le passé

the past

→ le
phrase Common #4,951
the past Refers to time before now or to things that already happened.
FR: C'est le passé.
EN: It's the past.

Pourquoi craignez-vous le passé?

Why are you afraid of the past?

— Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (2001)

Tu ne peux pas voir l'avenir sans voir le passé.

You can't see the future without seeing the past.

— Dune : Deuxième partie (2024)

Le passé est derrière nous.

The past is behind us.

Tom veut en savoir davantage sur le passé de Marie.

Tom wants to know more about Marie's past.

Le passé revient toujours quand on ne l'attend pas.

The past always comes back when you least expect it.

Ils nous ont pas conduits ici pour changer le passé.

They didn't bring us here to change the past.

— Interstellar (2014)

Sami en a appris plus sur le passé de sa copine.

Sami learned more about his girlfriend’s past.

Ils te font oublier le passé.

They make you forget the past.

— On ne vit qu'une seule fois (2011)

On va revivre le passé et tu vas faire d'autres choix.

We're going to relive the past, and you'll make different choices.

— Il était Temps (2013)

Laissons le passé tranquille.

Let's leave the past alone.

— Il était Temps (2013)

Tu dois oublier le passé et repartir de zéro.

You have to forget the past and start from scratch.

On ne peut pas effacer le passé.

The past cannot be erased.

Le passé composé est le temps le plus utilisé à l'oral en français.

The passé composé is the most commonly used tense in spoken French.

Je pense que nous sommes d'accord, le passé est terminé.

I think we agree: the past is over.

C'est le passé!

That's the past!

— Jean de Florette (1986)

Le passé ne devrait pas dicter notre avenir.

The past should not dictate our future.

Vous êtes le passé.

You are the past.

— Chicago (2002)

N’ayez pas peur de l'avenir, ne pleurez pas le passé.

Don't be afraid of the future; don't mourn the past.

Nous pouvons enregistrer le passé et le présent.

We can record the past and the present.

L'avenir est tellement plus intéressant que le passé.

The future is so much more interesting than the past.

Oublie le passé et passe à autre chose.

Forget the past and move on.

Le passé fait partie de mon futur.

The past is part of my future.

— Control (2007)

Mais c'est le passé.

But that's the past.

Se réconcilier avec le passé assure un avenir paisible.

Reconciling with the past ensures a peaceful future.

Nous voulons laisser le passé derrière nous.

We want to leave the past behind us.

— Five Nights at Freddy's 2 (2025)

Le passé est le passé, il faut avancer.

The past is the past, we must move forward.

Le passé, c'est du passé.

The past is the past.

— Séquences et conséquences (2000)

C'est un peu le passé.

It's somewhat in the past.

— Fight Club (1999)

Tout le monde connaît le futur, mais personne ne connaît le passé.

Everyone knows the future, but no one knows the past.

— L'Arche russe (2002)

Sami a découvert quelque chose de sinistre sur le passé de Layla.

Sami discovered something sinister about Layla’s past.

Le passé de cette région est riche en événements historiques.

The past of this region is rich in historical events.

Le passé ne disparaît jamais, et le futur a déjà eu lieu.

The past never disappears, and the future has already happened.

— It's Such a Beautiful Day (2012)

Selon une théorie, ils contiennent le passé, le présent et le futur de ce monde.

According to one theory, they contain the past, present, and future of this world.

— The Garden of Sinners, film 5 : Spirale contradictoire (2008)

Oublie le passé!

Forget the past!

— Vivre ! (1994)

C'est le passé, c'est loin.

It's the past, it's far away.

L'Église n'est pas le passé.

The Church is not the past.

— Conclave (2024)

Le passé glorieux de ce club attire encore des supporters.

The club's glorious past still attracts supporters.

Oublions le passé et parlons de l'avenir.

Let's forget the past and talk about the future.

Les gens pensent à tort que le passé était meilleur que le présent.

People mistakenly think that the past was better than the present.

Dois-je enterrer le passé avec mes parents, Alfred?

Should I bury the past with my parents, Alfred?

Le passé est le passé.

The past is the past.

Alors le passé n'est jamais arrivé et vous n'êtes pas celui que je crois.

So the past never happened, and you’re not who I think you are.

— Insaisissables 2 (2016)

Le passé, c'est le passé.

The past is the past.

Ils ne nous ont pas conduits ici pour changer le passé.

They did not bring us here to change the past.

— Interstellar (2014)

Si vous ignorez le passé, vous mettez l'avenir en péril.

If you ignore the past, you put the future at risk.

Le passé est dans le passé.

The past is in the past.

— La Femme de ménage (2025)

Le passé ne s'oublie pas.

The past is not forgotten.

— Still Life (2006)

Tu ne peux pas effacer le passé.

You can't erase the past.

Accepter le passé?

Accepting the past?

— Oh Boy (2012)

Tu crois avoir oublié le passé à cause de l'hypnose?

Do you think you forgot the past because of hypnosis?

— Old Boy (2003)

C'est le passé.

It's the past.

— Dans ses yeux (2009)

Le passé industriel de la ville se voit dans l'architecture.

The city's industrial past is evident in its architecture.

Vu le passé de ta famille, je n'aurais jamais dû t'embaucher.

Given your family's past, I should never have hired you.

— No (2012)

Oublions le passé.

Let's forget the past.

— Infernal Affairs (2002)

Nous ne pouvons altérer le passé.

We cannot alter the past.

On ne peut effacer le passé.

You can’t erase the past.

Oublie le passé et concentre-toi sur demain.

Forget the past and focus on tomorrow.

Le passé est passé, et ce qui est mort est mort.

The past is past, and what’s dead is dead.

Le charme du passé, c'est que c'est le passé.

The charm of the past is that it’s the past.

Le passé.

The past.