le pied

the foot

→ le
phrase Common #3,549
the foot Refers to the foot, the part of the leg below the ankle. The plural is les pieds.
FR: Le pied droit, ça vaf
EN: Is your right foot okay?

La jambe, le pied, le dos?

The leg, the foot, the back?

— Die My Love (2025)

C'est le pied là-bas.

It’s great over there.

— Les Lundis au soleil (2002)

Je me suis éclaté le pied!

I smashed my foot!

— La Cité de Dieu (2002)

Mets le pied!

Put your foot in!

— La Haine (1995)

Alors, on n'a plus le pied marin?

So, you’re not sea legs anymore?

— La Légende du pianiste sur l'océan (1998)

Sa capacité à écrire avec le pied est surprenante.

His ability to write with his foot is surprising.

Le pied.

The foot.

— Presque Célèbre (2000)

Ça fait deux heures que je fais le pied de grue.

I've been standing here for two hours.

— Moscou ne croit pas aux larmes (1980)

Un public qui n'a jamais vu une pièce ni mis le pied dans un théâtre.

An audience that has never seen a play or set foot in a theater.

— Tout sur ma mère (1999)

Tu lui as tiré dans le pied!

You shot him in the foot!

— Les Affranchis (1990)

Tu viens de me marcher sur le pied.

You just stepped on my foot.

Ils veulent faire de toi un esclave, un insecte qu'on écrase sous le pied.

They want to turn you into a slave, an insect crushed underfoot.

— Requiem pour un massacre (1985)

Il a le pied dans l'herbe.

His foot is in the grass.

Il s'est blessé le pied droit en tombant.

He injured his right foot when he fell.

Tu as écrasé le pied de ton chef?

Did you step on your boss's foot?

— Piège de cristal (1988)

Tu t'es pris le pied dedans?

Did you get your foot caught in it?

— Toni Erdmann (2016)

Le pied droit, ça va?

Is your right foot okay?

— Marty Supreme (2025)

C'est le pied!

It’s fantastic!

— Apocalypse Now (1979)

Quand je me suis blessé le pied?

When did I injure my foot?

— Le Frère (1997)

J'ai failli me tordre le pied.

I almost twisted my ankle.

— Pinocchio (2019)

Je n'ai pas eu besoin de lui tenir le pied.

I didn't need to hold his foot.

— Tár (2022)

C'est pourtant la première fois que je mets le pied ici.

And yet, this is the first time I’ve ever set foot here.

— Le Miroir (1975)

Je t'ai coupé l'herbe sous le pied.

I beat you to it.

Vous me marchez sur le pied.

You're standing on my foot.

J'ai un éclat de verre dans le pied.

I have a piece of glass in my foot.

Regardez, j'avais laissé la caméra sur le pied.

Look, I had left the camera on the tripod.

— Rebecca (1940)

Le pied ou la main?

The foot or the hand?

— La Cité de Dieu (2002)

Tom s'est accidentellement tiré dans le pied.

Tom accidentally shot himself in the foot.

Magie avec le pied!

Magic with your feet!

— Avengers : Infinity War (2018)

L'Australie, c'est le pied.

Australia is awesome.

— Les Lundis au soleil (2002)

Moi vivante, ma fille ne mettra pas le pied à l'asile.

Over my dead body will my daughter set foot in an asylum.

— Black (2005)

Canard s'est niqué le pied.

Canard fucked up his foot.

— La Cité de Dieu (2002)

Je n'ai pas mis le pied dehors aujourd'hui.

I haven't set foot outside today.

Dès qu'il a reposé le pied, je suis parti comme une fusée.

As soon as he put his foot down again, I took off like a rocket.

— Do the Right Thing (1989)

Il mit le pied sur l'échelle.

He put his foot on the ladder.

Bon, il a une balle dans le pied, et après?

Okay, he's got a bullet in his foot, so what?

— Les Affranchis (1990)

Pardon, je ne voulais pas te marcher sur le pied.

Sorry, I didn't mean to step on your foot.

Pète-lui le pied!

Break his foot!

— Do the Right Thing (1989)

Le pied sent le pied quand il touche le sol.

The foot feels like a foot when it touches the ground.

Tu sais combien ça gratte sous le pied?

Do you know how it itches under your foot?

— Lady Vengeance (2005)

Mais c'était le pied.

But it was awesome.

— Presque Célèbre (2000)

Tu m'as marché sur le pied.

You stepped on my foot.

— Harry Potter à l'école des sorciers (2001)

Ça serait le pied!

That would be great!

Le pied droit de Beckham.

Beckham's right foot.

— Love Actually (2003)