nachdem sie

after she

→ nachdem
phrase Uncommon #12,901
after she In formal address, capitalized „Sie“ means “you,” so „nachdem Sie“ can also mean “after you.”
GE: Nachdem sie gegessen hatte, ging sie spazieren.
EN: After she had eaten, she went for a walk.

Nachdem sie Toms Brief gelesen hatte, fing Maria an zu weinen.

After reading Tom's letter, Maria began to cry.

Nachdem sie mich gefragt hat, ob ich Kontakt zu Verbrechern hätte.

After she asked me if I had any contact with criminals.

— American Gangster (2007)

Wieso sterben Bienen, nachdem sie gestochen haben?

Why do bees die after they sting?

Nachdem sie den Wein getrunken hatten, standen sie auf und gingen.

After they had drunk the wine, they stood up and left.

Sie wurde ermutigt, nachdem sie diese Nachricht erfahren hatte.

She was encouraged after hearing this news.

Sie waren wirklich müde, nachdem sie den ganzen Tag gearbeitet hatten.

They were really tired after working all day.

Nachdem sie ihre Arbeit beendet hatten, gingen sie hinaus.

After they had finished their work, they went out.

Die Forderung wurde eingereicht, nachdem sie sank.

The claim was filed after the price fell.

— Titanic (1997)

Sie gingen heim, nachdem sie die Aufgabe erledigt hatten.

They went home after completing the task.

Tom weiß nicht, was aus Mary wurde, nachdem sie das Abitur gemacht hatte.

Tom doesn’t know what became of Mary after she graduated from high school.

Nachdem sie abgenommen hatte, ging es ihr besser.

After she lost weight, she felt better.

Nachdem sie von der Geschichte gehört hatte.

After she had heard the story.

— Volver - Zurückkehren (2006)

Das Kind einer Freundin wurde krank, nachdem sie zu Besuch war.

A friend’s child got sick after she visited.

— Wächter der Nacht (2004)

Und die ist gestorben, nachdem sie von Räubern entführt wurde, richtig?

And she died after being kidnapped by robbers, right?

— Assassination (2015)

Warum muss man sich immer in die Falschen verlieben, fragte sie sich, nachdem sie sich wieder verliebt hatte.

"Why do you always have to fall in love with the wrong people?" she wondered after she had fallen in love again.

Gleich nachdem sie angerufen hatte, waren sie aufgebrochen.

They left immediately after she called.

Sie wurde vergewaltigt, nachdem sie getötet worden war.

She was raped after she was killed.

— Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger (1970)

Nachdem sie ihre Arbeit beendet hatte, ging sie fort.

After she finished her work, she left.

Was haben Tom und Maria getan, nachdem sie zu Abend gegessen haben?

What did Tom and Mary do after they had dinner?

Vom ersten Tag an, nachdem sie hier ankam, habe ich mich unwohl gefühlt.

From the first day after she arrived here, I felt uncomfortable.

— The Flowers of War (2011)

Maria machte sich Sorgen, nachdem sie Toms Brief gelesen hatte.

Maria became worried after reading Tom's letter.