get into

entrer dans

→ get
phrase Common #2,323
entrer dans Selon le contexte, peut aussi signifier commencer à s’intéresser à quelque chose.
EN: She hopes to get into Harvard.
FR: Elle espère être admise à Harvard.

Let's not get into that subject.

N'abordons pas ce sujet.

We'll get into iron trade.

Nous nous lancerons dans le commerce du fer.

— Gangs of Wasseypur - Part 1 (2012)

Get into the corner!

Va dans le coin !

— The Wind That Shakes the Barley (2006)

I'll just get into your car.

Je vais simplement monter dans ta voiture.

— Diabolique (1955)

I have to get into my part.

Je dois me mettre dans la peau de mon personnage.

— Suck Me Shakespeer (2013)

I can even get into parliament and the Vatican.

Je peux même entrer au Parlement et au Vatican.

— La Dolce Vita (1960)

Why would I get into that?

Pourquoi est-ce que je m'engagerais là-dedans ?

— GoodFellas (1990)

How did we get into this situation?

Comment en sommes-nous arrivés là ?

How did a boy like that ever get into college?

Comment un garçon comme ça a-t-il pu entrer à l'université ?

— Picnic (1955)

Get into the car and wait for me.

Monte dans la voiture et attends-moi.

I can get into your head Like a shot of rum.

Je peux te monter à la tête comme un shot de rhum.

— Gully Boy (2019)

And get into a world of trouble?

Et s'attirer de graves ennuis ?

— System Crasher (2019)

God, with skills like this, why can 't you get into art school?

Mon Dieu, avec des talents pareils, pourquoi n’arrives-tu pas à entrer dans une école d’art ?

— Parasite (2019)

Didn't we all get into this to avoid responsibility?

On ne s’est pas tous lancés là-dedans pour éviter les responsabilités ?

— Almost Famous (2000)

Tom said he saw Mary get into John's car.

Tom a dit qu’il avait vu Mary monter dans la voiture de John.

Get into uniform.

Mets-toi en uniforme.

— The Wolf's Call (2019)

I would also like to get into the WhatsApp Group.

J’aimerais aussi rejoindre le groupe WhatsApp.

How did he get into your bed?

Comment est-il entré dans ton lit ?

— The Irony of Fate, or Enjoy Your Bath! (1976)

When he lost interest in that he decided to get into iron.

Lorsqu'il a perdu tout intérêt pour cela, il a décidé de se lancer dans le secteur du fer.

— Gangs of Wasseypur - Part 1 (2012)

Let's not get into that.

N'abordons pas ce sujet.

— About Time (2013)

Nowadays, the only clothes I can get into were once owned by Pavarotti.

De nos jours, les seuls vêtements dans lesquels je peux rentrer appartenaient autrefois à Pavarotti.

— Love Actually (2003)

I don't want to get into any trouble.

Je ne veux pas avoir d’ennuis.

Get into the fucking corner!

Va dans ce putain de coin !

— The Platform (2019)

Hopefully, Tom will get into Harvard.

J'espère que Tom sera admis à Harvard.

I have to get into the hospital.

Je dois être hospitalisé.

— Downfall (2004)

She couldn't get into the Hiring Hall unless she had paid her fees.

Elle ne pouvait pas entrer dans la salle d’embauche sans avoir payé ses frais.

I simply must get into her seminar.

Il faut absolument que je participe à son séminaire.

— Wicked (2024)

Let's not get into an argument.

Ne nous disputons pas.

Call me if you get into any trouble.

Appelle-moi si tu as le moindre problème.

— The Chaser (2008)

Well, fine, but how did words get into the master plates?

Bon, d’accord, mais comment les mots se sont-ils retrouvés sur les plaques maîtresses ?

Get into the car!

Montez dans la voiture !

— Ivan's Childhood (1962)

I said get into the car!

J'ai dit : monte dans la voiture !

— Ivan's Childhood (1962)

So, Desi, before we get into that wall up there, anything you want to tell us?

Alors, Desi, avant qu’on s’attaque à ce mur là-haut, tu as quelque chose à nous dire ?

— The Rip (2026)

How did we ever get into this?

Comment en sommes-nous arrivés là ?

