this sentence
Peux-tu lire cette phrase et la traduire dans ta langue ?
Can you read this sentence and translate it into your language?
Cette phrase est grammaticalement correcte.
This sentence is grammatically correct.
Je t'envoie cette phrase quand tu t'y attends le moins.
I’m sending you this sentence when you least expect it.
Supprime cette phrase, je te prie.
Please delete this sentence.
This sentence makes no sense.
Comment traduiriez-vous cette phrase en français ?
How would you translate this sentence into French?
Combien de mots y a-t-il dans cette phrase ?
How many words are in this sentence?
Je ne sais pas quoi écrire dans cette phrase.
I don't know what to write in this sentence.
Comment doit-on interpréter cette phrase ?
How should we interpret this sentence?
Personne n'a supprimé cette phrase.
No one deleted this sentence.
Cette phrase possède cinq mots.
This sentence has five words.
Tout ce que vous devez faire, c'est apprendre cette phrase par cœur.
All you have to do is memorize this sentence.
I rewrote this sentence.
S'il te plaît, explique-moi cette phrase !
Please explain this sentence to me!
Tu ne comprends donc pas cette phrase ?
So you don't understand this sentence?
Sûrement personne ne cherchera cette phrase.
Surely no one will look for this sentence.
Cette phrase est couramment utilisée.
This phrase is commonly used.
Je ne comprends pas ce que cette phrase veut dire.
I don’t understand what this sentence means.
Cette phrase indique précisément ce que ressent l'auteur.
This sentence precisely conveys what the author is feeling.
Quelqu'un a-t-il une bonne traduction pour cette phrase ?
Does anyone have a good translation for this sentence?
Cette phrase n'est à disposition que des abonnés à Tatoeba Gold.
This sentence is only available to Tatoeba Gold subscribers.
Je veux supprimer cette phrase.
I want to delete this sentence.
I own this sentence.
Le sens de cette phrase m'échappe.
The meaning of this sentence escapes me.
Je ne saisis pas le sens exact de cette phrase.
I don't understand the exact meaning of this sentence.
Cette phrase contient plusieurs erreurs.
This sentence contains several errors.
Je viens de voir que cette phrase existe déjà.
I just noticed that this sentence already exists.
This sentence is too long.
What does this sentence mean?
Si tu lis cette phrase, tu deviendras aveugle.
If you read this sentence, you will go blind.
Cette phrase n'est pas claire.
This sentence isn't clear.
Cette phrase semble être grammaticalement correcte.
This sentence appears to be grammatically correct.
Est-ce que tu pourrais me dire comment supprimer cette phrase ?
Could you tell me how to delete this sentence?
Cette phrase a-t-elle l'air de quelque chose qu'un locuteur natif dirait ?
Does this sentence sound like something a native speaker would say?
Laissez-moi juste terminer cette phrase.
Let me just finish this sentence.
What does this sentence mean?
This sentence is incomplete.
Comment puis-je modifier cette phrase ?
How can I edit this sentence?
Je me demande à qui appartient cette phrase.
I wonder who owns this sentence.
Cette phrase n'a pas d'auteur.
This sentence has no author.
Comment traduiriez-vous cette phrase ?
How would you translate this sentence?
Que penses-tu que signifie cette phrase ?
What do you think this sentence means?
Avez-vous écrit cette phrase vous-même ?
Did you write this sentence yourself?
Dans cette phrase, je compte sept mots.
In this sentence, I count seven words.
Veuillez compléter cette phrase.
Please complete this sentence.
Il me faut comprendre la signification de cette phrase.
I need to understand the meaning of this sentence.
Veuillez corriger cette phrase.
Please correct this sentence.
This sentence is boring.
Cette phrase m'a l'air correcte.
This sentence seems correct to me.
Cette phrase ne m'appartient pas.
This sentence doesn't belong to me.
J'étais ton inspiration pour cette phrase, et tu le sais.
I was your inspiration for that sentence, and you know it.
Laisse-moi juste terminer cette phrase.
Let me just finish this sentence.
À strictement parler, cette phrase n'est pas grammaticalement correcte.
Strictly speaking, this sentence is not grammatically correct.
À cause de cette phrase on a quitté Hong Kong et on est arrivés en Argentine.
Because of that sentence, we left Hong Kong and arrived in Argentina.
— Happy Together (1997)
Quel est le sens de cette phrase ?
What is the meaning of this sentence?
