könnten wir

could we

→ können
phrase Common #6,979
could we Often used to make a polite request or suggestion; it can also express a possibility.
GE: Könnten wir morgen früher gehen?
EN: Could we leave earlier tomorrow?

Könnten wir nicht stattdessen kuscheln?

Couldn't we cuddle instead?

Wenn wir einen Weg rausfinden könnten, könnten wir diesen Kerl finden.

If we could figure out a way out, we could find this guy.

— Paddington 2 (2017)

Und für unseren letzten Trick könnten wir Veronika verschwinden lassen?

And for our last trick, could we make Veronika disappear?

— Die Unfassbaren 3 - Now you see me (2025)

Was könnten wir gemeinsam erreichen?

What could we achieve together?

— Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (2016)

Sag ihm, darüber könnten wir erst sprechen, wenn wir Gewissheit hätten.

Tell him we can only talk about it once we have certainty.

— Rebecca (1940)

Könnten wir auf den Jungen verzichten?

Could we do without the boy?

— Harry Potter und der Feuerkelch (2005)

Das könnten wir gewesen sein.

That could have been us.

— Der Hobbit - Eine unerwartete Reise (2012)

Könnten wir da nicht mal wieder hinfahren?

Couldn't we go there again sometime?

— Rebecca (1940)

Könnten wir einen Tisch im Freien bekommen?

Could we get a table outside?

Dann könnten wir einander anrufen, wann immer wir wollen.

Then we could call each other whenever we want.

— Lars und die Frauen (2007)

Bilbo, mein lieber Freund, könnten wir wohl etwas mehr Licht haben?

Bilbo, my dear friend, could we perhaps have a little more light?

— Der Hobbit - Eine unerwartete Reise (2012)

Könnten wir unser Gespräch beenden?

Could we end our conversation?

Ohne Luft und Wasser könnten wir nicht leben.

We could not live without air and water.

Guten Tag, Signora, ich bin Lucenti, könnten wir Sie bitte allein sprechen?

Good afternoon, Signora, I am Lucenti, could we please speak to you alone?

— Das süße Leben (1960)

So etwas könnten wir nicht bauen.

We couldn't build something like that.

— Wie der Wind sich hebt (2013)

Wenn es die Sonne nicht gäbe, könnten wir nicht leben.

If there were no sun, we could not live.

Könnten wir bitte Ihr Bad benutzen?

Could we please use your bathroom?

— The Great Flood (2025)

Könnten wir das ein andermal machen?

Could we do this another time?

Übermorgen könnten wir es machen.

We could do it the day after tomorrow.

— Die amerikanische Nacht (1973)

Tom, könnten wir bitte alleine miteinander sprechen?

Tom, could we please speak privately?

Könnten wir jetzt bitte nach Hause gehen?

Could we please go home now?

Oh, wie könnten wir das zehn Jahre lang übersehen haben?

Oh, how could we have overlooked that for ten years?

— The Man from Earth (2007)

Könnten wir, solange wir dort waren, einkaufen gehen?

Could we go shopping while we were there?

Wenn ich nie ans Telefon ginge, könnten wir dichtmachen.

If I never answered the phone, we might as well shut down.

— Oh Boy (2012)

Selbst dann könnten wir es nicht schaffen.

Even then we couldn't do it.

Wenn Sie hier raus sind, könnten wir mal was zusammen trinken.

Once you're out of here, we could grab a drink sometime.

— Blow Out - Der Tod löscht alle Spuren (1981)

Das könnten wir dem Richter verkaufen.

We could sell that to the judge.

— Der unsichtbare Gast (2017)

Könnten wir bitte kurz allein sein?

Could we please be alone for a moment?

Könnten wir einen Tisch auf der Terrasse haben?

Could we have a table on the terrace?

Dann könnten wir Pastete machen.

Then we could make a pie.

— Der Hobbit - Eine unerwartete Reise (2012)

Könnten wir so einen Hund ausleihen?

Could we borrow a dog like that?

— Er ist wieder da (2015)

Maxim, könnten wir nicht noch mal von vorn anfangen?

Maxim, couldn't we start over?

— Rebecca (1940)

Ohne die Sonne könnten wir nicht auf der Erde leben.

Without the sun we could not live on earth.

Danach könnten wir zum Hafen gehen.

After that, we could go to the harbor.

— Audition (2000)

Was könnten wir sonst noch tun?

What else could we do?

Dort könnten wir essen, schlafen, uns Rat holen.

There we could eat, sleep, and seek advice.

— Der Hobbit - Eine unerwartete Reise (2012)

Könnten wir bis morgen warten?

Could we wait until tomorrow?

Könnten wir das beschleunigen?

Could we speed that up?

— Tatsächlich... Liebe (2003)

Irgendwann könnten wir's noch mal versuchen.

Maybe we could try again sometime.

— Happy Together (1997)

Könnten wir einfach Freunde werden?

Could we just become friends?

— Titane (2021)

Dann könnten wir ja alle zusammen in ein großes Haus ziehen.

Then we could all move into a big house together.

— Nobody Knows (2004)

Könnten wir über etwas anderes reden?

Could we talk about something else?

Hören Sie, könnten wir etwas zu essen haben?

Excuse me, could we have something to eat?

— Achteinhalb (1963)

Doch, damit könnten wir die Schulden bezahlen.

Actually, we could pay off the debts with that.

— Manitou's Shoe (2001)

Könnten wir bitte darüber sprechen?

Could we please talk about it?

— Bugonia (2025)

Könnten wir ein anderes Mal über unser Problem sprechen?

Could we talk about our problem another time?

— Fearless (2006)