt?

— भाग मिल्खा भाग (2013)

¿Tienes permiso?

Do you have permission?

— Fue solo un accidente (2025)

¿Tienes una amiga?

Do you have a friend?

¿Tienes cómics?

Do you have any comics?

¿Tienes música?

Do you have any music?

— Брат (1997)

¿Tienes un momento?

Do you have a moment?

— Los excéntricos Tenenbaums (2001)

¿Tienes amor?

Do you have love?

— Una batalla tras otra (2025)

¿Tienes mascotas?

Do you have any pets?

¿Tienes la dirección de ellos?

Do you have their address?

¿Tienes tu iPad contigo?

Do you have your iPad with you?

¡Tienes una semana para olvidarte de tu chico!

You have a week to get over your boyfriend!

— El Auto De La Compadecida (2000)

¿Tienes hambre?

Are you hungry?

— Atrápame si puedes (2002)

¿Tienes sitio para una tienda?

Do you have a space for a store?

¿Tienes eso en ti también?

Do you have that in you too?

— Avatar: Fuego y ceniza (2025)

¿Tienes plata?

Do you have any money?

— Burning (2018)

¿Tienes una cita?

Do you have an appointment?

— Laurence Anyways (2012)

¿Tienes a alguien a quien llamar si necesitas hablar?

Do you have someone you can call if you need to talk?

¿Tienes dificultades para respirar cuando te acuestas?

Do you have difficulty breathing when you lie down?

¿Tienes novio?

Do you have a boyfriend?

— Fack ju Göhte (2013)

¿Tienes un perro?

Do you have a dog?

¿Tienes aún las fotos?

Do you still have the photos?

— The Chaser (2008)

¿Tienes mi número, verdad?

You have my number, right?

— Hoy Quiero Volver Solito (2014)

¿Tienes un diccionario de inglés-coreano?

Do you have an English-Korean dictionary?

— Señora venganza (2005)

¿Tienes la tarjeta?

Do you have the card?

— El salario del miedo (1953)

¿Tienes tú algo en mente?

Do you have anything in mind?

— Érase una vez en el Oeste (1968)

¿Tienes hilo dental?

Do you have any dental floss?

¿Tienes suficiente bondad para"el"?

Do you have enough kindness for “him”?

— El sacrificio (1986)

¿Tienes una?

Do you have one?

— Song Sung Blue: Sueño inquebrantable (2025)

¿Tienes familia aquí?

Do you have family here?

— El agente secreto (2025)

¿Tienes pruebas?

Do you have any evidence?

— Cuestión De Honor (1992)

¿Tienes una familia grande?

Do you have a big family?

¿Tienes acceso a las cuentas?

Do you have access to the accounts?

— Jugada Maestra (2026)

¡Tienes el cierre abierto!

Your fly is open!

¿Tienes dónde dormir?

Do you have somewhere to sleep?

— Dos son familia (2016)

¿Tienes otro lugar adónde ir?

Do you have somewhere else to go?

— Ya no estoy aquí (2019)

¿Tienes un problema con eso?

Do you have a problem with that?

¿Tienes calor?

Are you hot?

— Cuentos de Tokio (1953)

¿Tienes un hermano en Moscú?

Do you have a brother in Moscow?

— Брат 2 (2000)

¿Tienes las páginas nuevas?

Do you have the new pages?

— State and Main (2000)

¿Tienes un archivo?

Do you have a file?

— Diva (1981)

¿Tienes alguna idea para el regalo?

Do you have any ideas for the gift?

¿Tienes idea de la suerte que has tenido?

Do you have any idea how lucky you've been?

¿Tienes tanta prisa?

Are you in such a hurry?

— 三峡好人 (2006)

¿Tienes ya el recuento?

Do you have the count yet?

— Los renglones torcidos de Dios (2022)

¿Tienes frío aquí?

Are you cold in here?

— Se levanta el viento (2013)

¿Tienes al nuevo recluta?

Do you have the new recruit?

