it makes

ça rend

→ it
phrase Common #2,756
ça rend Le sens dépend de ce qui suit : « make someone + adjectif » signifie « rendre quelqu’un… » ; « make someone do something » signifie « faire faire quelque chose à quelqu’un ».
EN: It makes me laugh.
FR: Ça me fait rire.

It makes a big difference to me.

Cela fait une grande différence pour moi.

It makes perfect sense!

C’est parfaitement logique !

It makes you think and it helps your memory.

Ça fait réfléchir et ça aide à mémoriser.

— Léon: The Professional (1994)

It makes him feel good.

Cela lui fait du bien.

— Moscow Does Not Believe in Tears (1980)

It makes you look ugly.

Ça te rend moche.

— Pain and Glory (2019)

It may not be cold, but it makes bubbles.

Ce n'est peut-être pas froid, mais ça fait des bulles.

— Diva (1981)

It makes a long noise.

Il produit un long bruit.

— The Asthenic Syndrome (1989)

It makes you confident and aggressive.

Ça vous rend sûr de vous et agressif.

— Victoria (2015)

Besides, it makes you look beautiful and mysterious.

De plus, cela vous donne un air beau et mystérieux.

— Kiki's Delivery Service (1989)

It makes men contemptuous, unjust, pitiless in their egoism.

Cela rend les hommes méprisants, injustes et impitoyables dans leur égoïsme.

— Au Revoir les Enfants (1987)

If it makes you feel any better, same.

Si ça peut te rassurer, pareil.

— The Housemaid (2025)

It makes a difference, but if you go on leave.

Cela fait une différence, mais si vous partez en congé...

— Article 15 (2019)

It makes perfect sense.

Cela a tout son sens.

— About Time (2013)

It makes you want to have a baby, huh?

Ça donne envie d'avoir un bébé, hein ?

— Mother (2009)

You think it makes you more attractive?

Tu penses que ça te rend plus attirant(e) ?

— Funny Games (1997)

It makes it look cheap and ugly.

Cela lui donne un aspect bon marché et laid.

— No (2012)

Yes, but here it makes for bad road.

Oui, mais ici, ça rend la route impraticable.

— The Wages of Fear (1953)

It makes you sick even thinking about it.

Rien que d'y penser, ça donne la nausée.

— Chicago (2002)

It makes all the difference.

Cela fait toute la différence.

It makes you feel good to hear them.

Ça fait du bien de les entendre.

— Cinema Paradiso (1988)

The less sense it makes, the better.

Moins ça a de sens, mieux c'est.

— Everything Everywhere All at Once (2022)

Progress is only progress if it makes things better.

Le progrès n'est un progrès que s'il améliore les choses.

— Good Luck, Have Fun, Don't Die (2026)

She said it makes time last longer.

Elle a dit que ça faisait durer le temps plus longtemps.

— Portrait of a Lady on Fire (2019)

It makes more sense, since it hasn't made the news.

C’est plus logique, puisque ça n’a pas fait l’actualité.

— The Garden of Sinners: Paradox Spiral (2008)

If it makes you feel any better, you'll die in two hours.

Si ça peut te rassurer, tu mourras dans deux heures.

It makes no fucking sense.

Ça n’a absolument aucun putain de sens.

It makes a huge difference.

Ça fait une énorme différence.

— The Barbarian Invasions (2003)

You can 't imagine how happy it makes a man to see a woman like you.

Tu ne peux pas imaginer à quel point voir une femme comme toi rend un homme heureux.

— Once Upon a Time in the West (1968)

It makes perfect sense to me.

Cela me semble tout à fait logique.

Only if it makes you comfortable.

Seulement si cela vous met à l'aise.

— Nuremberg (2025)

It makes you stupid.

Ça te rend stupide.

It makes any serious operation impossible.

Cela rend toute opération sérieuse impossible.

— Downfall (2004)

It makes you feel more in love with that someone special by your side.

Cela vous donne l'impression d'être encore plus amoureux de cette personne spéciale à vos côtés.

— Weathering with You (2019)

She said it makes you fly.

Elle a dit que ça te faisait voler.

— Portrait of a Lady on Fire (2019)

Only it makes him cry in his sleep.

Seulement, cela le fait pleurer pendant son sommeil.

— Come and See (1985)

It makes most people unhappy.

Cela rend la plupart des gens malheureux.

If it makes you happier.

Si ça te rend plus heureux.

— All About My Mother (1999)

It makes no odds to me.

Ça ne me fait ni chaud ni froid.

It makes a huge mess in the bathroom.

Ça fait un sacré bazar dans la salle de bain.

— Suck Me Shakespeer (2013)

It's the way it makes you feel when you hear it.

C’est la façon dont tu te sens quand tu l’entends.

— TÁR (2022)

There's only one and it makes the song.

Il n’y en a qu’un, et c’est lui qui fait la chanson.

— Almost Famous (2000)

If it makes you feel any better, he really is a painter.

Si cela peut vous rassurer, c'est vraiment un peintre.

— Mother Night (1996)