meiner Mutter

my mother

→ mein
phrase Common #3,620
my mother The form “meiner” is used here because “Mutter” is in the dative or genitive case.
GE: Ich habe meiner Mutter Blumen gekauft.
EN: I bought my mother flowers.

Tom ist der Bruder meiner Mutter.

Tom is my mother’s brother.

Meiner Mutter gefallen Tulpen sehr – ebenso wie meiner Schwester.

My mother really likes tulips – as does my sister.

Im Sommer zeigte ich meiner Mutter unsere Fotos und sie war so glücklich.

In the summer, I showed my mother our photos, and she was so happy.

— Girls' Night Out (2017)

Ich bin meiner Mutter Tochter.

I am my mother's daughter.

— Hamnet (2025)

„ Wessen Ringe sind das?“—„ Das sind die meiner Mutter.“

“Whose rings are these?” — “They’re my mother’s.”

Du bist meiner Mutter sehr ähnlich.

You look very much like my mother.

— Der Spiegel (1975)

Das hier war früher das Zimmer meiner Mutter.

This used to be my mother's room.

— Lars und die Frauen (2007)

Ich unterlasse es nie, meiner Mutter einmal monatlich zu schreiben.

I never fail to write to my mother once a month.

Beim Grab meiner Mutter!

At my mother's grave!

— State and Main (2000)

Ich half meiner Mutter in der Küche.

I helped my mother in the kitchen.

Gut, ich sage meiner Mutter, dass ihr vorbeikommt.

Okay, I’ll tell my mother that you’re coming over.

Die war in der Garage meiner Mutter.

It was in my mother’s garage.

— Anaconda (2025)

Woher wusstest du, dass das die Uhr meiner Mutter ist?

How did you know that was my mother's watch?

— 3 Idiots (2009)

Ich habe meiner Mutter einen Brief geschickt.

I sent a letter to my mother.

Der Mädchenname meiner Mutter ist Silbowitz.

My mother's maiden name is Silbowitz.

— Die Flucht ins Ungewisse (1988)

Mein Vater schrieb es meiner Mutter.

My father wrote it to my mother.

— Central Station (1998)

Meine Schwester sieht meiner Mutter ähnlich.

My sister looks like my mother.

Sag bitte meiner Mutter, sie muss sofort das Geld hinterlegen.

Please tell my mother that she has to deposit the money immediately.

— Glücklich wie Lazzaro (2018)

Hat mein Vater meiner Mutter zum Hochzeitstag geschenkt.

Did my father give my mother something for their wedding anniversary?

— Die Welle (2008)

Die gebe ich meiner Mutter zurück.

I’ll give it back to my mother.

— Kevin - Allein in New York (1992)

Ich gab meiner Mutter eine rote Rose.

I gave my mother a red rose.

Meiner Mutter.

To my mother.

— Alles über meine Mutter (1999)

Sag es nicht meiner Mutter!

Don't tell my mother!

Paiva nach meinem Vater, Fontanele nach meiner Mutter.

Paiva after my father, Fontanele after my mother.

— Central Station (1998)

Ihr dürft es nicht meiner Mutter sagen.

You mustn't tell my mother.

Schickst du meiner Mutter alle Zeitungsartikel über dich?

Are you sending my mother all the newspaper articles about you?

— Die Royal Tenenbaums (2001)

Ich fand auch sämtliche Briefe, die er meiner Mutter je geschrieben hatte.

I also found all the letters he had ever written to my mother.

Du beschmutzt das Andenken meiner Mutter!

You are defiling my mother's memory!

— Der Junge und der Reiher (2023)

Es hat meiner Mutter gehört.

It belonged to my mother.

— Wicked (2024)

Ich verdanke es meiner Mutter, dass ich meine Schwierigkeiten überwinden konnte.

I owe it to my mother that I was able to overcome my difficulties.

Sie hat angefangen, sie zu massieren, da ging's meiner Mutter gleich besser.

She started massaging her, and my mother immediately felt better.

— Die Frau im Nebel (2022)

Alle sagen, ich kann meiner Mutter nicht das Wasser reichen.

Everyone says I'm no match for my mother.

— Die Taschendiebin (2016)

Ich habe meiner Mutter zum Muttertag Blumen geschickt.

I sent my mother flowers for Mother's Day.

Sie war meiner Mutter wie aus dem Gesicht geschnitten.

She was the spitting image of my mother.

— Der Junge und der Reiher (2023)

Nach dem Tod meiner Mutter sprach er nur noch wenig.

After my mother's death, he spoke very little.

— Fallen Angels (1995)

„ In My Life “ist das Lieblings-Beatles-Lied meiner Mutter.

“In My Life” is my mother’s favorite Beatles song.

Er half meiner Mutter und meinen Schwestern.

He helped my mother and my sisters.

Ich sorge mich um die Gesundheit meiner Mutter.

I worry about my mother’s health.

Das schwöre ich beim Leben meiner Mutter!

I swear on my mother's life!

— Hass (1995)

Er sah meiner Mutter in die Augen und es war zu spät.

He looked into my mother's eyes and it was too late.

— Don Juan DeMarco (1994)

Wir fliegen ins Ressort meiner Mutter nach Sumatra.

We're flying to my mother's resort in Sumatra.

