a ponte

the bridge

→ a
phrase Common #5,214
the bridge
PO: A ponte fica perto da estação.
EN: The bridge is near the station.

A ponte foi destruída por um robô gigante.

The bridge was destroyed by a giant robot.

A ponte cedeu.

The bridge collapsed.

A água corre sob a ponte.

The water flows under the bridge.

Tom me disse que a ponte não era segura.

Tom told me the bridge wasn't safe.

Aquela não é a ponte Golden Gate?

Isn't that the Golden Gate Bridge?

Para a ponte!

To the bridge!

— O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel (2001)

A ponte fica à direita.

The bridge is on the right.

O exército francês passou a ponte e agora está do nosso lado do Danúbio.

The French army crossed the bridge and is now on our side of the Danube.

— Guerra e Paz (1968)

A ponte é segura o bastante pra caminhões?

Is the bridge safe enough for trucks?

Onde fica a ponte?

Where is the bridge located?

Voltem para a ponte.

Go back to the bridge.

— Avatar: O Caminho da Água (2022)

Cuidado ao cruzar a ponte.

Be careful when crossing the bridge.

É preciso erguer a ponte para que os barcos possam passar.

The bridge needs to be built so that the boats can pass.

Cuidado quando for cruzar a ponte.

Be careful when crossing the bridge.

O Duque de Exeter defendeu bravamente a ponte.

The Duke of Exeter bravely defended the bridge.

— Henrique V (1989)

A ponte está perto.

The bridge is nearby.

— O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel (2001)

Atravesse a ponte e me deixe.

Cross the bridge and drop me off.

— O Sobrevivente (2025)

A ponte é alta.

The bridge is high.

Maroussia, vou para a ponte.

Maroussia, I’m going to the bridge.

— O Sol Enganador (1994)

Os soldados estavam protegendo a ponte.

The soldiers were guarding the bridge.

A ponte está baixa.

The bridge is low.

Eu não sabia que a ponte estava fechada.

I didn't know the bridge was closed.

A ponte foi levada pela enchente.

The bridge was swept away by the flood.

E com tanta força, ela quebrou a ponte.

And with such force, she broke the bridge.

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Castelo Infinito (2025)

Você pode me levar até a ponte?

Can you take me to the bridge?

Está indo para a ponte.

He's going towards the bridge.

— Akira (1988)

A ponte de Londres.

London Bridge.

— Um Dia de Fúria (1993)

Ele não teve cuidado ao atravessar a ponte.

He wasn't careful when crossing the bridge.

A ponte foi construída pelos romanos.

The bridge was built by the Romans.

A ponte!

The bridge!

— Akira (1988)

Sou a ponte embaixo do trem que rapidamente foge.

I am the bridge beneath the train that quickly flees.

— Crematório (2015)

Não vai demorar muito antes que a ponte seja construída.

It won't be long before the bridge is built.

Eu atravessei a ponte.

I crossed the bridge.

Esta é a ponte mais comprida do mundo.

This is the longest bridge in the world.

A ponte ainda está em construção.

The bridge is still under construction.

Tenha cuidado quando for cruzar a ponte.

Be careful when crossing the bridge.

Eu fui para a ponte.

I went to the bridge.

— Uma Mulher Alta (2019)

A ponte está podre.

The bridge is rotten.

— A Doce Vida (1960)

Atravesse a ponte.

Cross the bridge.

A ponte é baixa.

The bridge is low.

Ele está indo direto para a ponte!

He's heading straight for the bridge!

— A Viagem de Chihiro (2001)

O rio corre por sob a ponte.

The river runs under the bridge.

Eles fizeram explodir a ponte com pólvora.

They blew up the bridge with gunpowder.

A ponte está em construção ainda.

The bridge is still under construction.

Tomaram a ponte e a margem oeste.

They seized the bridge and the west bank.

— O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (2003)

A ponte nos economizou muito tempo.

The bridge saved us a lot of time.

Por que a ponte está escura?

Why is the bridge dark?

— Em Busca da Vida (2006)

Até a ponte.

Up to the bridge.

— Такси-блюз (1990)

Leve todos para a ponte.

Take everyone to the bridge.

— RRR: Revolta, Rebelião, Revolução (2022)

Como aqui a ponte quebrou, não posso ir de carro.

Since the bridge here broke, I can't go by car.

A ponte entre os dois países é famosa.

The bridge between the two countries is famous.

A ponte foi derrubada e o avanço soviético parou.

The bridge was brought down, and the Soviet advance halted.

— Os Falsários (2007)

Vou até a ponte.

I'm going to the bridge.

— Lazzaro Felice (2018)

Quando você atravessar a ponte, não olhe para baixo.

When you cross the bridge, don't look down.

Os soldados destroem a ponte pelo fogo.

The soldiers destroy the bridge with fire.

A ponte aqui quebrou e não poderei ir de carro.

The bridge here has collapsed, so I won’t be able to go by car.

Para a ponte de Khazad-dûm!

To the bridge of Khazad-dûm!

— O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel (2001)

A ponte está prestes a desmoronar.

The bridge is about to collapse.

A ponte é feita de pedra.

The bridge is made of stone.

Que comprimento tem a ponte?

How long is the bridge?

Tom fez explodir a ponte.

Tom blew up the bridge.

A ponte está em construção.

The bridge is under construction.

Atravesse a ponte devagar!

Cross the bridge slowly!

A ponte que liga Dinamarca à Suécia tem quase cinco milhas de comprimento.

The bridge that connects Denmark to Sweden is almost five miles long.

O vento sopra violentamente e o fogo destrói a ponte antiga.

The wind blows violently and the fire destroys the old bridge.

Tom atravessou a ponte.

Tom crossed the bridge.

A ponte está aberta ao tráfego.

The bridge is open to traffic.