dass sich

that ... itself

→ dass
phrase Common #5,389
that ... itself Introduces a subordinate clause with a reflexive verb; “sich” refers back to the clause’s subject and may mean “himself,” “herself,” “itself,” or “themselves.”
GE: Sie wusste nicht, dass sich die Lage ändern würde.
EN: She didn't know that the situation would change.

So viele Leute bewegten sich, dass sich das Haus bewegte.

So many people were moving that the house moved.

— Fight Club (1999)

Wir sind noch immer der Hoffnung, dass sich Tom erholen wird.

We still have hope that Tom will recover.

Dass sich einer die Haare rosa färbt, sagt nichts über seine Sexualität.

The fact that someone dyes their hair pink says nothing about their sexuality.

— Elephant (2003)

Ich spüre, dass sich gleich etwas ereignen wird.

I can feel that something is about to happen.

Die Annahme, dass sich mit Geld alles kaufen lässt, ist falsch.

The assumption that money can buy everything is wrong.

Nicht dass sich jemand von euch verletzt.

Not that any of you get hurt.

— Pinocchio (2019)

Sie kann nicht ertragen, dass sich jemand anders um dich kümmert.

She can't stand the thought of someone else taking care of you.

— Die Haut, in der ich wohne (2011)

Onkel Isar, wir können nur hoffen, dass sich auch andere ein Herz nehmen wie du.

Uncle Isar, we can only hope that others will find the courage to do as you did.

— Lagaan - Es war einmal in Indien (2001)

Ich fühle, dass sich etwas ändern muss.

I feel that something needs to change.

— Fallen Angels (1995)

Wir haben Informationen, dass sich Che-san in Schanghai aufhält.

We have information that Che-san is in Shanghai.

— The Age of Shadows (2016)

Es gibt Hinweise, dass sich die Wirtschaft erholt.

There are signs that the economy is recovering.

Dass sich das Wasser teilt?

That the water parts?

— Glücklich wie Lazzaro (2018)

Haben Sie schon gehört, dass sich Tom und Maria getrennt haben?

Have you heard that Tom and Maria have separated?

Es wundert mich, dass sich so viele für das Thema Autokratie interessieren.

I’m surprised that so many people are interested in the topic of autocracy.

— Die Welle (2008)

Dass sich niemand wirklich freiwillig meldet.

That nobody actually volunteers.

— The Long Walk - Todesmarsch (2025)

Und dass sich nichts ändern wird.

And that nothing will change.

— Der Leopard (1963)

Tom konnte erkennen, dass sich Maria langweilte.

Tom could see that Maria was bored.

Kaum dass sich das Schiff in Bewegung setzte, wurde er seekrank.

As soon as the ship started moving, he became seasick.

Ich treffe sie in der Kirche und sehe, dass sich etwas verändert hat.

I meet her at church and see that something has changed.

— Central Station (1998)

Tom hörte, dass sich Maria einen neuen Rechner gekauft habe.

Tom heard that Maria had bought a new computer.

Ich bekam ein Telegramm aus New York, dass sich meine Tochter verlobt hat.

I received a telegram from New York informing me that my daughter is engaged.

— Rebecca (1940)

Es hatte lange gedauert, bis ich begriffen hatte, dass sich Preise änderten.

It had taken me a long time to realize that prices changed.