Cette phrase déplacée avait tué la conversation.
This inappropriate sentence had killed the conversation.
Je me demande si cette phrase survivra jusqu'à la fin du monde.
I wonder if this sentence will survive until the end of the world.
Quelle est la traduction en anglais de cette phrase ?
What is the English translation of this sentence?
This sentence is true.
Cette phrase n'est pas correcte.
This sentence is not correct.
I read this sentence.
Il y a une erreur dans cette phrase.
There is a mistake in this sentence.
Cette phrase sonne bien, mais elle n'est pas grammaticalement correcte.
This sentence sounds good, but it isn’t grammatically correct.
Tout ce que tu dois faire, c'est apprendre cette phrase par cœur.
All you have to do is memorize this sentence.
Je n'ai pas traduit cette phrase du français mais du russe.
I didn’t translate this sentence from French, but from Russian.
Cette phrase a-t-elle un sens ?
Does this sentence make sense?
Ne traduisez pas cette phrase !
Do not translate this sentence!
Je suis en train de lire cette phrase.
I am reading this sentence.
Cette phrase est incompréhensible.
This sentence is incomprehensible.
Traduis cette phrase en français.
Translate this sentence into French.
S'il vous plaît, expliquez-moi cette phrase !
Please explain this sentence to me!
Je ne comprends pas le sens de cette phrase.
I don't understand the meaning of this sentence.
Finish this sentence!
Trouves-tu cette phrase bizarre ?
Do you find this sentence strange?
This sentence makes no sense.
Traduisez cette phrase en anglais.
Translate this sentence into English.
Cette phrase se termine par un point d'exclamation !
This sentence ends with an exclamation mark!
Merci de mettre des guillemets français à cette phrase.
Please put French quotation marks around this sentence.
J'ai mis deux heures pour mémoriser cette phrase.
It took me two hours to memorize this sentence.
Do not read this sentence.
Apprenez cette phrase par cœur !
Learn this sentence by heart!
Mido était également censée réagir à l'homme qui dit cette phrase.
Mido was also supposed to react to the man saying this sentence.
— Old Boy (2003)
J'aimerais que tu me dises s'il y a des erreurs dans cette phrase.
I’d like you to tell me if there are any mistakes in this sentence.
Cette phrase m'est familière !
This sentence sounds familiar to me!
Est-ce que tu peux m'expliquer cette phrase ?
Can you explain this sentence to me?
Cette phrase n’est pas une phrase.
This sentence is not a sentence.
Vous ne pouvez pas remplacer la virgule par un point dans cette phrase.
You can't replace the comma with a period in this sentence.
Cette phrase est absolument incompréhensible.
This sentence is absolutely incomprehensible.
This sentence is vulgar.
Quelqu'un pourrait-il mettre un commentaire sur cette phrase ?
Could someone comment on this sentence?
Cette phrase n'est pas très intéressante sortie de son contexte.
This sentence isn’t very interesting out of context.
Tu ne peux pas remplacer la virgule par un point dans cette phrase.
You can't replace the comma with a period in this sentence.
Malheureusement cette phrase est complètement incompréhensible.
Unfortunately this sentence is completely incomprehensible.
Je ne comprends pas cette phrase bien qu'elle soit dans ma langue maternelle.
I don't understand this sentence even though it's in my native language.
Vous devez apprendre cette phrase par cœur.
You must learn this sentence by heart.
Cette phrase-ci contient six mots.
This sentence contains six words.
Je me demande ce que veut dire cette phrase.
I wonder what this sentence means.
Le sens de cette phrase est ambigu.
The meaning of this sentence is ambiguous.
Pourriez-vous m'expliquer le sens de cette phrase ?
Could you explain the meaning of this sentence to me?
Cette phrase contient exactement six mots.
This sentence contains exactly six words.
This sentence is too short.
Traduis cette phrase en japonais, s'il te plaît.
Translate this sentence into Japanese, please.
Cette phrase n'est disponible que pour les abonnés à Tatoeba Gold.
This sentence is only available to Tatoeba Gold subscribers.
Cette phrase semble grammaticalement correcte.
This sentence seems grammatically correct.
J'ai cité cette phrase dans un débat à l'université.
I quoted this sentence in a university debate.
— Le vent se lève (2006)
Quelle est la signification de cette phrase ?
What is the meaning of this sentence?
I love this sentence.
This sentence has five words.
Je ne possède pas cette phrase.
I don't have this sentence.