está no

is in

→ estar
phrase Extremely common #243
is in Used to say that someone or something is in, at, or on a place or category. no is a contraction of em + o and is used before masculine singular nouns. English often drops the article with place names: está no Japão = is in Japan. For feminine nouns, use está na.
PO: Meu celular está no carro.
EN: My phone is in the car.

Não esqueça que você está no meu apartamento.

Don't forget that you're in my apartment.

— Ирония судьбы, или С легким паром! (1976)

Há quanto tempo você está no Japão?

How long have you been in Japan?

Tom está no correio.

Tom is at the post office.

A pintura está no Louvre, Paris.

The painting is in the Louvre, Paris.

George Russell está no ataque.

George Russell is on the attack.

— F1: O Filme (2025)

Desculpem, é o regulamento, está no regulamento.

Sorry, it's the rule, it's in the rulebook.

— Senna (2010)

O pássaro está no seu ninho.

The bird is in its nest.

A princesa está no castelo.

The princess is in the castle.

Está no jeito como olha para mim.

It's in the way he looks at me.

— Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (2022)

Agora, está no meu sangue.

Now, it’s in my blood.

— Victoria (2015)

Está no perímetro!

It's within the perimeter!

— Máquina de Guerra (2026)

Por que não está no Sal?.

Why isn't it in Sal?

— Faça a Coisa Certa (1989)

Fala, está no viva-voz.

Speak, it's on speakerphone.

— Dinheiro Suspeito (2026)

Está no segundo.

It's on the second floor.

— O Sobrevivente (2025)

Há quanto tempo está no Japão?

How long have you been in Japan?

— Família de Aluguel (2025)

O bebê está no ventre da mãe.

The baby is in the mother's womb.

Faz está no apoio de fogo.

Faz is providing fire support.

— Em Campo Minado (2014)

Então quem está no altar?

So who is at the altar?

— 3 Idiotas (2009)

Tom está no segundo grau.

Tom is in the second grade.

Você já está no viva-voz.

You're already on speakerphone.

— Anora (2024)

O meu está no conserto.

Mine is being repaired.

— A Noite Americana (1973)

Está no meu sangue, eu acho.

It’s in my blood, I think.

— Ratatouille (2007)

O Tom está no mesmo time que eu.

Tom is on the same team as me.

O menino está no jardim zoológico.

The boy is at the zoo.

Multan está mais no Punjab, está no Paquistão agora.

Multan is more in Punjab, it's in Pakistan now.

— Corra, Milkha, Corra (2013)

Está no roteiro!

It's in the script!

— A Noite Americana (1973)

Tom não está no Facebook.

Tom isn't on Facebook.

Minha família está no ramo da construção civil.

My family is in the civil construction business.

— Não Se Vive Duas Vezes (2011)

Tom está no nosso time.

Tom is on our team.

Está no Cai Fora.

It's in the "Get Out" section.

— O Sobrevivente (2025)

Está no dirigível.

It’s on the airship.

— O Sol Enganador (1994)

Geoffrey não está no Cairo.

Geoffrey is not in Cairo.

— O Paciente Inglês (1996)

A luta está no sangue delas.

Fighting is in their blood.

— Dangal (2016)

Independentemente do que está no seu coração, diga-o em voz alta!

Whatever is in your heart, say it out loud!

— Crematório (2015)

O meu pai está no meu pé.

My dad is on my case.

— Desejo e Perigo (2007)

O documento está no arquivo de nossa Embaixada.

The document is in our Embassy's archives.

— Ghost in the Shell: O Fantasma do Futuro (1995)

Porque está no veterinário.

Because he's at the vet.

— [REC] (2007)

Você acha que está no controle disso?

Do you think you're in control of this?

— Tron: Ares (2025)

O problema não está no no Norte ou Sul.

The problem isn't in the North or the South.

— O Grande Mestre (2008)

Desde quando o Jorge está no Rio?

How long has Jorge been in Rio?

A verdade está no vinho.

The truth is in the wine.

Você não vai para Vegas e não está no Stuyvesant Arms.

You don't go to Vegas and you're not at the Stuyvesant Arms.

— Prenda-Me se For Capaz (2002)

O valor do homem está no que ele é e não no que ele tem.

A man's worth lies in who he is, not in what he has.

A Apex está no pelotão do meio.

Apex is in the midfield pack.

— F1: O Filme (2025)

Não está no roteiro!

It's not in the script!

— A Noite Americana (1973)

O canário está no peitoril da janela da gaiola.

The canary is on the windowsill of the cage.

A diferença está no material e na decoração.

The difference is in the material and the decoration.

— A Partida (2008)

O cavalo que você queria está no estábulo ali.

The horse you wanted is in the stable over there.

— Ventos da Liberdade (2006)

O presidente está no Comando Júpiter.

The president is in Jupiter Command.

— Alerta Lobo (2019)

Está no meu sangue.

It's in my blood.

A gente está no módulo antigo.

We're in the old module.

— Avatar: O Caminho da Água (2022)

É o que está no alçapão.

It's what's in the trapdoor.

— Harry Potter e a Pedra Filosofal (2001)

Pace está no departamento de homicídios.

