так много

so much

→ так
phrase Very common #866
so much The form depends on what is being described: use «так много» with uncountable nouns or verbs, and it can mean «so many» with countable nouns.
RU: У меня так много работы.
EN: I have so much work.

Почему Том так много пьёт?

Why does Tom drink so much?

Не нужно так много горевать.

There is no need to grieve so much.

— Жертвоприношение (1986)

Нас так много..

There are so many of us..

— Головой о стену (2004)

Ты бы не курил так много.

You wouldn't smoke so much.

Я не подозревал, что у нас осталось так много войск!

I had no idea we had so many troops left!

— Бункер (2004)

Если бы ты не ел так много, не был бы сейчас таким сонным.

If you hadn't eaten so much, you wouldn't be so sleepy now.

Просто тётушка Люси так много для меня сделала.

It’s just that Aunt Lucy has done so much for me.

— Приключения Паддингтона 2 (2017)

Я не хочу так много платить.

I don't want to pay that much.

Мне так много хочется тебе сказать.

I have so much I want to tell you.

Зачем так много?

Why so many?

— Ведьмина служба доставки (1989)

Не волнуйся так много, сладкая.

Don’t worry so much, sweetheart.

— Славные парни (1990)

Том уже не работает так много, как раньше.

Tom doesn't work as much as he used to anymore.

Их так много, что не сосчитать.

There are so many of them that they can't be counted.

Не стоит так много работать!

You shouldn't work so much!

— Ешь, пей, мужчина, женщина (1994)

Но зачем тебе так много?

But why do you need so much?

— Таксист (2017)

Я так много хочу сказать тебе.

I have so much I want to tell you.

Так много..

That's a lot..

— Навсикая из Долины Ветров (1984)

Я не привык так много пить.

I'm not used to drinking this much.

— Бункер (2004)

Босс, здесь так много школ, с какой мы начнем?

Boss, there are so many schools here—where should we start?

— Ип Ман (2008)

Почему Мэри так много плачет?

Why does Mary cry so much?

Ну зачем ты пила так много минеральной воды?

Why did you drink so much mineral water?

— 8 с половиной (1963)

Я впервые смеюсь так много.

I've never laughed this much before.

Мне не нужно так много сахара.

I don't need that much sugar.

У меня так много одежды, что я не знаю, что завтра надеть.

I have so many clothes that I don't know what to wear tomorrow.

Как я так много выиграла у ассистента преподавателя Кёртиса?

How did I win so much money from Curtis’s teaching assistant?

— Безумно богатые азиаты (2018)

Но в наше время так много молодых богатых парней.

But these days, there are so many young, wealthy guys.

— 8 с половиной (1963)

Не надо было есть так много конфет.

You shouldn’t have eaten so much candy.

— Игра (1973)

Мне так много надо исправить в своей жизни.

I have so much to fix in my life.

— Таинственная река (2003)

С каких это пор христиан стало так много?

Since when have there been so many Christians?

— Агора (2009)

Еще так много вещей, которые я хочу успеть сделать.

There are still so many things I want to do.

— Джуно (2007)

Ты мне так много даёшь.

You give me so much.

Я уверен, что Том не захочет платить так много.

I'm sure Tom won't want to pay that much.

Тебе не стоит так много курить, Том.

You shouldn't smoke so much, Tom.

Тебе не нужно так много гулять.

You don't need to walk so much.

— Чунгкингский экспресс (1994)

Тебе не следовало есть так много мороженого.

You shouldn’t have eaten so much ice cream.

Том так много нам о тебе рассказывал.

Tom told us so much about you.

Это ненормально, есть так много.

It's not normal to have so many.

Но мне не нужно так много.

But I don't need that much.

— Унесённые призраками (2001)

У меня их так много, на целый сад.

I have so many of them, enough for a whole garden.

— Жизнь Адель (2013)

Тому не стоило так много есть.

Tom shouldn't have eaten so much.

Том не хотел так много платить.

Tom didn't want to pay so much.

Нам не нужно так много яиц.

We don't need so many eggs.

Зачем так много спиртного?

Why so much alcohol?

— Peculiarities of the National Hunt (1995)

Я никогда в жизни не видел так много белок.

I have never seen so many squirrels in my life.

Зря я так много выпил.

I shouldn't have drunk so much.

Я так много слышала о нем.

I’ve heard so much about him.

— Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)

Мы не платили так много никому.

We haven't paid anyone that much.

— За пригоршню долларов (1964)

Том уже так много сделал.

Tom has already done so much.

Мы не сможем унести так много!

We can't carry that much!

— Агора (2009)

Том и так много знает.

Tom already knows a lot.

Тебе лучше не пить так много кофе так поздно.

You’d better not drink so much coffee this late.

Но тётушка Люси так много для меня сделала.

But Aunt Lucy did so much for me.

— Приключения Паддингтона 2 (2017)

Ты правда думаешь, что мы можем так много получить от Сиднея?

Do you really think we can get so much from Sydney?

— Ешь, пей, мужчина, женщина (1994)

Зачем Том купил так много мороженого?

Why did Tom buy so much ice cream?

Но вас так много.

But there are so many of you.

— Семь Самураев (1954)

Их так много.

There are so many of them.

— Виктория (2015)

Том всегда так много разговаривает?

Does Tom always talk so much?

Так много?

So much?

— Дон Жуан де Марко (1994)

Как он узнал так много о нас?

How did he find out so much about us?

— Крепкий орешек (1988)

В нём так много комнат.

It has so many rooms.

— Хамнет: История, вдохновившая «Гамлета» (2025)

Почему мы так много говорим о Томе?

Why do we talk so much about Tom?

Вредно пить так много кофе.

It is harmful to drink so much coffee.

— Чунгкингский экспресс (1994)

Обычно я так много не сплю.

I don't usually sleep this much.

Ты знаешь так много слов!

You know so many words!

Мне не нужно так много.

I don't need that much.

— Форма голоса (2016)

Это так много объясняет.

This explains so much.

— Почти знаменит (2000)

Но кто мог купить сразу так много?

But who could have bought so much all at once?

— Такси (1998)

Они еще никогда так много не делали.

They have never done so much before.

— Зачётный препод (2013)

Я обычно так много не пью.

I don't usually drink this much.

А ты думаешь, что так много знаешь.

And you think you know so much.

— Проклятие золотого цветка (2006)

Я так много про тебя слышал.

I've heard so much about you.

— Безумно богатые азиаты (2018)

Так много масла.

So much oil.

— पीकू (2015)

Мы танцевали так много на ее свадьбе.

We danced so much at her wedding.

— Королева (2014)

Но она, наверное, и так много ходила прошлым вечером.

But she probably walked a lot the previous evening anyway.

— Чунгкингский экспресс (1994)

Как Том мог так много съесть?

How could Tom eat so much?