to punch

frapper, donner un coup de poing, perforer, faire un trou dans, coup de poing

p ʌ n t͡ʃ
verb Uncommon #14,315
frapper, donner un coup de poing
EN: Don't punch your brother.
FR: Ne donne pas de coup de poing à ton frère.
perforer, faire un trou dans
EN: Punch a hole in the paper.
FR: Perfore le papier.
Conjugation of punch
punch
Indicative past
Past
Present

Punch me!

Frappe-moi !

— Laurence Anyways (2012)

For three months now, he's got up every night to punch holes in my laurels!

Depuis trois mois, il se lève chaque nuit pour trouer mes lauriers !

— Amélie (2001)

Who taught you how to punch?

Qui t’a appris à donner des coups de poing ?

Why not punch them in the nose?

Pourquoi ne pas leur casser le nez ?

— The NeverEnding Story (1984)

Punch him in the grill right now!

Fous-lui un coup de poing en pleine face, tout de suite !

— Do the Right Thing (1989)

You think I punch hard?

Tu crois que je frappe fort ?

— The Wrecking Crew (2026)

Mr. Saavik, punch up the data charts of Reliant's command console.

Monsieur Saavik, améliorez les graphiques de données de la console de commande du Reliant.

— Star Trek II: The Wrath of Khan (1982)

The conductor's going to check your ticket and punch a hole in it.

Le contrôleur va vérifier votre billet et y faire un trou.

— Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Movie: Mugen Train (2020)

I'll punch you a new face!

Je vais te refaire le portrait !

— Nights of Cabiria (1957)

Punch my face.

Frappe-moi au visage.

— Everything Everywhere All at Once (2022)

Can I punch him in the face?

Est-ce que je peux lui donner un coup de poing en pleine figure ?

— Crazy Rich Asians (2018)

Can 't you punch my number?

Tu ne peux pas composer mon numéro ?

— The Fifth Element (1997)

I must go punch that baby.

Je dois aller frapper ce bébé.

— Poor Things (2023)

Punch him!

Frappez-le !

— Castle in the Sky (1986)

Go punch a cow!

Va frapper une vache !

— Porco Rosso (1992)

Did you have to punch him?

Était-il nécessaire de lui donner un coup de poing ?

— Neighboring Sounds (2012)

Kids want to punch more than bags now!

Les enfants veulent maintenant frapper autre chose que des sacs de frappe !

— La Haine (1995)

Punch him.

Frappez-le.

— The Thief (1997)

Well, if anyone bothers me, I punch them in the nose.

Eh bien, si quelqu'un m'embête, je lui donne un coup de poing dans le nez.

— System Crasher (2019)

Punch him in the face!

Frappe-le au visage !

— M (1931)

I did know to punch up, because most guys are taller than I am.

Je savais qu’il fallait frapper vers le haut, parce que la plupart des hommes sont plus grands que moi.

Stu, punch your card.

Stu, poinçonne ta carte.

— Kajaki (2014)

You're so rude that I want to punch you.

Tu es tellement impoli(e) que j’ai envie de te donner un coup de poing.

I can 't even punch a man.

Je ne suis même pas capable de frapper un homme.

— My Friend Ivan Lapshin (1985)

noun Rare #21,428
coup de poing
EN: He threw a punch at the wall.
FR: Il a donné un coup de poing dans le mur.
punch
EN: Would you like some fruit punch?
FR: Tu veux un peu de punch aux fruits ?

Did you see that punch?

Tu as vu ce coup de poing ?

— Porco Rosso (1992)

He had planned to block, not roll with the punch.

Il avait prévu de bloquer le coup, pas de l’accompagner.

He threw a punch at the thug.

Il a donné un coup de poing au voyou.

Is there alcohol in the punch?

Y a-t-il de l'alcool dans le punch ?

— Suck Me Shakespeer (2013)

I threw a single punch.

J’ai donné un seul coup de poing.

— Crazy Rich Asians (2018)

Early computer programs were written on punch cards.

Les premiers programmes informatiques étaient écrits sur des cartes perforées.

Now let me show you what happens when I roll with your punch.

Maintenant, laissez-moi vous montrer ce qui se passe quand j’accompagne votre coup de poing.

Punch connected, hard enough to skin my knuckles.

Le coup a porté, assez fort pour m’écorcher les jointures.

These computers use punch cards.

Ces ordinateurs utilisent des cartes perforées.

We're shopping for tonight's punch.

Nous achetons les ingrédients pour le punch de ce soir.

— Suck Me Shakespeer (2013)

It was a killer punch out.

C'était un coup de poing assassin.

— La Haine (1995)

Shall I make us a bowl of punch?

Je vous prépare un bol de punch ?

— The Personal History of David Copperfield (2019)

Tom ducked Mary's punch.

Tom a esquivé le coup de poing de Mary.

I want to know who threw the first punch.

Je veux savoir qui a porté le premier coup.

Sounds similar to