Pace is in the homicide department.

— Investigação sobre um Cidadão Acima de Qualquer Suspeita (1970)

A farinha está no guarda-comida.

The flour is in the cupboard.

Tom está no outro ônibus.

Tom is on the other bus.

Está no Havaí?

Are you in Hawaii?

— Dupla Perigosa (2026)

Deus está no controle de todas as coisas.

God is in control of all things.

Eu disse que está no viva-voz.

I said it's on speakerphone.

— Dinheiro Suspeito (2026)

Meu telefone está no modo silencioso.

My phone is on silent mode.

Sim, ele está no Sol.

Yes, it's in the Sun.

— Porco Rosso: O Último Herói Romântico (1992)

Seu pai está no castelo de Brunwald, na fronteira da Áustria com a Alemanha.

His father is at Brunwald Castle, on the border between Austria and Germany.

— Indiana Jones e a Última Cruzada (1989)

Taki está no segundo grau e mora em Tóquio.

Taki is in high school and lives in Tokyo.

— Your name. (2016)

O domínio dele de inglês está no mesmo nível que o meu.

His English proficiency is at the same level as mine.

Está no seu sangue.

It's in their blood.

— Harry Potter e a Pedra Filosofal (2001)

Não está no confessionário.

He/She isn't in the confessional.

— Leviatã (2014)

Tom está no provador.

Tom is in the fitting room.

O preço não está no site.

The price is not on the website.

O cara está no controle da situação, André.

The guy is in control of the situation, André.

— Tropa de Elite 2: O Inimigo Agora é Outro (2010)

A força de uma formação está no seu coração.

The strength of a team lies in its heart.

— A Batalha dos 3 Reinos (2008)

Eu sei, Ele está no Vale do Vento.

I know, He is in the Valley of the Wind.

— Nausicaä do Vale do Vento (1984)

Está no teu quarto.

It's in your room.

— Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos (1988)

Está no bom caminho, governadora.

You are on the right track, Governor.

— Os Caras Malvados (2022)

Não está no roteiro, mas assim fica melhor.

It's not in the script, but it's better this way.

— A Noite Americana (1973)

Meu computador está no conserto desde ontem.

My computer has been in for repairs since yesterday.

Mas você não está no poder.

But you are not in power.

— O Profeta (2009)

Seu homem está no TacSat para o JOC.

Your guy is at TacSat for the JOC.

— Em Campo Minado (2014)

O erro está no detalhe.

The mistake is in the detail.

Está no papo.

It's in the bag.

Está no segundo ano.

He/She is in the second year.

— Assunto de Família (2018)

Tom não está no nosso grupo.

Tom isn't in our group.

Geeta está no ataque.

Geeta is on the offensive.

— Dangal (2016)

Está no Long Beach, não?

It's in Long Beach, right?

— Pacto de Sangue (1944)

A família está no Paquistão.

The family is in Pakistan.

— PK (2014)

E acho que está no mesmo nível.

And I think it's on the same level.

— Cães de Aluguel (1992)

Esta substância está no estado líquido.

This substance is in a liquid state.

O nosso cão está no canil.

Our dog is in the pound.

Está no meu nome.

It's in my name.

— Destruição Final: O Último Refúgio (2020)

Mas, agora que está no sexto grau, ele está pronto para aprender inglês.

But now that he's in sixth grade, he's ready to learn English.

— Ninguém Pode Saber (2004)

Meu telefone está no outro cômodo.

My phone is in the other room.

— Anora (2024)

O palácio está no mesmo estado em que você o deixou.

The palace is in the same state you left it.

— O Leopardo (1963)

Está no ramo de diamantes?

Are you in the diamond business?

— Truque de Mestre: O 3° Ato (2025)

Klaus, o cara está no limite!

Klaus, the guy is at his limit!

— A Experiência (2001)

O livro está na mesa e a caneta está no peitoril da janela.

The book is on the table and the pen is on the windowsill.

Minha paciência está no limite.

My patience is at its limit.

Tom está no necrotério.

Tom is in the morgue.

Não está no destino das minhas crianças.

It's not in my children's destiny.

— Swades: We, the People (2004)

Eddie Murphy está no Shrek, lembra da mula?

Eddie Murphy is in Shrek, remember the mule?

— Uma Família de Dois (2016)

O que tem a fazer é entender que nesses casos, tudo está no ângulo.

What you have to understand is that in these cases, everything depends on the angle.

— Mommy (2014)

Jim está no meu livro preto.

Jim is in my black book.

Mas tenho certeza de que a luta não está no meu sangue.

But I'm sure fighting isn't in my blood.

— Dangal (2016)

A sua mulher está no Japão?

Is your wife in Japan?

— Amor à Flor da Pele (2000)

Está no closet.

It's in the closet.

— Guardiões do Dia (2006)

No momento, tudo o que eu escrevi está no meu diário.

Right now, everything I've written is in my diary.

— Azul É A Cor Mais Quente (2013)

O omelete está no fogão.

The omelet is on the stove.

— Um Dia Muito Especial (1977)

Tom está no assento dele.

Tom is in his seat.

Ela está no farol.

She is at the lighthouse.

— A Canção do Mar (2014)