— Moonrise Kingdom: Amor Infantil (2012)

¿Tienes el dinero, Master Puppet?

Do you have the money, Master Puppet?

— Súper 30 (2019)

¿Tienes para leer algún buen libro para niños?

Do you have any good children's books to read?

¿Tienes un teléfono contigo?

Do you have a phone with you?

— Una batalla tras otra (2025)

¿Tienes cinco minutos?

Do you have five minutes?

— Drive: El Escape (2011)

¿Tienes mierda en el cerebro?

Are you fucking stupid?

— Sin novedad en el frente (2022)

¿Tienes un libro?

Do you have a book?

¿Tienes algún problema, hijo de perra?

Do you have a problem, you son of a bitch?

— Temporada de Sangre (2025)

¿Tienes los dedos rotos?

Are your fingers broken?

— El Quinto Elemento (1997)

¿Tienes un bolso?

Do you have a bag?

— Una batalla tras otra (2025)

¿Tienes idea de qué tan importante son tus calificaciones?

Do you have any idea how important your grades are?

¿Tienes tiempo para comer algo?

Do you have time to grab something to eat?

— Temporada de Sangre (2025)

¡Tienes razón, lo soy!

You're right, I am!

— El Auto De La Compadecida (2000)

¿Tienes una moneda de cinco centavos?

Do you have a five-cent coin?

— Marty Supremo (2025)

¿Tienes algo de beber por aquí?

Do you have anything to drink around here?

— Las flores de la guerra (2011)

¿Tienes el número de teléfono de Tom?

Do you have Tom's phone number?

¿Tienes periódicos japoneses?

Do you have any Japanese newspapers?

¿Tienes confianza?

Are you confident?

— No (2012)

¿Tienes más preguntas?

Do you have any more questions?

¿Tienes un minuto para conversar?

Do you have a minute to talk?

¿Tienes amigos en Antigua?

Do you have any friends in Antigua?

¿Tienes manteca de cerdo o manzanas?

Do you have lard or apples?

— Брат 2 (2000)

¿Tienes la capacidad para hacer eso?

Are you capable of doing that?

¿Tienes tos?

Do you have a cough?

¿Tienes hambre, Hodaka?

Are you hungry, Hodaka?

— El tiempo contigo (2019)

¿Tienes sed?

Are you thirsty?

— Moonrise Kingdom: Amor Infantil (2012)

¿Tienes una pluma en tu cuarto?

Do you have a pen in your room?

— Atrápame si puedes (2002)

¿Tienes algo malo?

Is something wrong?

— Toni Erdmann (2016)

¿Tienes esa foto?

Do you have that photo?

— Sonidos vecinos (2012)

¿Tienes una casa propia?

Do you own a house?

¿Tienes WhatsApp?

Do you have WhatsApp?

¿Tienes diez años?

Are you ten years old?

¿Tienes novia?

Do you have a girlfriend?

— Burning (2018)

¿Tienes un paraguas para dejarme?

Do you have an umbrella I could borrow?

¿Tienes audífonos?

Do you have headphones?

¿Tienes mi dinero?

Do you have my money?

— Amores perros (2000)

¿Tienes un diario?

Do you keep a journal?

¿Tienes algunos de mejor calidad?

Do you have any better-quality ones?

¿Tienes la regla?

Do you have a ruler?

— Sonidos vecinos (2012)

¿Tienes tu propio negocio?

Do you have your own business?

— Ángeles caídos (1995)

¿Tienes hijos, Carl?

Do you have any children, Carl?

— Atrápame si puedes (2002)

¿Tienes sueño?

Are you sleepy?

— Mi vecino Totoro (1988)

¿Tienes experiencia?

Do you have experience?

— La doncella (2016)

¿Tienes problemas en la escuela que yo no sepa?

Are you having problems at school that I don’t know about?

— Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

¿Tienes una cámara?

Do you have a camera?

¿Tienes a tu hija viviendo a miles de kilómetros?

Do you have your daughter living thousands of miles away?

