to the party
Gracias por la invitación a la fiesta.
Thank you for the invitation to the party.
Me alegra que hayas podido venir a la fiesta.
I'm glad you were able to come to the party.
Iremos a la fiesta de Mary el viernes.
We're going to Mary's party on Friday.
— La gran enfermedad del amor (2017)
Como mucho, llegarán treinta personas a la fiesta.
At most, thirty people will arrive at the party.
Me pregunto si Tom irá a la fiesta de Mary.
I wonder if Tom will go to Mary's party.
I'm not going to the party.
Invité a veinte amigos a la fiesta.
I invited twenty friends to the party.
El día anterior a la fiesta de Jimmy Boy.
The day before Jimmy Boy's party.
— Mike y Nick y Nick y Alice (2026)
Él, como también su hermana, están invitados a la fiesta.
He, as well as his sister, are invited to the party.
Muchos jóvenes asistieron a la fiesta.
Many young people attended the party.
Yo ya había comido antes de llegar a la fiesta.
I had already eaten before arriving at the party.
Si voy solo, me aburro, así que vente conmigo a la fiesta.
If I go alone, I get bored, so come with me to the party.
Tom aseguró a Mary que no llegaría tarde a la fiesta.
Tom assured Mary that he wouldn’t be late to the party.
Jim también viene a la fiesta.
Jim is coming to the party too.
Creo que es improbable que Tom venga solo a la fiesta.
I think it's unlikely that Tom will come to the party alone.
Espero que no estés planeando llevar ese vestido a la fiesta.
I hope you're not planning to wear that dress to the party.
Invitamos a diez parejas a la fiesta.
We invited ten couples to the party.
He will come to the party.
Todos mis amigos a los que envié invitaciones, vinieron a la fiesta.
All my friends to whom I sent invitations came to the party.
Tom le preguntó a Mary qué debería llevar a la fiesta.
Tom asked Mary what she should wear to the party.
Ellas también vendrán a la fiesta.
They will also come to the party.
No me voy a unir a la fiesta de fin de año de esta noche.
I'm not joining tonight's New Year's Eve party.
Creo que haré una tarta para llevarla a la fiesta de María.
I think I’ll make a cake to take to María’s party.
We came to the party.
Pero, ¿vendrás a la fiesta de baile?
But will you come to the dance party?
— No hay otra opción (2025)
I will not attend the party.
Aunque me invitaron, no fui a la fiesta porque estaba cansado.
Although I was invited, I didn't go to the party because I was tired.
Tom trató de persuadir a Mary de que fuera a la fiesta de John.
Tom tried to persuade Mary to go to John's party.
Solo vinieron seis personas a la fiesta.
Only six people came to the party.
Por supuesto que voy a la fiesta.
Of course I'm going to the party.
El invitó a María y a su hermana Juana a la fiesta.
He invited Maria and her sister Juana to the party.
La cita empezó bien, pero ella se puso tensa llegando a la fiesta.
The date started well, but she became tense upon arriving at the party.
— Ace Ventura, un detective diferente (1994)
Gracias por invitarme a la fiesta.
Thank you for inviting me to the party.
Ellos también vendrán a la fiesta.
They will also come to the party.
Entre los invitados a la fiesta había dos mujeres extranjeras.
Among the guests at the party were two foreign women.
Vendrá a la fiesta con Alan y yo seré su acompañante.
She'll come to the party with Alan and I'll be her date.
— Picnic (1955)
Es tan guapo, espero que esté invitado a la fiesta.
He's so handsome, I hope he's invited to the party.
— Nicky, la aprendiz de bruja (1989)
Everyone arrived at the party.
Si voy a la fiesta llevaré unas botellas de vino.
If I go to the party, I’ll bring a few bottles of wine.
Tom me preguntó si acaso yo estaba en la lista de gente invitada a la fiesta.
Tom asked me if I was on the guest list for the party.
Vladimir invitó a todos sus amigos a la fiesta.
Vladimir invited all his friends to the party.
Solo diez personas se presentaron a la fiesta.
Only ten people showed up to the party.
Nobody invited me to the party.
Es una lástima que no pueda venir a la fiesta.
It’s a shame that he/she can’t come to the party.
Invitamos a diez matrimonios a la fiesta.
We invited ten married couples to the party.
Nadie trajo cubiertos a la fiesta.
Nobody brought cutlery to the party.
Of course I'm going to the party.
Tom tenía el presentimiento de que Mary traería su nuevo novio a la fiesta.
Tom had a feeling that Mary would bring her new boyfriend to the party.
Fui invitado a la fiesta de Sachiko.
I was invited to Sachiko's party.
He invited me to the party.
Tom quiere que lleve a Mary a la fiesta.
Tom wants me to take Mary to the party.
María no quería que Tom viniera a la fiesta.
Maria didn't want Tom to come to the party.
Tom también viene a la fiesta.
Tom is coming to the party too.
Tom vendrá a la fiesta también.
Tom will come to the party too.
Quisiera poder ir contigo a la fiesta.
I wish I could go to the party with you.
Todos vinieron a la fiesta menos tu primo que estaba enfermo.
Everyone came to the party except your cousin who was sick.
Tom llegó a la fiesta con Mary.
Tom arrived at the party with Mary.
Habían acordado invitar a su padre a la fiesta.
They had agreed to invite their father to the party.
— Los Tenenbaums. Una familia de genios (2001)
Ella nos invitó a Tom y a mí a la fiesta.
She invited Tom and me to the party.
Tom sugirió que acompañara a Mary a la fiesta.
Tom suggested that I accompany Mary to the party.
Ella me invitó a la fiesta de quince años de su hija.
She invited me to her daughter’s quinceañera.
Me encanta la gente que invitaste a la fiesta.
I love the people you invited to the party.
A menudo Tom es el primero que llega a la fiesta y el último que se va.
Tom is often the first to arrive at the party and the last to leave.
Ella también viene a la fiesta.
She's coming to the party too.
Haz el favor de traerte a algunos de tus amigos a la fiesta.
Please bring some of your friends to the party.
Llegué a la fiesta, pero en cuanto acabé mi comida, me fui.
I arrived at the party, but as soon as I finished my food, I left.
Él dijo que no iba a la fiesta porque tenía que estudiar.
He said he wasn’t going to the party because he had to study.
Quiero que sea una sorpresa para todos los que vengan a la fiesta.
I want it to be a surprise for everyone who comes to the party.
Pocas personas notaron su ausencia a la fiesta.
Few people noticed his absence from the party.
Llamó para decir que mañana nos vamos a Buñol a la fiesta de la Tomatina.
They called to say that tomorrow we're going to Buñol for the Tomatina festival.
— Sólo se vive una vez (2011)
Tres de los amigos de Tom fueron a la fiesta de María.
Three of Tom's friends went to María's party.
Tom no les permitió a sus hijos que se fueran a la fiesta de Mary.
Tom didn't allow his children to go to Mary's party.
You're late to the party.
Si voy a la fiesta llevaré algunas botellas de vino.
If I go to the party, I’ll bring a few bottles of wine.
Estas invitada a la fiesta del sábado si te apetece venir.
You're invited to the party on Saturday if you'd like to come.
Tom decidió no ir a la fiesta.
Tom decided not to go to the party.
Primero me traes a la fiesta y ahora me quieres llevar, ¿qué pasa?
First you bring me to the party, and now you want to take me away—what's going on?
— A primera vista (2014)
You go to the party for her.