secondo te

in your opinion

→ secondo
phrase Common #5,899
in your opinion Literally, “according to you.”
IT: Secondo te, dovremmo partire adesso?
EN: In your opinion, should we leave now?

Secondo te era proprio necessaria questa strage?

In your opinion, was this massacre really necessary?

— C'era una volta il West (1968)

Secondo te perché ha sempre così tanto da fare?

Why do you think he always has so much to do?

— Lars e una ragazza tutta sua (2007)

Secondo te qualcuno ci crederà?

Do you think anyone will believe this?

— Blow Out (1981)

Ma secondo te mi vuole bene?

But do you think he cares about me?

— Happy as Lazzaro (2018)

Perché secondo te?

Why do you think so?

— Ratatouille (2007)

Secondo te, cosa?

What do you think?

— L'illusione perfetta - Now You See Me: Now You Don't (2025)

Chi secondo te, imbecille?

Who do you think, idiot?

— Il labirinto del fauno (2006)

Secondo te, quanto ci potrei fare?

How much do you think I could do with it?

— Quasi amici - Intouchables (2011)

Secondo te?

In your opinion?

— Control (2007)

Quando avrei dovuto rendermene conto, secondo te?

When do you think I should have realized it?

— Il nastro bianco (2009)

Secondo te che ne penserà tuo cugino Frank?

What do you think your cousin Frank will think of this?

— American Gangster (2007)

Chi è il miglior allenatore nella NFL secondo te?

Who is the best coach in the NFL in your opinion?

Secondo te da che parte viene?

Where do you think it's from?

— Suspiria (1977)

Secondo te il Northwestern non può farlo?

You think Northwestern can't do it?

— The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (2017)

Quindi secondo te è lì?

So do you think it's there?

— Anora (2024)

Secondo te perché viene sul set, se non per guardarci?

Why do you think he comes on set, if not to watch us?

— Famiglia all'improvviso - Istruzioni non incluse (2016)

Aspetta, secondo te, viene da un altro pianeta?

Wait, do you think he's from another planet?

— War Machine (2026)

Secondo te quello che succede qui è normale?

Do you think what's happening here is normal?

— The Experiment - Cercasi cavie umane (2001)

Dimmi, secondo te, qui vendono anche della birra?

Tell me, do you think they sell beer here too?

— Weathering with You - La ragazza del tempo (2019)

Secondo te, fra quanto ce ne andremo?

How long do you think it will be before we leave?

— Send Help (2026)

Secondo te, un poeta con una cipolla in mano non può pensare?

Do you think a poet with an onion in his hand can’t think?

— Il postino (1994)

Quando, secondo te?

When do you think?

— Mommy (2014)

A proposito, secondo te quando tornerà il caldo?

By the way, when do you think the warm weather will return?

— L'impero delle ombre (2016)

E secondo te io no?

And you don't think I do?

— Tesis (1996)

Secondo te chi lancia stasera?

Who do you think is pitching tonight?

— Mystic River (2003)

Secondo te dove potremmo attraversare il fiume, Katasonych?

Where do you think we could cross the river, Katasonych?

— L'infanzia di Ivan (1962)

Secondo te non so dove trovarti?

Do you think I don't know where to find you?

— F1 - Il film (2025)

Secondo te posso spenderli?

Do you think I can spend them?

— The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (2017)

Ma secondo te cos'è successo?

But what do you think happened?

— Io sono ancora qui (2024)

Secondo te, come è andata?

How do you think it went?

— Lui è tornato (2015)

Secondo te, perché il Porcospino si è ucciso?

Why do you think the Porcupine killed himself?

— Stalker (1979)

Secondo te.

In your opinion.

— Blow Out (1981)

Papà, secondo te viene Maradona?

Dad, do you think Maradona is coming?

— È stata la mano di Dio (2021)

Perché, secondo te?

Why do you think?

— La storia fantastica (1987)

Secondo te a quale gruppo appartengo?

Which group do you think I belong to?

— Hong Kong Express (1994)

Secondo te cos'è che ci unisce?

What do you think is it that unites us?

— Un affare di famiglia (2018)

Secondo te ho voglia di fare gare?

Do you think I want to compete?

— Hong Kong Express (1994)

Quindi secondo te chi ha rimpiazzato Bumpy Johnson è Frank Lucas?

So in your opinion, who replaced Bumpy Johnson was Frank Lucas?

— American Gangster (2007)

Secondo te perché sono stato in galera?

Why do you think I was in prison?

— La sfida del samurai (1961)

Secondo te quanti indizi hanno distrutto finora?

How many clues do you think they've destroyed so far?

— Mystic River (2003)

Secondo te, dove sarà adesso?

Where do you think he will be now?

— Central do Brasil (1998)

Secondo te, si ricorda ancora di noi?

Do you think he still remembers us?

— RRR (2022)

Frate, ma secondo te respira ancora?

Brother, do you think he's still breathing?

— Il buono, il brutto, il cattivo (1966)

Giusto, ma cambiando continuamente argomento, cosa stava cercando, secondo te?

Right, but by constantly changing the subject, what was he looking for, in your opinion?

— Anatomia di una caduta (2023)

Secondo te chi l'ha messa incinta?

Who do you think got her pregnant?

— Avatar - La via dell'acqua (2022)

Secondo te da dove vengono i miei soldi?

Where do you think my money comes from?

Secondo te la Torre d'Avorio esisterà ancora?

Do you think the Ivory Tower will still exist?

— La storia infinita (1984)

Secondo te perché è vestito così?

Why do you think he's dressed like that?

— Arca Russa (2002)

Secondo te tra Willy il Coyote e Beep Beep vince lo struzzo?

Do you think the ostrich wins between Wile E. Coyote and the Road Runner?

— L'odio (1995)

Secondo te, merdina?

What do you think, little shit?

— Bullet Train (2022)

Qual è lo sport più popolare in Giappone secondo te?

What is the most popular sport in Japan in your opinion?

Secondo te, una persona può essere uccisa da un film?

In your opinion, can a person be killed by a movie?

— Tesis (1996)

Chi sono, secondo te?

Who am I, in your opinion?

— Raw - Una cruda verità (2017)

Secondo te Diego arriva?

Do you think Diego is coming?

— È stata la mano di Dio (2021)

E secondo te, perché non è più così?

And why do you think it’s not like that anymore?

— Bugonia (2025)

Secondo te come mai?

Why do you think that is?

— Ratatouille (2007)

È stata contenta secondo te?

Was she happy in your opinion?

— Viaggio a Tokyo (1953)