— 7 años (2016)

¡Tienes bastante!

You’ve got quite a lot!

— Ip Man (2008)

¿Tienes dos camisas negras?

Do you have two black shirts?

— El Club de la Pelea (1999)

¿Tienes otra para mí?

Do you have another one for me?

¿Tienes un poco de leche?

Do you have any milk?

— La dolce vita (1960)

¿Tienes buenas noticias?

Do you have any good news?

— Asuntos infernales (2002)

¿Tienes un fósforo?

Do you have a match?

— La Grande Vadrouille (1966)

¿Tienes las llaves?

Do you have the keys?

— Sonidos vecinos (2012)

¿Tienes un analgésico?

Do you have a painkiller?

— Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (1970)

¿Tienes idea de cómo es mi vida?

Do you have any idea what my life is like?

¿Tienes tabaco?

Have you got any tobacco?

— Retrato de una mujer en llamas (2019)

¿Tienes vergüenza de mí?

Are you embarrassed by me?

— Esplendor americano (2003)

¿Tienes fe en nuestro Señor?

Do you have faith in our Lord?

— Drácula (2025)

¿Tienes una historia que contar?

Do you have a story to tell?

— Fue la mano de Dios (2021)

¿Tienes ahorros?

Do you have any savings?

— タンポポ (1985)

¡Tienes los ojos rojos!

Your eyes are red!

— Despedidas (2008)

¿Tienes el coraje para correr más rápido que una bala?

Do you have the courage to outrun a bullet?

— भाग मिल्खा भाग (2013)

¿Tienes papel?

Do you have any paper?

— Ciudad de Dios (2002)

¿Tienes un tatuaje?

Do you have a tattoo?

¿Tienes champú?

Do you have any shampoo?

¿Tienes miedo, nena?

Are you scared, baby?

— Pacto de sangre (1944)

¿Tienes un hobby?

Do you have a hobby?

¿Tienes lo mío?

Do you have what's mine?

— Temporada de Sangre (2025)

¿Tienes tiempo libre?

Do you have any free time?

— Burning (2018)

¿Tienes algo que ver con eso?

Do you have anything to do with that?

¿Tienes una mesa en el patio?

Do you have a table on the patio?

¿Tienes el manual?

Do you have the manual?

¿Tienes pelos en la nariz?

Do you have nose hairs?

— El Submarino (1981)

¿Tienes un vestido de cóctel en el maletero?

Do you have a cocktail dress in the trunk?

— Locamente millonarios (2018)

¿Tienes comida?

Do you have any food?

— Había una vez en Hollywood (2019)

¿Tienes muchos amigos?

Do you have a lot of friends?

¿Tienes un mejor amigo?

Do you have a best friend?

¿Tienes lugar para dormir?

Do you have somewhere to sleep?

— El conformista (1971)

¿Tienes alguna razón especial por la cual quieres ir a Estados Unidos?

Do you have any particular reason for wanting to go to the United States?

¿Tienes juegos en tu teléfono?

Do you have any games on your phone?

¿Tienes todo lo necesario?

Do you have everything you need?

— La La Land: Una historia de amor (2016)

¡Tienes toda tu vida por delante!

You have your whole life ahead of you!

— Horas de terror (1997)

¿Tienes habilidades?

Do you have any skills?

¿Tienes red?

Do you have internet access?

— Parásitos (2019)

¿Tienes en mente algo en particular?

Do you have anything specific in mind?

¿Tienes una camiseta que puedas prestarme?

Do you have a T-shirt you could lend me?

¿Tienes Instagram?

Do you have Instagram?

¿Tienes noticias de él a menudo?

Do you hear from him often?

¿Tienes un nuevo corte pelo?

Have you got a new haircut?

— Sin Amor (2017)

«Tienes pinta de turista.»«Es que soy un turista.»

“You look like a tourist.” “That’s because I am one.”

¿Tienes aros?

Do you have any earrings?

— 世界 (2004)

Sounds similar to