tu pasaporte

your passport

→ tu
phrase Uncommon #22,088
your passport Tu is the informal singular form of “your.”
SP: No olvides tu pasaporte.
EN: Don’t forget your passport.

¿Tienes tu pasaporte Ian?

Do you have your passport, Ian?

— Control (2007)

Si encuentro tu pasaporte, te llamaré.

If I find your passport, I'll call you.

Muéstrame tu pasaporte.

Show me your passport.

— बजरंगी भाईजान (2015)

Muéstranos tu pasaporte.

Show us your passport.

— El agente secreto (2025)

Tu pasaporte.

Your passport.

— Un buen ladrón (2025)

¿Tienes tu pasaporte?

Do you have your passport?

Tu pasaporte no está en el cuartel.

Your passport isn't at the barracks.

— Вор (1997)

Necesitas renovar tu pasaporte.

You need to renew your passport.

Apuesto a que puedo encontrar tu pasaporte.

I bet I can find your passport.

— Ballena Asesina (2026)

Sobre todo, no olvides llevar tu pasaporte.

Above all, don't forget to bring your passport.

Tu pasaporte?

Your passport?

— 世界 (2004)

Tu pasaporte no está listo.

Your passport is not ready.

— Queen (2014)

El Juez ha llegado, nos quedaremos con tu pasaporte.

The Judge has arrived, we will keep your passport.

Debes llevar tu pasaporte al banco.

You must bring your passport to the bank.

¿Y tu pasaporte?

And your passport?

— Y tu mamá también (2001)

¿Qué estás haciendo, bailando por París sin tu pasaporte?

What are you doing, dancing around Paris without your passport?

— Queen (2014)

Tu pasaporte y tu boleto.

Your passport and your ticket.

— Queen (2014)

Necesito tu pasaporte y tres fotos.

I need your passport and three photos.