con le

with the

→ con
phrase Common #4,173
with the Used before a feminine plural noun.
IT: Esco con le mie amiche.
EN: I'm going out with my friends.

La tua testa è fatta con le rape, vero?

Your head is made of turnips, right?

— Il castello errante di Howl (2004)

Ho avuto brutte esperienze con le amicizie.

I've had bad experiences with friendships.

È meglio se prendi con le pinze quello che dice Tom.

You’d better take what Tom says with a grain of salt.

Ha un problema con le lesbiche.

He has a problem with lesbians.

— La vita di Adele: Capitoli 1 & 2 (2013)

Le groupie vanno a letto con le rock star per stare con gente famosa.

Groupies sleep with rock stars to be around famous people.

— Quasi famosi (2000)

Non cominciare con le formalità, adesso.

Don't get into formalities now.

— Vite vendute (1953)

Con le amiche fece il giro dei bar.

She went around the bars with her friends.

— Mystic River (2003)

Come con le volpi!

Just like with the foxes!

— La sfida del samurai (1961)

Un uomo che sta bene con le bretelle come te?

A man who looks good in suspenders, like you?

— Le buone stelle - Broker (2022)

La cucina francese combatte da sempre con le bruciature!

French cuisine has always struggled with burns!

— Tampopo (1985)

Piantatela con le stronzate!

Stop the bullshit!

Ti piace aspettare con le luci spente?

Do you like waiting with the lights off?

— The Garden of Sinners Chapter 5: Paradox Paradigm (2008)

La prego di non telefonare più e di smetterla con le minacce.

Please stop calling me and stop making threats.

— Mosca non crede alle lacrime (1980)

Procediamo piano con le trattative per non fare passi falsi adesso.

Let's proceed slowly with the negotiations so as not to make any missteps now.

Harry, a che punto siamo con le discussioni con l'ufficio del sindaco?

Harry, how are the discussions with the mayor’s office progressing?

— The Brutalist (2024)

Come va con le barbe?

How are things going with the beards?

— Il profeta (2009)

No, Val, porta quello al cioccolato con le mandorle.

No, Val, bring the chocolate one with almonds.

— È arrivata mia figlia! (2015)

Dovete pensare con le orecchie.

You must think with your ears.

— Crimini e misfatti (1989)

Con le bolle?

With bubbles?

— Bullet Train (2022)

Negli ultimi anni sono andata a nuotare con le compagne di scuola, dopotutto.

After all, in recent years I’ve gone swimming with my school friends.

Più tardi uscirò con le altre mogli.

Later, I’ll go out with the other wives.

— Lussuria - Seduzione e tradimento (2007)

Finiscila con le stronzate!

Cut the bullshit!

— Il profeta (2009)

Questo è l'uomo con le chele.

This is the man with the claws.

— Una pallottola spuntata (2025)

Firmate con le iniziali, qui e qui.

Initial here and here.

— Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore (2012)

Hanno un problema con le tubature che va risolto al più presto.

They have a plumbing problem that needs to be fixed ASAP.

Tom è corso a casa con le buone notizie.

Tom rushed home with the good news.

Piantala con le cazzate.

Stop with the bullshit.

— Scream 7 (2026)

Via con le puntate.

Bring on the episodes.

— Amores perros (2000)

Con le zanne esterne o i denti interni?

With external fangs or internal teeth?

— Predator: Badlands (2025)

Alla curva due, Hayes lotta con le Williams e le manda fuori.

At turn two, Hayes battles with the Williams and sends them off.

— F1 - Il film (2025)

Solo un duro lavoro con le pompe l’aveva salvato dall’affondare.

Only hard work with the pumps had saved it from sinking.

Mi sono addormentata con le lenti a contatto.

I fell asleep with my contact lenses in.

Uomini con le chele?

Men with claws?

— Una pallottola spuntata (2025)

Da bambina, a Elisa piaceva giocare alle infermiere con le bambole.

As a child, Elisa loved playing nurses with dolls.

I bambini stanno giocando con le biglie.

The children are playing with marbles.

Hai provato con le password?

Have you tried the passwords?

— Non dirlo a nessuno (2006)

E cinque di loro ci hanno sparato con le balestre.

And five of them shot at us with crossbows.

