es kann

it can; it may

→ es
phrase Common #4,837
it can; it may Used to express ability or possibility; the best English equivalent depends on context.
GE: Es kann heute regnen.
EN: It may rain today.

Es kann mich niemand aufhalten.

Nobody can stop me.

Aber es kann einige Zeit dauern.

But it can take some time.

— Red Cliff (2008)

Es kann zunächst verwirrend sein.

It can be confusing at first.

Es kann alles Mögliche sein.

It could be anything.

— Elephant (2003)

Es kann auch egoistisch sein, Kinder zu kriegen.

Having children can also be selfish.

— Perfect Strangers - Wie viele Geheimnisse verträgt eine Freundschaft? (2016)

Ja, aber es kann passieren.

Yes, but it can happen.

— Lars und die Frauen (2007)

Es kann dich niemand ausstehen.

Nobody can stand you.

Es kann nichts getan werden.

Nothing can be done.

Es kann eine kleine Weile dauern.

It may take a little while.

Es kann nur sein, dass man sich nicht daran erinnert.

It may simply be that you don’t remember.

— Chihiros Reise ins Zauberland (2001)

Es kann ihm nichts runterfallen.

He can't drop anything.

— Die Besucher (1993)

Es kann ja immer noch jemand kommen.

Someone could still come, after all.

— Das süße Leben (1960)

Jarvis, es kann losgehen.

Jarvis, we can begin.

— Marvel's The Avengers (2012)

Doch verzeiht, Aslam Ji, es kann unseren Ansprüchen nicht genügen.

But forgive me, Aslam Ji, it cannot meet our standards.

— Bahubali - The Beginning (2015)

Es kann losgehen!

Let's get started!

— Fitzcarraldo (1982)

Es kann uns jetzt niemand helfen.

Nobody can help us now.

Es kann mir keiner helfen.

Nobody can help me.

Es kann nicht mehr so sein wie früher.

Things can't be the way they used to be.

— Plötzlich Papa (2016)

Es kann alles passieren.

Anything can happen.

Es kann beides stimmen.

Both could be true.

— Die Unfassbaren 3 - Now you see me (2025)

Es kann doch so angenehm sein, wenn jemand einen umarmt.

It can be so pleasant when someone hugs you.

— Lars und die Frauen (2007)

Es kann nur auf eine Art enden.

It can only end one way.

— Die Teuflischen (1955)

Es kann funktionieren, wenn wir mehr Licht einbringen.

It can work if we bring in more light.

— TÁR (2022)

Es kann schnell wieder vorbei sein.

It can all be over quickly.

— Avatar: The Way of Water (2022)

Es kann ihre Fantasie sein.

It could be her imagination.

— Blau ist eine warme Farbe (2013)

Es kann jederzeit losgehen.

It could start at any time.

— Ghost in The Shell (1995)

Es kann mehr Opfer geben.

There could be more victims.

— Falling Down - Ein ganz normaler Tag (1993)

Hab immer etwas Salz dabei, es kann nützlich sein.

Always carry some salt with you; it can be useful.

— Der Dieb (1997)

Shanshan ist so hübsch, es kann gar nicht schiefgehen.

Shanshan is so pretty, it can't possibly go wrong.

— The Mermaid (2016)

Es kann uns niemand helfen.

Nobody can help us.

Es kann Sie niemand ausstehen.

Nobody can stand you.

Es kann auch Kommunikation sein, eine Art, etwas zu verarbeiten.

It can also be communication, a way of processing something.

— Lars und die Frauen (2007)

Ja, aber es kann immer noch passieren, oder?

Yes, but it can still happen, right?

— Lars und die Frauen (2007)

Es kann das Leben in das ganze Universum tragen.

It can carry life throughout the entire universe.

— Das fünfte Element (1997)

Es kann eine Weile dauern.

It may take a while.

Es kann nur einen Gewinner geben.

There can only be one winner.

Wie auch immer, es kann nichts Ernstes gewesen sein.

Anyway, it couldn't have been anything serious.

— Konklave (2024)

Es kann ja eine aus seinem Büro sein.

It could be someone from his office.

— Ikiru - Einmal wirklich leben (1952)

Es kann keinen Fortschritt geben ohne Kommunikation.

There can be no progress without communication.

Es kann mich niemand davon abhalten, mit Marika zu sprechen.

No one can stop me from talking to Marika.

Aber es kann gestoppt werden.

But it can be stopped.

— Good Luck, Have Fun, Don't Die (2026)

Es kann überall sein!

It can be anywhere!

— The Wolf's Call - Entscheidung in der Tiefe (2019)

Nein nein, es kann kosten, was es will.

No, no, it can cost whatever it wants.

— Ikiru - Einmal wirklich leben (1952)

Es kann nicht mehr lange dauern.

It can't be much longer.

— Mein Nachbar Totoro (1988)

Es kann alles nur noch schlimmer werden.

Things can only get worse.

Du solltest mit ihm sprechen, es kann dich hören.

You should speak to him; it can hear you.

— Juno (2007)

Es kann auch fünf nach gewesen sein.

It may also have been five past.

— Once Upon a Time... in Hollywood (2019)

Langsam, langsam, es kann nichts passieren.

Easy, easy, nothing can happen.

— Glücklich wie Lazzaro (2018)

Es kann doch nicht wehtun, wenn einer nach dir wirft.

It can't hurt if someone throws something at you.

— Harry Potter und die Kammer des Schreckens (2002)

Es kann niemand anderes sein.

It can be no one else.

— Suspiria - In den Krallen des Bösen (1977)

Es kann einen entzücken!

It can be delightful!

— Sophie Scholl: The Final Days (2005)

Es kann nur vorkommen, dass ich dich immer mehr liebe.

The only thing that can happen is that I love you more and more.

— Mommy (2014)

Es kann ihn niemand ausstehen.

Nobody can stand him.

Es kann jeden Tag und jede Stunde mit uns zu Ende sein.

It could all be over for us at any day and at any hour.

— Der Untergang (2004)

Es kann losgehen.

Let's get started.

— Avatar - Aufbruch nach Pandora (2009)

Es kann uns niemand aufhalten.

No one can stop us.

Es kann mit niemandem befreundet sein, weil es für alle gleich sein muss.

It can't be friends with anyone because it has to be the same for everyone.

— Anatomie eines Falls (2023)

Es kann nicht mehr weit sein.

It can’t be much farther now.

— Aguirre, der Zorn Gottes (1972)

Es kann also nicht der Ehemann sein weil wir ihn hier haben.

So it can’t be the husband, because we have him here.

— Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger (1970)

Es kann buchstäblich überall sein.

It can be literally anywhere.

— The Negotiator (2025)

Es kann ein großes Problem werden.

It can become a big problem.

„ Warum tun Sie das?“„ Weil ich es kann. Ich bin der Kaiser der Welt."

“Why are you doing that?” “Because I can. I am the Emperor of the World.”

Es kann nur daran liegen.

That can only be the reason.

— Lohn der Angst (1953)

Es kann furchtbar heiß werden.

It can get terribly hot.

— Traum meines Lebens (1955)

Es kann immer noch das beste Wochenende unseres Lebens werden.

It can still turn out to be the best weekend of our lives.

— Girls' Night Out (2017)

Es kann jetzt alles passieren.

Anything can happen now.