asking me

me demander

→ ask
phrase Uncommon #9,218
me demander Le sens exact dépend du contexte : demander quelque chose à quelqu’un, lui poser une question ou lui demander de faire quelque chose.
EN: Why are you asking me?
FR: Pourquoi tu me demandes ça ?

Don't bother asking me any questions.

Ne prends pas la peine de me poser des questions.

— Oldboy (2003)

But now he's asking me to go to Florida and do a hit with Anthony.

Mais maintenant, il me demande d’aller en Floride et de faire un coup avec Anthony.

— GoodFellas (1990)

He keeps on asking me for money.

Il n’arrête pas de me demander de l’argent.

You aren't asking me to give up, are you?

Tu ne me demandes pas d'abandonner, quand même ?

Are you asking me if we're playing out that scenario now?

Tu me demandes si on est en train de rejouer cette scène maintenant ?

— Star Trek II: The Wrath of Khan (1982)

You're asking me to leave?

Tu me demandes de partir ?

— Fearless (2006)

She was asking me if I was able to write.

Elle me demandait si je savais écrire.

Don't even think of asking me what I think about you right now.

Ne pense même pas à me demander ce que je pense de toi en ce moment.

There's no point in asking me for money.

Ça ne sert à rien de me demander de l’argent.

No, Ben kept asking me to call you.

Non, Ben n'arrêtait pas de me demander de t'appeler.

— Burning (2018)

You're asking me if I know Berlioz?

Tu me demandes si je connais Berlioz ?

— The Intouchables (2011)

Do you believe there is any significance in asking me that question?

Croyez-vous qu'il soit pertinent de me poser cette question ?

— The Garden of Sinners: Paradox Spiral (2008)

He called yesterday asking me to pack the rest of his stuff in a suitcase.

Il a appelé hier pour me demander de mettre le reste de ses affaires dans une valise.

— Women on the Verge of a Nervous Breakdown (1988)

What you're asking me is crazy.

Ce que tu me demandes est complètement fou.

— Volver (2006)

I don't remember you asking me to do that.

Je ne me souviens pas que tu m’aies demandé de faire ça.

What are you asking me for?

Qu’est-ce que tu me demandes ?

— Shrek (2001)

Why is asking me a problem?

Pourquoi me poser la question pose-t-il problème ?

— The Secret in Their Eyes (2009)

I don't know if I have--Why are you asking me this?

Je ne sais pas si j’ai… Pourquoi tu me demandes ça ?

— Mike & Nick & Nick & Alice (2026)

Or she's asking me about some other piece of fringe, like Samantha Hankey.

Ou alors, elle me pose des questions sur une autre artiste de la scène underground, comme Samantha Hankey.

— TÁR (2022)

He's asking me to be more careful.

Il me demande de faire plus attention.

You're asking me what that was about?

Tu me demandes de quoi il s’agissait ?

— The Lives of Others (2006)

I'll start to resent you for even asking me to stop.

Je finirai par t’en vouloir rien que parce que tu me demandes d’arrêter.

— Whiplash (2014)

And people are always asking me,"What was that like?"

Et les gens me demandent toujours : « C’était comment ? »

— The Big Sick (2017)

You're asking me to die with you.

Tu me demandes de mourir avec toi.

— Society of the Snow (2023)

Why is he asking me that question?

Pourquoi me pose-t-il cette question ?

Why aren't you asking me any questions?

Pourquoi tu ne me poses pas de questions ?

— Burnt by the Sun (1994)

And in what capacity are you asking me this?

Et à quel titre me demandez-vous cela ?

— Dil Se.. (1998)

That salesman was persistent in asking me to buy a car.

Ce vendeur a insisté pour que j’achète une voiture.

He's asking me to pay more attention.

Il me demande de faire plus attention.

You're asking me why?

Tu me demandes pourquoi ?

— Manon of the Spring (1986)

They've been asking me for years why I don't write another novel.

Cela fait des années qu’ils me demandent pourquoi je n’écris pas un autre roman.

— The Great Beauty (2013)

Are you asking me if Tokyo's in Japan?

Tu me demandes si Tokyo est au Japon ?

— Marty Supreme (2025)

You've been asking me for weeks, and for weeks I have said no.

Ça fait des semaines que tu me le demandes, et ça fait des semaines que je te dis non.

— "Wuthering Heights" (2026)

Thank you for asking me, but maybe next time.

Merci de me l’avoir proposé, mais peut-être une prochaine fois.

You're asking me to do something I don't want to do.

Tu me demandes de faire quelque chose que je ne veux pas faire.

It was only a line asking me to join him when he made the sign to me to do so.

Ce n’était qu’une ligne qui me demandait de le rejoindre lorsqu’il m’a fait signe de le faire.

What you are asking me is quite impossible.

Ce que vous me demandez est tout à fait impossible.

I wish you'd stop asking me that.

J’aimerais que tu arrêtes de me demander ça.

You're asking me a question I can 't answer.

Vous me posez une question à laquelle je ne peux pas répondre.

Is he asking me something?

Est-ce qu'il me demande quelque chose ?

— A Taxi Driver (2017)