— Crazy Rich (2018)

Mein Vater machte meiner Mutter eine Tasse Kaffee, gerade so, wie sie es mag.

My father made my mother a cup of coffee, just the way she likes it.

Mein Vater gibt meiner Mutter seinen ganzen Lohn.

My father gives my mother all his wages.

Beim Tod meiner Mutter habe ich einen Schwur abgelegt.

I made a vow upon my mother's death.

— Hamnet (2025)

Die Hände meiner Mutter.

My mother's hands.

— Von ganzem Herzen (1998)

Oben, im Zimmer meiner Mutter.

Upstairs, in my mother's room.

— Volver - Zurückkehren (2006)

Gut, ich sage meiner Mutter, dass du vorbeikommst.

Okay, I’ll tell my mother that you’re coming over.

Der Geburtsort meiner Mutter befindet sich im Osten unseres Landes.

My mother's birthplace is in the east of our country.

Ich habe meiner Mutter beim Kochen geholfen.

I helped my mother cook.

Herr, steh mir bei, wenn ich es jetzt meiner Mutter sage, ich fleh dich an.

Lord, stand by me when I tell my mother now, I beg you.

— Der Zauber von Malèna (2000)

Ich wünschte, du hättest die Geschichte nicht meiner Mutter erzählt.

I wish you hadn't told my mother that story.

Er blieb in Kansas beim Stamm meiner Mutter.

He stayed in Kansas with my mother's tribe.

— Atlantis - Das Geheimnis der verlorenen Stadt (2001)

Das gehört meiner Mutter!

That belongs to my mother!

— Er ist wieder da (2015)

Sagen Sie nichts meiner Mutter!

Don't tell my mother!

Meiner Mutter ist Politik egal.

My mother doesn't care about politics.

Obwohl ich zu tun hatte, half ich meiner Mutter.

Even though I was busy, I helped my mother.

Oscar war der Hund meiner Mutter.

Oscar was my mother's dog.

Ich helfe meiner Mutter, das Essen zu kochen.

I help my mother cook the food.

Was ich bin, verdanke ich meiner Mutter.

What I am, I owe to my mother.

Ich half meiner Mutter, den Tisch zu decken.

I helped my mother set the table.

Sie reden über den Mann meiner Mutter!

They're talking about my mother's husband!

— Parallelwelten (2018)

Das ist der Handschuh meiner Mutter.

This is my mother's glove.

— Hamnet (2025)

Mein Vater verteidigte die Ehre meiner Mutter ohne zu zögern.

My father defended my mother's honor without hesitation.

— Don Juan DeMarco (1994)

Dies ist das Buch, das ich meiner Mutter schenken möchte.

This is the book I want to give to my mother.

Ich habe meiner Mutter versprochen, ihr zu helfen, die Küche sauberzumachen.

I promised my mother that I would help her clean the kitchen.

Dieser goldene Ring gehörte meiner Mutter.

This gold ring belonged to my mother.

Ich suche ein Geschenk für den Geburtstag meiner Mutter.

I'm looking for a gift for my mother's birthday.

— Die Flucht ins Ungewisse (1988)

Ich sah das Gesicht meiner Mutter.

I saw my mother's face.

Wegen meiner Mutter.

Because of my mother.

— Gegen die Wand (2004)

Sie gehörte meiner Mutter.

It belonged to my mother.

— Der Maschinist (2004)

Ja, meine und meiner Mutter.

Yes, mine and my mother's.

— Die Ironie des Schicksals, oder Genieße Dein Bad! (1976)

Falls sie euch erscheint, fragt sie nach meiner Mutter.

If she appears to you, ask her about my mother.

— Volver - Zurückkehren (2006)

Folge meiner Mutter.

Follow my mother.

— Hamnet (2025)

Das Hochzeitsgeschenk meiner Mutter.

My mother's wedding gift.

— GoodFellas (1990)

Meiner Mutter?

To my mother?

— Ratatouille (2007)

Muss ich meiner Mutter erzählen.

I have to tell my mother.

— Der Himmel über Berlin (1987)

Ich saß mit meiner Tochter, meiner Mutter und meiner Frau im Zug nach Wolmido.

I was sitting on the train to Wolmido with my daughter, my mother, and my wife.

— Broker - Familie gesucht (2022)

Ich möchte eines, das meiner Mutter gefällt.

I want one that my mother will like.

— Lagaan - Es war einmal in Indien (2001)

Ich vermisse die Kochkünste meiner Mutter sehr.

I really miss my mother’s cooking.

Es gehört meiner Mutter.

It belongs to my mother.

— Nobody Knows (2004)

Diese Möbel gehören meiner Mutter.

This furniture belongs to my mother.

Fontanele nach meiner Mutter.

Fontanele after my mother.

— Central Station (1998)

Und die Ohren meiner Mutter, aber der Rest gehört Ihnen.

And my mother's ears, but the rest is yours.

— Indiana Jones und der letzte Kreuzzug (1989)

Die nächste Ehe meiner Mutter hielt dann wie lange?

How long did my mother's next marriage last?

— The Man from Earth (2007)

Ich schenkte meiner Mutter rote Nelken zum Muttertag.

I gave my mother red carnations for Mother's Day.

Das ist ein Bild meiner Mutter.

This is a picture of my mother.

Die Mutter meiner Mutter ist meine Großmutter.

My mother’s mother is my grandmother.