on the beach
Une mort sur la plage, fils, c'est une noyade.
A death on the beach, son, is a drowning.
— Troupe d'Élite (2007)
As-tu vu qui que ce soit sur la plage ?
Did you see anyone on the beach?
Il dit qu'il l'a trouvé sur la plage.
He says he found it on the beach.
Plusieurs enfants jouent sur la plage de sable.
Several children are playing on the sandy beach.
Pas sur la plage, mais quand il m'a vu piquer sa planche.
Not on the beach, but when he saw me stealing his board.
— Apocalypse Now (1979)
Avez-vous vu qui que ce soit sur la plage ?
Did you see anyone on the beach?
They camped on the beach.
Ia fille normale qui posait nue sur la plage.
The normal girl who posed naked on the beach.
— Il était Temps (2013)
Il n'y avait personne sur la plage.
There was no one on the beach.
Ils ont passé la totalité de la journée sur la plage.
They spent the whole day on the beach.
C'est amusant de passer du temps sur la plage avec des copains.
It's fun to spend time at the beach with friends.
Le lendemain, un dimanche, nous sommes allés sur la plage.
The next day, a Sunday, we went to the beach.
— Assurance sur la mort (1944)
On la vendra par sachets sur la plage.
It will be sold in bags on the beach.
J'étais à la maisonnette sur la plage, l'autre jour.
I was at the little beach house the other day.
— Rebecca (1940)
Nous allâmes faire une promenade sur la plage.
We went for a walk on the beach.
Après le dîner, je marche sur la plage.
After dinner, I walk on the beach.
Tom et Mary ont construit un château de sable sur la plage.
Tom and Mary built a sandcastle on the beach.
Ils ont planté leur tente sur la plage.
They pitched their tent on the beach.
Tom alluma un feu de camp sur la plage.
Tom lit a campfire on the beach.
Il était allongé sur le dos sur la plage.
He was lying on his back on the beach.