Il tempo di una donna è già pieno solo con le faccende domestiche.

A woman’s time is already fully occupied just with household chores.

— Una luce dal passato (2004)

Con le Idol non si fanno più i soldi.

You don't make money with idols anymore.

— Perfect Blue (1998)

E con le piccole?

And with the little ones?

— I peccatori (2025)

Abita in quella grande casa bianca su Pennsylvania Avenue, con le colonne.

He lives in that big white house on Pennsylvania Avenue, with the columns.

— Codice d'onore (1992)

Con le chele.

With claws.

— Una pallottola spuntata (2025)

Noi stiamo discutendo con le vicine.

We are discussing with the neighbors.

Io parto con le dure.

I start with the hard ones.

— F1 - Il film (2025)

Hai quasi smesso del tutto con le pastiglie.

You've almost stopped taking pills altogether.

— I Swear (2025)

Forse perché sei con le squadre.

Maybe it's because you're with the teams.

— The Long Walk - Se ti fermi muori (2025)

Come va con le assicurazioni?

How's it going with insurance?

— La fiamma del peccato (1944)

Dopo tutto, dicono che sono nato con le zanne!

After all, they say I was born with fangs!

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Il Castello dell’Infinito (2025)

Finiscila con le cazzate!

Stop the bullshit!

— Victoria (2015)

Prima con le miniere, poi con le banche.

First with the mines, then with the banks.

— La vita straordinaria di David Copperfield (2019)

Non ho mai giocato con le bambole o fatto finta di essere un dentista.

I never played with dolls or pretended to be a dentist.

— Y tu mamá también - Anche tua madre (2001)

Tenermi legato a te con le minacce?

Keep me tied to you with threats?

— Crimini e misfatti (1989)

Attenzione con le spine della rosa.

Be careful with the rose thorns.

— Still Life (2006)

Anche con le lanterne, la discesa a cavallo verso la città fu lenta.

Even with lanterns, the horseback descent toward the city was slow.

Tira via quel chiodo dal muro con le pinze.

Pull that nail out of the wall with the pliers.

Avete visto tutte quelle aringhe là fuori, con le budella ancora intatte?

Did you see all those herrings out there, with their guts still intact?

— La vita straordinaria di David Copperfield (2019)

Gioca ancora con le bambole.

She still plays with dolls.

Abbiamo finito le Marlboro e con le Winston siamo in riserva.

We're out of Marlboros and we're running out of Winstons.

— Mystic River (2003)

Non potevamo competere con le grandi marche.

We couldn't compete with the big brands.

— The Brutalist (2024)

Tom ha giocato con le bambole da bambino.

Tom played with dolls as a child.

Vuoi smetterla con le stronzate?

Will you stop with the bullshit?

— Marty Supreme (2025)

Non hanno nulla in comune con le generazioni più vecchie.

They have nothing in common with older generations.

Stavo in piedi con le mani dietro la schiena.

I was standing with my hands behind my back.

Non lavori più con le ricche vedove, Frankie?

You don't work with rich widows anymore, Frankie?

— La dolce vita (1960)

Ho finito con le piastrelle e, siccome è svenuto, l'ho portato qui.

I’ve finished with the tiles, and since he fainted, I brought him here.

— Dolor y gloria (2019)

L'erede di una fortuna fatta con le ferrovie, magari.

The heir to a fortune made in railways, perhaps.

— Titanic (1997)

Era scalzo e con le mani dietro la schiena.

He was barefoot and had his hands behind his back.

Buscapé, continui con le seghe o l'hai già messo a bagno?

Buscapé, are you still jerking off, or have you already put it in?

— City of God (2002)

Ragazzi, questo è l'ultimo giorno di Mima con le Cham.

Guys, today is Mima's last day with Cham.

— Perfect Blue (1998)

Mi piace mangiare gli spaghetti con le polpette.

I like to eat spaghetti with meatballs.

Però dovete smetterla con le seghe e migliorare la resistenza.

But you need to stop jerking off and improve your endurance.

— Y tu mamá también - Anche tua madre (2001)

Non ci si libera dell'infelicità con le pastiglie.

You can’t get rid of unhappiness with pills.

— Psyco (1960)

Io prendo sempre con le pinze quello che dice Tom.

I always take what Tom says with a pinch of salt.