de forma

in a ... way

→ de
phrase Common #2,767
in a ... way Usually followed by an adjective to describe how something is done or happens.
SP: Organiza tus ideas de forma clara.
EN: Organize your ideas clearly.

La conferencia se hizo de forma tradicional.

The conference was held in a traditional manner.

Debes dejar de actuar de forma tan tonta.

You need to stop acting so foolishly.

Contó sus historias de forma muy inusual.

He told his stories in a very unusual way.

Camina de forma torpe.

He walks awkwardly.

He decidido hacer la transición de forma permanente.

I have decided to make the transition permanently.

— Buena suerte, diviértete, no mueras (2026)

Se comportaba de forma extraña.

He was behaving strangely.

— Suspiria: Alarido (1977)

Y le aseguro que no fue de forma voluntaria.

And I assure you, it wasn’t voluntary.

— Ofrenda a la tormenta (2020)

De forma permanente.

Permanently.

— Alerta Extinción (2026)

¿Podemos hablar un minuto de forma civilizada?

Can we talk civilly for a minute?

— Relatos salvajes (2014)

Usted dijo que quería que Ri-won pudiera vivir de forma independiente.

You said you wanted Ri-won to be able to live independently.

— La única opción (2025)

Carlos habla español de forma incorrecta.

Carlos speaks Spanish incorrectly.

Quise decir"curioso"de forma fascinante.

I meant “curious” in a fascinating way.

— Esplendor americano (2003)

Quiero decir que conducía de forma privada, fuera de las carreteras.

I mean, I was driving privately, off the roads.

— Amigos Intocables (2011)

Siempre como de forma saludable.

I always eat healthily.

Este avión aterrizó de forma segura.

This plane landed safely.

El tratamiento afecta de forma distinta a cada persona.

Treatment affects each person differently.

Ocurrió de forma natural.

It happened naturally.

¡No mueras de forma tan patética!

Don't die so pathetically!

— Demon Slayer: Mugen Train La película (2020)

Esta aplicación ayuda a organizar tu tiempo de forma más eficiente.

This app helps you organize your time more efficiently.

Se dice que los gatos pueden cambiar de forma.

It is said that cats can change shape.

Se piensa de forma diferente al hablar con niños pequeños.

You think differently when talking to young children.

Explíquemelo de forma simple, por favor.

Explain it to me simply, please.

Están ebrios y fuera de forma.

They are drunk and out of shape.

— Lindas y Letales (2026)

Cada uno aprende de forma distinta.

Everyone learns differently.

Gente diferente, escoge de forma distinta.

Different people choose differently.

— El duelo (2006)

Las disputas internacionales deben resolverse de forma pacífica.

International disputes should be resolved peacefully.

Él empezó a reírse de forma histérica.

He started laughing hysterically.

Estaba jugando de forma asquerosa con su salchicha.

He was playing disgustingly with his sausage.

Hoy estoy fuera de forma.

I'm out of shape today.

Incluso de forma respetable.

Even in a respectable way.

— Psicosis (1960)

Pero de forma respetable.

But in a respectable way.

— Psicosis (1960)

¿No podías decirlo de forma más directa?

Couldn't you have put it more directly?

— 3 Idiotas (2009)

¡Todo el mundo siga moviéndose de forma ordenada!

Everyone, keep moving in an orderly fashion!

— El Día del Fin del Mundo (2020)

Hasta los Acuerdos debemos actuar de forma más segura.

Until the Agreements are reached, we must act more safely.

Todo el mundo reacciona de forma distinta.

Everyone reacts differently.

El auto corre de forma magnífica.

The car runs magnificently.

— F1 la película (2025)

Me miró de forma rara.

They looked at me strangely.

— Mi pobre angelito (1990)

La familia me recibió de forma muy cálida.

The family gave me a very warm welcome.

No puedes resolver este problema de forma normal.

You cannot solve this problem in the normal way.

Bien, vayan hacia los autobuses de forma ordenada.

Okay, please proceed to the buses in an orderly fashion.

— El Huésped (2006)

¡Este no es el momento de reaccionar de forma exagerada!

This is no time to overreact!

— Vida solo hay una (2011)

He empezado a ver las cosas de forma diferente.

I've started to see things differently.

Meg siempre actúa de forma generosa.

Meg always acts generously.

Respira de forma normal.

Breathe normally.

No lo digo de forma arrogante.

I'm not saying this arrogantly.

— Mike & Nick & Nick & Alice (2026)

Mañana asistiré a la encuesta, de forma no oficial.

I will attend the survey tomorrow, unofficially.

— Rebeca (1940)

Es demasiado bueno para dar de forma gratuita ¿Quieres ver un loro?

It's too good to give away for free. Do you want to see a parrot?

— तुम्बाड (2018)