he asked

il a demandé

→ he
phrase Common #2,168
il a demandé Le complément précise ce qu’il a demandé ou à qui il s’est adressé.
EN: He asked me to wait outside.
FR: Il m’a demandé d’attendre dehors.

He asked his friend for advice.

Il a demandé conseil à son ami.

He asked Mary to look after the children.

Il a demandé à Marie de s'occuper des enfants.

Today he asked Yohaan to write a note, don't know what he'll do tomorrow?

Aujourd’hui, il a demandé à Yohaan d’écrire un mot ; qui sait ce qu’il fera demain ?

— Like Stars on Earth (2007)

He asked banal questions.

Il posait des questions banales.

He asked me, and I agreed.

Il me l'a demandé, et j'ai accepté.

— Moscow Does Not Believe in Tears (1980)

“Have you heard anything of the case?” he asked.

« Avez-vous eu des nouvelles de l’affaire ? » demanda-t-il.

He asked us what we wanted.

Il nous a demandé ce que nous voulions.

“You don’t all sell at book price?” he asked.

Vous ne vendez pas tous au prix du livre ? demanda-t-il.

He asked his boss for a raise.

Il a demandé une augmentation à son patron.

"Why am I not surprised?"he asked.

« Pourquoi ça ne m’étonne pas ? » demanda-t-il.

“Why do you want water?” he asked.

« Pourquoi veux-tu de l’eau ? » demanda-t-il.

He asked if she was rich.

Il lui a demandé si elle était riche.

He asked about you.

Il a demandé de tes nouvelles.

Please, guys, he asked for a minute.

S’il vous plaît, les gars, il a demandé une minute.

— Goalie (2019)

He asked for help.

Il a demandé de l’aide.

“But what happens to my business?” he asked.

« Mais qu’adviendra-t-il de mon entreprise ? » demanda-t-il.

He asked if I like Chinese food.

Il a demandé si j’aimais la cuisine chinoise.

He asked a monk to shave his head and lend him his robes.

Il demanda à un moine de lui raser la tête et de lui prêter sa robe.

— Seven Samurai (1954)

Is that the only thing he asked?

C’est la seule chose qu’il a demandée ?

He asked.

Il a demandé.

"For me?"he asked.

« Pour moi ? » demanda-t-il.

“Why aren’t you down there with the other creditors?” he asked.

« Pourquoi n’es-tu pas là-bas avec les autres créanciers ? » demanda-t-il.

If he asked you to jump off a bridge, would you do it?

S’il vous demandait de sauter d’un pont, vous le feriez ?

He asked his girlfriend to borrow her mother's umbrella.

Il a demandé à sa petite amie de lui prêter le parapluie de sa mère.

He asked Mary where the dog was.

Il a demandé à Marie où était le chien.

"If I may, Shipmistress?"he asked, pointing at the second chair.

« Si vous permettez, maîtresse du navire ? » demanda-t-il en désignant la deuxième chaise.

"Are you planning on buying it?"he asked.

« Tu comptes l’acheter ? » demanda-t-il.

He asked my mother.

Il a demandé à ma mère.

He asked what he could do to help.

Il a demandé ce qu’il pouvait faire pour aider.

“What’s in here?” he asked, tapping the safe.

« Qu’est-ce qu’il y a là-dedans ? » demanda-t-il en tapotant le coffre-fort.

I had no choice but to do what he asked.

Je n’ai eu d’autre choix que de faire ce qu’il m’a demandé.

“You don’t count the guys who tried to kill you over that?” he asked.

« Tu ne comptes pas les types qui ont essayé de te tuer pour ça ? » demanda-t-il.

He asked his father if he could go to the cinema.

Il a demandé à son père s’il pouvait aller au cinéma.

Just because he asked, you gave it?

Parce qu'il l'a demandé, tu lui as donné ?

— Pixote (1980)

“Why do you wish to see Oz?” he asked.

« Pourquoi voulez-vous voir Oz ? » demanda-t-il.

He asked if you meet women here.

Il a demandé si on rencontrait des femmes ici.

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

He asked after you.

Il a demandé de vos nouvelles.