— Pixote (1980)

It's unlikely that a hacker could get into our website.

Il est peu probable qu’un pirate informatique puisse accéder à notre site web.

That means, we get into a fight, I accidentally kill you, I go to jail.

Ça veut dire qu’on se dispute, que je te tue accidentellement et que je vais en prison.

— Once Upon a Time... in Hollywood (2019)

Get into what?

Entrer dans quoi ?

— La La Land (2016)

I've decided to get into politics.

J’ai décidé de me lancer en politique.

Just thought it would help me get into the character.

Je me suis dit que ça m'aiderait à entrer dans le personnage.

— Rang De Basanti (2006)

They've really begun to get into this.

Ils ont vraiment commencé à s’y intéresser.

— Rang De Basanti (2006)

You should get into politics.

Vous devriez vous lancer en politique.

— Gangs of Wasseypur - Part 1 (2012)

Tom helped Mary get into to the car and drove her to the hospital.

Tom a aidé Mary à monter dans la voiture et l’a conduite à l’hôpital.

I can 't believe this boy knows how to get into the Ozdust Ballroom.

Je n’arrive pas à croire que ce garçon sache comment entrer au bal de l’Ozdust.

— Wicked (2024)

Let's not get into ghost stories, okay?

N'entrons pas dans les histoires de fantômes, d'accord ?

— The Rip (2026)

What's worse is that they get into the heads of many people.

Le pire, c’est qu’ils s’immiscent dans l’esprit de beaucoup de gens.

— Elite Squad: The Enemy Within (2010)

I'll survive and get into a good school.

Je m'en sortirai et j'entrerai dans une bonne école.

— Battle Royale (2000)

Get into the car.

Monte dans la voiture.

But you won't be able to get into a suit with your dress on.

Mais tu ne pourras pas enfiler un costume avec ta robe sur toi.

— Solaris (1972)

Listen, I can 't get into the hotel without my passport!

Écoutez, je ne peux pas entrer dans l’hôtel sans mon passeport !

— Khrustalyov, My Car! (1999)

Gee, I hope you're not gonna get into any trouble.

Dis donc, j’espère que tu ne vas pas avoir d’ennuis.

— Mulholland Drive (2001)

How did we get into so much trouble?

Comment en sommes-nous arrivés là ?

Get into diving positions!

Mettez-vous en position de plongée !

— Das Boot (1981)

Get into your pajamas.

Enfile ton pyjama.

Don't get into fights with anyone.

Ne te bats avec personne.

— The Asthenic Syndrome (1989)

A girl can get into a lot of trouble in this town.

Une fille peut facilement avoir des ennuis dans cette ville.

— Return to Silent Hill (2026)

If you get into difficulties, don't hesitate to ask for advice.

Si vous rencontrez des difficultés, n’hésitez pas à demander conseil.

Oh, my God, we're gonna get into a car accident with you driving like that.

Oh là là, on va avoir un accident de voiture si tu conduis comme ça.

— Anora (2024)

You'll have to get into your tails at once.

Il va falloir enfiler vos queues-de-pie tout de suite.

— Wild Strawberries (1957)

I can get into big trouble.

Je risque d'avoir de gros ennuis.

— Burning (2018)

Yeah, we don't really get into that till we get out of the diner, okay?

Ouais, on n’en parle pas vraiment avant d’être sortis du resto, d’accord ?

— Good Luck, Have Fun, Don't Die (2026)

Guys would get into arguments over nothing.

Les gars se disputaient pour un rien.

— GoodFellas (1990)

Get into the tunnel!

Entrez dans le tunnel !

— Akira (1988)

I tried not to get into this war.

J’ai essayé de ne pas me mêler de cette guerre.

— The Wind That Shakes the Barley (2006)

He wants to help me get into Italian movies.

Il veut m'aider à percer dans le cinéma italien.

— Once Upon a Time... in Hollywood (2019)

I couldn't even get into Gwang-ju.

Je n’ai même pas pu entrer à Gwangju.

— A Taxi Driver (2017)

He's going to Patna to study, to try and get into IIT.

Il va à Patna pour étudier, dans l’espoir d’intégrer l’IIT.

— Super 30 (2019)