lo que está pasando

what's happening

→ lo
phrase Common #4,074
what's happening Used to refer to the current situation or events.
SP: No entiendo lo que está pasando.
EN: I don't understand what's happening.

Mire lo que está pasando.

Look what's going on.

Tom tiene muy claro lo que está pasando en la oficina.

Tom is very clear about what's happening in the office.

Sé lo que está pasando.

I know what's going on.

— El club de la lucha (1999)

Creen que entienden bien lo que está pasando.

They think they understand well what is happening.

Hay que contar lo que está pasando, hostia.

We have to tell what's happening, damn it.

— [REC] (2007)

Sé por lo que está pasando.

I know what you're going through.

Tom no entiende lo que está pasando.

Tom doesn't understand what's happening.

Ni podrían soñar lo que está pasando.

They couldn't even dream what's happening.

Lo que está pasando?

What's happening?

— Train to Busan (2016)

Estoy intrigado por lo que está pasando.

I'm intrigued by what's happening.

Tom y Mary no saben lo que está pasando.

Tom and Mary don't know what's happening.

Yo no sé lo que está pasando.

I don't know what's going on.

— Tropa de élite 2 (2010)

Mira lo que está pasando.

Look what's going on.

Por favor, váyase y muestre al mundo lo que está pasando.

Please go and show the world what’s happening.

— A Taxi Driver: Los héroes de Gwangju (2017)

Tom sabe lo que está pasando.

Tom knows what’s happening.

Pero tenemos que tener una charla honesta de buena fe sobre lo que está pasando.

But we need to have an honest, good-faith conversation about what’s going on.

— Bugonia (2025)

No tengo ni idea de lo que está pasando.

I have no idea what's going on.

Pero yo sé lo que está pasando.

But I know what's going on.

— Doña Clara (2016)

Tengo que escribir todo lo que está pasando en un libro.

I have to write down everything that’s happening in a book.

No tengo la menor idea de lo que está pasando.

I have no idea what's going on.

D, ¿no ves lo que está pasando?

D, can't you see what's happening?

— Marty Supreme (2025)

Vamos a ver lo que está pasando en la cocina.

Let's see what's happening in the kitchen.

— Elena (2011)

Realmente no sé lo que está pasando.

I really don't know what is happening.

— El imperio de las sombras (2016)

No sé lo que está pasando entre ustedes.

I don't know what's going on between you two.

— Zeta (2026)

Ya te he dicho lo que está pasando.

I've already told you what's going on.

Es solo que Tom no entiende lo que está pasando.

It’s just that Tom doesn’t understand what’s going on.

Tiene que haber alguna explicación lógica para lo que está pasando con el sistema informático.

There has to be some logical explanation for what's happening with the computer system.

En cuanto a sus rostros, ¿se puede decir lo que está pasando dentro de ellos?

As for their faces, can you tell what is going on inside them?

— Piku (2015)

Esto es lo que está pasando.

This is what's happening.

Tú sabes lo que está pasando.

You know what's going on.

Tom no puede creer lo que está pasando.

Tom can't believe what's happening.

Vera no sabe lo que está pasando.

Vera doesn't know what's going on.

— Aún estoy aquí (2024)

Lo que está pasando acá no se puede ver con los ojos de antes.

What is happening here cannot be seen with the eyes of the past.

— La sociedad de la nieve (2023)

Yo sé lo que está pasando.

I know what's going on.

Trata de lo que está pasando ahora.

It's about what's happening now.

Todavía no puedes ver lo que está pasando.

You still can't see what's happening.

— Todo a la vez en todas partes (2022)

Ellos están viendo de cerca lo que está pasando.

They are closely observing what is happening.

No le interesa en lo más mínimo lo que está pasando en el mundo.

He/She doesn't care in the slightest about what's happening in the world.

No tengo ni idea de lo que está pasando ahí.

I have no idea what's going on there.

Pero lo que está pasando ahora tampoco está mal, ¿no?

But what's happening now isn't bad either, is it?

— Do You Thing (2001)

Me temo que no entiendes lo que está pasando.

I'm afraid you don't understand what's going on.

— Ágora (2009)

Lo que están viendo y lo que están leyendo no es lo que está pasando.

What they're seeing and what they're reading isn't what's happening.

No actúes como si no supieras lo que está pasando.

Don't act as if you don't know what's going on.

Yo ya sé lo que está pasando ¿Por qué debería visitar el templo?

I already know what’s going on. Why should I visit the temple?

— Bhaag Milkha Bhaag (2013)

No sé qué es lo que está pasando.

I don't know what's going on.

Te diré lo que está pasando.

I'll tell you what's going on.

Él no sabe lo que está pasando.

He doesn't know what's happening.

Dime lo que está pasando.

Tell me what's going on.

Demasiado de lo que está pasando hoy en nuestro país no es normal.

Too much of what’s happening in our country today isn’t normal.

Pero no saben lo que está pasando.

But they don't know what's going on.

— Who Am I: Ningún sistema es seguro (2014)

Vamos a ver lo que está pasando.

Let's see what's going on.

No con todo lo que está pasando.

Not with everything that's going on.

Ya veo lo que está pasando.

I see what's going on.

Ella no sabe lo que está pasando.

She doesn't know what's going on.

Soy un tipo que sabe lo que está pasando.

I'm a guy who knows what's going on.

— Bugonia (2025)