je ne sais pas quoi

I don't know what

→ je
phrase Uncommon #14,339
I don't know what Usually followed by an infinitive, such as faire or penser, to express uncertainty about what to do or think.
FR: Je ne sais pas quoi répondre à cette question.
EN: I don't know what to answer to this question.

Je ne sais pas quoi écrire dans cette phrase.

I don't know what to write in this sentence.

Je ne sais pas quoi dire à Thomas.

I don't know what to say to Thomas.

Je ne sais pas quoi vous conseiller.

I don’t know what to advise you.

Je ne sais pas quoi répondre à ça.

I don't know what to say to that.

Je ne sais pas quoi en penser.

I don't know what to make of it.

Je ne sais pas quoi vous dire.

I don’t know what to tell you.

C'est son anniversaire après-demain et je ne sais pas quoi lui offrir.

It’s their birthday the day after tomorrow, and I don’t know what to give them.

— In the Mood for Love (2000)

Je ne sais pas quoi croire.

I don't know what to believe.

J'ai l'impression que je devrais dire quelque chose mais je ne sais pas quoi.

I feel like I should say something, but I don't know what.

Je ne sais pas quoi essayer d'autre.

I don't know what else to try.

Je ne sais pas quoi penser.

I don't know what to think.

— Assassination (2015)

Papa, je ne sais pas quoi dire.

Dad, I don't know what to say.

— Ratatouille (2007)

Désolé, je ne sais pas quoi dire d'autre.

Sorry, I don't know what else to say.

Je ne sais pas quoi dire, maîtresse.

I don't know what to say, ma'am.

— Agora (2009)

Je ne sais pas quoi y faire.

I don't know what to do about it.

Je suis désolée, je ne sais pas quoi dire d'autre.

I'm sorry, I don't know what else to say.

Je suis si émue, je ne sais pas quoi dire.

I am so moved, I don't know what to say.

— Les Visiteurs (1993)

Je ne sais pas quoi te dire d'autre.

I don't know what else to tell you.

Je ne sais pas quoi ajouter.

I don't know what else to add.

Je ne sais pas quoi répondre à cette question.

I don't know how to answer that question.

Comme je n'ai jamais mangé ici auparavant, je ne sais pas quoi recommander.

Since I've never eaten here before, I don't know what to recommend.