comer algo

eat something

→ comer
phrase Common #3,564
eat something Can refer to having a meal or just a snack, depending on context.
SP: ¿Quieres comer algo antes de salir?
EN: Do you want to eat something before going out?

No, no puedo comer algo.

No, I can't eat anything.

— ¿Está funcionando esto? (2025)

No he comido nada desde la mañana, así que pensé en ir a comer algo.

I haven't eaten anything since this morning, so I thought I'd go get something to eat.

— Mike & Nick & Nick & Alice (2026)

Tengo ganas de comer algo.

I feel like eating something.

Bueno, Ilse, tú también tienes que comer algo.

Well, Ilse, you have to eat something too.

— La Caída (2004)

Preferiría comer algo sencillo.

I’d rather eat something simple.

¿Quieres ir a comer algo?

Do you want to go grab something to eat?

¿Estaba pensando si quizá quieras ir a comer algo conmigo?

I was wondering if you might like to grab a bite to eat with me.

— Cuestión de tiempo (2013)

Tienes que comer algo.

You have to eat something.

— Guardianes Del Día (2006)

Vayamos a comer algo.

Let's go get something to eat.

— El nombre de la venganza (2002)

¿Quieres comer algo antes de irnos?

Do you want to eat something before we go?

Usted necesita comer algo.

You need to eat something.

Puedes comer algo si quieres.

You can have something to eat if you want.

— Ya no estoy aquí (2019)

¿Tienes tiempo para comer algo?

Do you have time to grab something to eat?

— Temporada de Sangre (2025)

¿Quieres ir a beber o a comer algo?

Do you want to go for a drink or get something to eat?

Yo creía que íbamos a comer algo.

I thought we were going to get something to eat.

Necesito ir a comer algo.

I need to go get something to eat.

¡Es hora de comer algo!

It’s time to get something to eat!

Hola, ¿quieren comer algo?

Hello, would you like something to eat?

¡Quisiera comer algo!

I’d like something to eat!

— Брат (1997)

¿No quieres comer algo antes de irte?

Don't you want to eat something before you leave?

— Die Blechtrommel (1979)

¿Puedo comer algo?

Can I eat something?

— Ирония судьбы, или С легким паром! (1976)

Debería comer algo.

I should eat something.

— Sin novedad en el frente (2022)

El señor Frodo necesita comer algo.

Mr. Frodo needs to eat something.

— El señor de los anillos: El retorno del rey (2003)

¿Le apetece comer algo antes de salir?

Would you like something to eat before heading out?

Quizás deberíamos comer algo.

Perhaps we should eat something.

— Kiki: Entregas a Domicilio (1989)

Preferimos dormir un poco más y comer algo en el camino.

We prefer to sleep a little longer and eat something on the way.

— Dos son familia (2016)

¿Quieres comer algo?

Do you want to eat something?

— Casi famosos (2000)

Me sorprende que haya podido comer algo.

I'm surprised he was able to eat anything.

— “Cumbres Borrascosas” (2026)

¿Le gustaría comer algo?

Would you like something to eat?

¿Vamos a comer algo a mi oficina?

Shall we go eat something at my office?

— Nueve reinas (2000)

Ir a comer algo.

Go get something to eat.

Debes comer algo.

You must eat something.

— Avatar (2009)

Ahora dime, ¿quieres comer algo?

Now tell me, do you want to eat something?

— Kal Ho Naa Ho (2003)

¿Quiere comer algo?

Would you like something to eat?

— El tigre y el dragón (2000)

Ahora puede comer algo.

Now you can eat something.

— タンポポ (1985)

Buenos días, ¿desea comer algo?

Good morning, would you like something to eat?

Vamos a parar y comer algo antes del concierto.

Let's stop and get something to eat before the concert.

Tengo que comer algo.

I have to eat something.

Necesitás comer algo.

You need to eat something.

¿No te quedas a comer algo?

Aren’t you staying for something to eat?

— El mundo secreto de Arrietty (2010)

Entonces quiero que vengan a comer algo en casa.

So I want you to come over for a bite to eat at my house.

— Estación central (1998)

Estoy muy nervioso como para comer algo.

I'm too nervous to eat anything.

Así pudimos comer algo.

So we were able to eat something.

¿Quieren comer algo?

Would you like something to eat?

— Por eso lo llaman amor (2017)

Sería muy bueno para él comer algo.

It would be very good for him to eat something.

— El Día del Fin del Mundo (2020)

Nada como comer algo dulce junto al mar.

Nothing like eating something sweet by the sea.

Pero tienes que comer algo.

But you have to eat something.

— Ip Man (2008)

Tengo ganas de comer algo dulce.

I feel like eating something sweet.

¿Desean comer algo?

Would you like something to eat?

¿Quieres pasar a comer algo?

Do you want to come over and grab something to eat?

— Incontrolable (I Swear) (2025)

¿Por qué no salimos a comer algo?

Why don't we go out to get something to eat?

Vamos a tomar unas cervezas y a comer algo.

Let's have some beers and something to eat.

— Río Místico (2003)

Ella debe comer algo.

She must eat something.

— El espíritu de la colmena (1973)

Usted debe comer algo.

You need to eat something.