dolor de cabeza

headache

→ dolor
phrase Common #4,477
headache Literally, “pain of the head.”
SP: Me duele la cabeza; creo que tengo dolor de cabeza.
EN: My head hurts; I think I have a headache.

Tengo un leve dolor de cabeza desde anoche.

I've had a mild headache since last night.

En cuanto me desperté, volvió el dolor de cabeza.

As soon as I woke up, the headache returned.

Solo dolor de cabeza.

Just a headache.

— Una noche dura (2019)

Iría si no fuera por mi dolor de cabeza.

I would go if it weren't for my headache.

Una taza de café curó mi dolor de cabeza.

A cup of coffee cured my headache.

Cuando pienso en aquellos estudiantes, me da dolor de cabeza.

When I think about those students, it gives me a headache.

Tom tiene un severo dolor de cabeza.

Tom has a severe headache.

Tom no podía dormir porque tenía un fuerte dolor de cabeza.

Tom couldn't sleep because he had a severe headache.

Esta medicina aliviará tu dolor de cabeza.

This medicine will relieve your headache.

Tengo dolor de cabeza.

I have a headache.

— 8½ (1963)

Tiene fiebre y dolor de cabeza.

He has a fever and a headache.

Tenía tanto dolor de cabeza que se vio obligado a abandonar la reunión.

He had such a bad headache that he was forced to leave the meeting.

Hoy tengo un fuerte dolor de cabeza.

I have a severe headache today.

Señora Gentile, ¡usted es un verdadero dolor de cabeza!

Ms. Gentile, you’re a real headache!

— Fue la mano de Dios (2021)

¿Qué haces cuando tienes dolor de cabeza?

What do you do when you have a headache?

La medicina aliviará tu dolor de cabeza.

The medicine will relieve your headache.

No envidio el dolor de cabeza que tendrás cuando despiertes.

I don't envy the headache you'll have when you wake up.

— La Princesa Prometida (1987)

Eso me da dolor de cabeza!

That gives me a headache!

Tengo resfriado mi pecho, con tos y dolor de cabeza.

I have a chest cold, with a cough and headache.

Quizá la peluca me dé dolor de cabeza.

Maybe the wig will give me a headache.

— La Nuit américaine (1973)

¿Cuál es el medicamento más efectivo para el dolor de cabeza?

What’s the most effective medication for a headache?

No logro deshacerme de este dolor de cabeza.

I can't get rid of this headache.

Mi dolor de cabeza ha desaparecido.

My headache has disappeared.

El dolor de cabeza me está enloqueciendo.

My headache is driving me crazy.

— Мой друг Иван Лапшин (1985)

Bromas aparte, deberías ver a un doctor por tu dolor de cabeza.

Joking aside, you should see a doctor about your headache.

El calor me da dolor de cabeza.

The heat gives me a headache.

Existen comidas que me dan dolor de cabeza.

There are foods that give me a headache.

El olor fuerte de la pintura me dio dolor de cabeza.

The strong smell of the paint gave me a headache.

Me tomé dos aspirinas para el dolor de cabeza.

I took two aspirins for the headache.

¿Tenemos algo de dolor de cabeza?

Do we have a bit of a headache?

— Eternidad (2025)

Ya se me quitó el dolor de cabeza.

My headache is gone.

Ya no tengo dolor de cabeza.

I no longer have a headache.

Tom despertó con un terrible dolor de cabeza.

Tom woke up with a terrible headache.

Si tienes sangrado, dolor de cabeza, me avisas.

If you have bleeding or a headache, let me know.

— Roma (2018)

Hoy tengo un ligero dolor de cabeza.

I have a slight headache today.

El ruido me da dolor de cabeza.

The noise gives me a headache.

¿Está con dolor de cabeza?

Does he have a headache?

Estoy con un fuerte dolor de cabeza.

I have a severe headache.

Hoy tengo dolor de cabeza.

I have a headache today.

Mi dolor de cabeza se ha ido.

My headache is gone.

Hace tres días que tengo dolor de cabeza y no se me va.

I've had a headache for three days, and it won't go away.

¿No tienen ustedes pastillas, para el dolor de cabeza?

Do you have any pills for a headache?

— Брат (1997)

María tiene dolor de cabeza.

Maria has a headache.

Durmió mal y ahora tiene dolor de cabeza terrible.

He slept badly and now has a terrible headache.

El niño ha estado quejándose de dolor de cabeza durante tres días.

The child has been complaining of a headache for three days.

¿Todavía tienes dolor de cabeza?

Do you still have a headache?

— Divorzio all'italiana (1961)

Dolor de cabeza, náuseas, ganas de morir.

Headache, nausea, feeling like you want to die.

— Bacurau (2019)

O me dará dolor de cabeza de llevarla todo el día.

Or I'll get a headache from wearing it all day.

— Il postino (1994)

Esta medicina los ayudará con el dolor de cabeza.

This medicine will help with your headache.

Es sólo dolor de cabeza.

It's just a headache.

— Psicosis (1960)

Este dolor de cabeza no se me va.

This headache won't go away.

¿Tienes dolor de cabeza?

Do you have a headache?

— Psicosis (1960)

Estoy con un terrible dolor de cabeza.

I have a terrible headache.

Me dan dolor de cabeza.

They give me a headache.

— Happy together (1997)

Parece que ella tiene dolor de cabeza.

It seems she has a headache.

Estoy totalmente sano, excepto por el dolor de cabeza.

I am completely healthy, except for the headache.

— Ha vuelto (2015)

Me das dolor de cabeza.

You give me a headache.

Él sufre un terrible dolor de cabeza.

He is suffering from a terrible headache.

Este medicamento le aliviará el dolor de cabeza.

This medicine will relieve your headache.

Él tenía dolor de cabeza.

He had a headache.

Estoy cansado y tengo dolor de cabeza.

I'm tired and I have a headache.

Me hizo enfadarme tanto que me dio dolor de cabeza.

It made me so angry that it gave me a headache.

Mi hijo es mi mayor dolor de cabeza.

My son is my biggest headache.

Dolor de cabeza?

Headache?

— 밀양 (2007)

Este remedio aliviará su dolor de cabeza.

This remedy will relieve your headache.

Oye, ¿no tienen una pastilla para el dolor de cabeza?

Hey, do you have any headache pills?

— Брат (1997)

Es un gran dolor de cabeza.

It's a huge headache.

— The Chaser (2008)

Stepán, ¿no tienes una pastilla para quitar el dolor de cabeza?

Stepan, don't you have a pill to get rid of a headache?

— Брат (1997)

¿Tienes algo para el dolor de cabeza?

Do you have anything for a headache?

Esta medicina curará tu dolor de cabeza inmediatamente.

This medicine will cure your headache immediately.

A veces sufría un intenso dolor de cabeza.

Sometimes he suffered from an intense headache.

No me puedo deshacer de este dolor de cabeza.

I can't get rid of this headache.

Se me ha ido el dolor de cabeza.

My headache is gone.