good enough

assez bien

→ good
phrase Common #6,790
assez bien Peut aussi se traduire par « suffisamment bon » ou « à la hauteur », selon le contexte.
EN: I hope this is good enough for you.
FR: J’espère que cela vous convient.

She isn't good enough for him.

Elle n'est pas assez bien pour lui.

I want to make sure it's good enough.

Je veux m’assurer que c’est assez bien.

Only the best is good enough for you.

Seul le meilleur est assez bon pour vous.

That was good enough.

C’était assez bien.

It wasn't good enough.

Ce n’était pas assez bien.

— Portrait of a Lady on Fire (2019)

That's good enough for now, all right?

Ça ira pour le moment, d’accord ?

— Almost Famous (2000)

We're not good enough for him.

Nous ne sommes pas assez bien pour lui.

— Shoplifters (2018)

All your talk about the common man, but Jackie's not good enough for you, hmm?

Tout ce discours sur l’homme du peuple, mais Jackie n’est pas assez bien pour vous, hein ?

— Oppenheimer (2023)

Not good enough.

Pas assez bien.

— Avatar: Fire and Ash (2025)

I know I'm good enough.

Je sais que je suis à la hauteur.

I'm scared I won't be good enough.

J’ai peur de ne pas être à la hauteur.

— The Wages of Fear (1953)

I was never good enough for Nic.

Je n'ai jamais été assez bien pour Nic.

— Mercy (2026)

My English is not good enough to explain my problem.

Mon anglais n’est pas assez bon pour expliquer mon problème.

No worries, it's good enough out here.

Pas de souci, c’est bien assez ici.

— Neighboring Sounds (2012)

But Daddy's dough is good enough, huh?

Mais la pâte de papa est assez bonne, hein ?

— Run Lola Run (1998)

Do you think the work I do is not good enough?

Pensez-vous que le travail que je fais n'est pas assez bon ?

— Gully Boy (2019)

Nothing's good enough for you.

Rien n’est jamais assez bien pour toi.

Good enough the way it is.

C'est très bien comme ça.

— American Gangster (2007)

What you did wasn't good enough.

Ce que tu as fait n’était pas suffisant.

As names go, it's good enough.

Pour un nom, ça passe.

— Yojimbo (1961)

I just don't know if I'm good enough.

Je ne sais tout simplement pas si je suis à la hauteur.

That's good enough for them.

Ça leur suffit.

More or less is not good enough!

Plus ou moins, ce n'est pas suffisant !

— Das Boot (1981)

If I'm good enough, I'd love to.

Si je suis à la hauteur, j’adorerais.

— Audition (2000)

I'm not good enough for Tom.

Je ne suis pas assez bien pour Tom.

I hope that's good enough.

J’espère que ça suffira.

Otherwise, it wouldn't be a good enough experiment.

Sinon, ce ne serait pas une expérience suffisamment concluante.

— The Garden of Sinners: Paradox Spiral (2008)

Perfection isn't good enough.

La perfection ne suffit pas.

Is that not good enough for you?

Ça ne te suffit pas ?

— The Wind That Shakes the Barley (2006)

I was never good enough for you.

Je n'ai jamais été assez bien pour toi.

— Fearless (2006)

Is that good enough?

Est-ce suffisant ?

That's not a good enough reason.

Ce n’est pas une raison suffisante.

"You will never be good enough for my son"?

« Tu ne seras jamais assez bien pour mon fils. »

— Crazy Rich Asians (2018)

Besides, United States, France, anywhere is good enough!

D'ailleurs, les États-Unis, la France... n'importe où, ça ira très bien !

— The Way He Looks (2014)

None of these are good enough.

Aucun de ceux-ci n’est assez bon.

Good enough.

Suffisant.

— Die Hard (1988)

It was good enough for Tim.

C'était suffisant pour Tim.

— Good Luck, Have Fun, Don't Die (2026)

That's good enough.

Ça suffit.

Only to make myself good enough for you.

Juste pour être assez bien pour toi.

— Hum Dil De Chuke Sanam (1999)

Crackers would have been good enough for them.

Des crackers auraient suffi.

— Tokyo Story (1953)

I was raised with the conviction I was good enough to pee on the whole world.

J'ai été élevé avec la conviction que j'étais assez bien pour pisser sur le monde entier.

— The Intouchables (2011)

It's not good enough.

Ce n'est pas assez bien.

I'm not good enough for you anyway.

De toute façon, je ne suis pas à la hauteur pour toi.

— Suck Me Shakespeer (2013)

Turning off the sonars is good enough.

Désactiver les sonars suffit.

— The Mermaid (2016)

Not good enough for the physicist he wants to be.

Pas assez bon pour le physicien qu'il veut devenir.

— Oppenheimer (2023)

Was she like,"You will never be good enough for my son"?

Elle a dit un truc du genre : « Tu ne seras jamais assez bien pour mon fils » ?

— Crazy Rich Asians (2018)

When I'm good enough, I'll take revenge.

Quand je serai à la hauteur, je me vengerai.

— Fearless (2006)

And the place we are offering you is good enough for teaching.

Et l'endroit que nous vous proposons est tout à fait convenable pour l'enseignement.

— Swades (2004)

Good enough?

Ça suffit ?

— Die Hard (1988)

Because maybe I'm not good enough!

Parce que je ne suis peut-être pas assez doué(e) !

— La La Land (2016)

This is still not good enough.

Ce n’est toujours pas assez bien.

Good enough on a bad day, Jack.

C’est déjà pas mal pour un mauvais jour, Jack.

— American Gangster (2007)

This is not good enough!

Ce n'est pas suffisant !

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

But that was not quite good enough, Mr. Holmes.

Mais ce n’était pas tout à fait suffisant, monsieur Holmes.

I know that I'm good enough.

Je sais que je suis à la hauteur.