la boda

the wedding

→ el
phrase Common #3,321
the wedding
SP: La boda será en junio.
EN: The wedding will be in June.

La boda será pasado mañana.

The wedding is the day after tomorrow.

— Pedro Páramo (2024)

¿Cuándo va a ser la boda?

When is the wedding going to be?

Nos vemos en la boda.

See you at the wedding.

— Vida solo hay una (2011)

John, será mejor que cancelar la boda.

John, you'd better call off the wedding.

— Como agua para chocolate (1992)

Tengo aquí la foto de la boda.

I have the wedding photo here.

— 活着 (1994)

La boda se celebró a las diez.

The wedding was held at ten o'clock.

¿Tu hermana sabe que cambiaron la fecha de la boda?

Does your sister know they changed the wedding date?

¡Quiero una porción de la torta de la boda!

I want a piece of the wedding cake!

— 世界 (2004)

Será la boda del año.

It will be the wedding of the year.

— El Auto De La Compadecida (2000)

Pongamos por fecha de la boda… pasado mañana.

Let’s set the wedding date for… the day after tomorrow.

— Pedro Páramo (2024)

Mary me mostró las fotos que sacó durante la boda.

Mary showed me the photos she took during the wedding.

Tengo que regresar a la boda.

I have to go back to the wedding.

— Nuevo Orden (2020)

Di un discurso ayer en la boda.

I gave a speech at the wedding yesterday.

La boda es mañana.

The wedding is tomorrow.

— Fue solo un accidente (2025)

Tu padre no vino a la boda.

Your father didn't come to the wedding.

Ella fue dama de honor en la boda.

She was a bridesmaid at the wedding.

Necesito comprar sobres para mandar las invitaciones de la boda.

I need to buy envelopes to send the wedding invitations.

Él quisiera que la boda fuera ahora mismo.

He'd like the wedding to be right now.

— Pedro Páramo (2024)

Vero, siento que te hayas perdido la boda.

Vero, I’m sorry you missed the wedding.

— 7 años (2016)

¿Dónde y cuándo será la boda?

Where and when will the wedding be?

— Rebeca (1940)

¿Cuándo es la boda?

When is the wedding?

— El conformista (1971)

La boda es en dos días.

The wedding is in two days.

— Queen (2014)

La boda.

The wedding.

Solo quería averiguar si yo estuve en la boda donde mataron a su padre.

I just wanted to find out whether I was at the wedding where his father was killed.

— Pedro Páramo (2024)

Ven a la boda, y te tendré listo el contrato del seguro.

Come to the wedding, and I'll have the insurance contract ready for you.

— Ángeles caídos (1995)

Han pasado tres meses desde la boda.

It’s been three months since the wedding.

— Como agua para chocolate (1992)

¿Cuándo se celebró la boda?

When was the wedding held?

Felicidades por la boda.

Congratulations on your wedding.

— हम दिल दे चुके सनम (1999)

Terminemos con la boda.

Let's call off the wedding.

— Locamente millonarios (2018)

Ella aprobó la boda.

She approved of the wedding.

La boda se llevará a cabo a finales de octubre.

The wedding will take place at the end of October.

Tenía muchas ganas de venir a la boda.

I was really looking forward to coming to the wedding.

— गल्ली बॉय (2019)

Y tú tienes que asistir a la boda.

And you have to attend the wedding.

— Vida solo hay una (2011)

¿Cuándo será la boda?

When is the wedding?

Exacto, tú y yo a la boda.

Exactly, you and me at the wedding.

— Nuevo Orden (2020)

La boda real fue un evento magnífico.

The royal wedding was a magnificent event.

Y dos días después será la boda.

And two days later, the wedding will take place.

— Kal Ho Naa Ho (2003)

Quiero decir, es la boda del siglo.

I mean, it's the wedding of the century.

— Locamente millonarios (2018)

Me invitaron a la boda.

I was invited to the wedding.

— Ирония судьбы, или С легким паром! (1976)

Debía de haber dos docenas de Peters y Pauls en la boda.

There must have been two dozen Peters and Pauls at the wedding.

— Buenos Muchachos (1990)

Ella no pudo ir a la boda.

She couldn't go to the wedding.

La boda es en media hora.

The wedding is in half an hour.

— La Princesa Prometida (1987)

¿Qué te parece la boda?

What do you think of the wedding?

— Locamente millonarios (2018)

Envenenaron al chico igual que a"El Sabaro"en la boda.

They poisoned the boy just like they did “El Sabaro” at the wedding.

— Tren bala (2022)

Con la vista puesta en la boda.

With an eye on the wedding.

La boda será bonita.

The wedding will be beautiful.

Tom asistió a la boda.

Tom attended the wedding.

Mira, su collar de la boda y esta carta.

Look, her wedding necklace and this letter.

— हम दिल दे चुके सनम (1999)

Has engordado un poco luego de la boda.

You've gained a little weight since the wedding.

— Kal Ho Naa Ho (2003)

Se celebró la boda en el hotel Ritz.

The wedding was held at the Ritz hotel.

Era por ti por quién lloraba en la boda.

It was for you that I cried at the wedding.

— Hable con ella (2002)

La boda se cancela.

The wedding is canceled.

Los preparativos de la boda estaban en pleno apogeo.

The wedding preparations were in full swing.

— Kal Ho Naa Ho (2003)

¿Cómo estuvo la boda?

How was the wedding?

Nos íbamos a casar en mayo, pero tuvimos que posponer la boda hasta junio.

We were going to get married in May, but we had to postpone the wedding until June.

¿Por qué asistió a la boda?

Why did he attend the wedding?

— Drácula (2025)

Te veré en la boda.

I'll see you at the wedding.

La foto de la boda.

The wedding photo.

— Kal Ho Naa Ho (2003)

La boda es en menos de tres meses.

The wedding is in less than three months.

Así que, ¿cuándo es la boda?

So, when’s the wedding?

— Vida solo hay una (2011)

Cuándo es la boda?

When is the wedding?

— Fresas salvajes (1957)

Siento que ni siquiera debería ir a la boda.

I feel like I shouldn't even go to the wedding.

— Locamente millonarios (2018)

Porque va a ir a la boda con nosotros.

Because she's going to the wedding with us.

— Atrápame si puedes (2002)

Te hemos encontrado una chica y la boda está arreglada en Navratri.

We have found a girl for you, and the wedding is arranged for Navratri.

— Kal Ho Naa Ho (2003)

Actuar durante la boda.

Perform during the wedding.

— 암살 (2015)

Entonces, ¿cuándo es la boda?

So, when is the wedding?