“Have you dragged the basin of Trafalgar Square fountain?” he asked.

« Tu as traîné la vasque de la fontaine de Trafalgar Square ? » demanda-t-il.

“Do you receive much company?” he asked.

— Vous avez souvent de la visite ? demanda-t-il.

“How many copies will you sell?” he asked.

« Combien d’exemplaires allez-vous vendre ? », demanda-t-il.

“How, in the name of good-fortune, did you know all that, Mr. Holmes?” he asked.

« Mais par quel heureux hasard saviez-vous tout cela, monsieur Holmes ? » demanda-t-il.

He asked if I liked Chinese food.

Il m’a demandé si j’aimais la cuisine chinoise.

He asked a very good question.

Il a posé une très bonne question.

He asked us not to make any noise.

Il nous a demandé de ne faire aucun bruit.

“And Mademoiselle’s address?” he asked.

— Et l’adresse de Mademoiselle ? demanda-t-il.

On that morning when he woke up, he asked God to talk to him.

Ce matin-là, à son réveil, il demanda à Dieu de lui parler.

— Senna (2010)

“You mean I might not grow old and die in Spencerport?” he asked.

« Tu veux dire que je ne vais peut-être pas vieillir et mourir à Spencerport ? » demanda-t-il.

He asked his wife if she was coming with him.

Il a demandé à sa femme si elle venait avec lui.

He asked a favor of me.

Il m’a demandé un service.

“And how may I help you?” he asked.

« Et comment puis-je vous aider ? » demanda-t-il.

He asked my pardon.

Il m’a demandé pardon.

“Which key was used to open it?” he asked.

« Quelle clé a été utilisée pour l’ouvrir ? » demanda-t-il.

He asked you already?

Il vous l'a déjà demandé ?

— Wicked (2024)

He asked his father whether he could go to the cinema.

Il a demandé à son père s’il pouvait aller au cinéma.

“Perhaps another two-master?” he asked.

« Peut-être un autre deux-mâts ? » demanda-t-il.

“We’re riding?” he asked.

« On y va à cheval ? » demanda-t-il.

“Can you make that work at all?” he asked.

— Tu peux faire marcher ça, au moins ? demanda-t-il.

He asked an awkward question.

Il a posé une question embarrassante.

He asked me if I am a fag.

Il m'a demandé si j'étais pédé.

— Talk to Her (2002)

“Is Toller still drunk?” he asked.

« Toller est-il encore ivre ? » demanda-t-il.

And he asked me what my name was.

Et il m'a demandé quel était mon nom.

— Reservoir Dogs (1992)

He asked me if I was a Fascist.

Il m'a demandé si j'étais fasciste.

— The Conformist (1971)

“Well?” he asked.

« Alors ? » demanda-t-il.

He asked him where his mother was.

Il lui a demandé où était sa mère.

He asked if anyone speaks German.

Il a demandé si quelqu'un parlait allemand.

— Life Is Beautiful (1997)

"Do you have a boyfriend?"he asked.

« Tu as un petit ami ? » a-t-il demandé.

He asked about the package.

Il a posé des questions sur le colis.

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

"Why?"he asked.

« Pourquoi ? » demanda-t-il.

— Leviathan (2014)

“What did you go into the pool for?” he asked.

« Pourquoi es-tu allé dans la piscine ? » demanda-t-il.

“How long will it take?” he asked.

« Combien de temps cela prendra-t-il ? » demanda-t-il.

He asked if I could do it all the time.

Il m’a demandé si je pouvais le faire tout le temps.

He asked a favour of me.

Il m’a demandé un service.

He asked for a drink of water.

Il a demandé un verre d’eau.

He asked the general to take back his order.

Il a demandé au général de retirer son ordre.

“Are there any other lions in this forest?” he asked.

« Y a-t-il d’autres lions dans cette forêt ? » demanda-t-il.

The town did as he asked.

La ville a fait ce qu’il avait demandé.

He asked!

Il a demandé !

— Reservoir Dogs (1992)

“Your own little income,” he asked,“does it come out of the business?”

« Ton petit revenu à toi, demanda-t-il, est-ce qu’il vient de l’entreprise ? »