to tell you that
Solo quería decirte que estaba pensando en ti.
I just wanted to tell you I was thinking about you.
Después de lo que has hecho por mí, me da no sé qué decirte que no al reportaje.
After everything you've done for me, I feel awkward telling you no to the interview.
— Hable con ella (2002)
Realmente, he venido a decirte que te quiero.
I've really come to tell you that I love you.
— La doble vida de Verónica (1991)
Justamente iba a decirte que he solucionado el problema.
I was just about to tell you that I've solved the problem.
No debería tener que decirte que mantengas limpia tu habitación.
I shouldn't have to tell you to keep your room clean.
Solo quería decirte que te quiero.
I just wanted to tell you that I love you.
Oh, ¿Se me olvido decirte que este es mi restaurante?
Oh, did I forget to tell you that this is my restaurant?
— Queen (2014)
Tengo tantas cosas para decirte que no sé por dónde empezar.
I have so many things to tell you that I don’t know where to start.
Sólo quería decirte que tenías razón.
I just wanted to tell you that you were right.