acontece que

il se trouve que

→ acontecer
phrase Common #3,203
il se trouve que Introduit un fait ou une circonstance, souvent inattendu(e).
PO: Acontece que conheço bem essa cidade.
FR: Il se trouve que je connais bien cette ville.

E acontece que tenho alguns canos à mão.

Et il se trouve que j’ai quelques tuyaux sous la main.

— Jean de Florette (1986)

Mas acontece que tenho algumas pílulas pra dormir comigo.

Mais il se trouve que j'ai quelques somnifères sur moi.

— Viver (1952)

Acontece que Orlando sentiu-se mal.

Il se trouve qu'Orlando s'est senti mal.

— Uma Mulher Fantástica (2017)

Acontece que ele vira uma borboleta rara.

Il se trouve qu’il se transforme en un papillon rare.

Acontece que me lembro sempre!

Il se trouve que je m'en souviens toujours !

— O Segredo dos seus Olhos (2009)

Acontece que são cinco.

Il se trouve qu’ils sont cinq.

Ainda é muito cedo e acontece que escolheu um mal lugar.

Il est encore très tôt, et il se trouve qu’il a choisi un mauvais endroit.

— O Pagador de Promessas (1962)

Acontece que ainda estou procurando um cliente.

Le fait est que je cherche toujours un client.

Acontece que eu nunca imaginei viver mais um ano.

Il se trouve que je n'avais jamais imaginé vivre une année de plus.

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Castelo Infinito (2025)

Acontece que não consigo.

En fait, je n’y arrive pas.

— Laurence Anyways (2012)

Acontece que você é uma heroína do trabalho.

Il se trouve que tu es une héroïne du travail.

— Moscou Não Acredita em Lágrimas (1980)

E acontece que concordo com eles.

Et il se trouve que je suis d'accord avec eux.

— Conclave (2024)

Acontece que conheço muito de vinhos.

Il se trouve que je m’y connais beaucoup en vins.

— O Escafandro e a Borboleta (2007)

Acontece que isso jamais vai lhe dar direito de pintar paredes!

Il se trouve que cela ne vous donnera jamais le droit de peindre les murs !

— As Diabólicas (1955)

Acontece que precisei cagar também.

Il se trouve que j'ai eu besoin de chier aussi.

— Pecadores (2025)

Acontece que agora nós vamos pra cadeia!

Il se trouve que maintenant, on va en prison !

— Os Caras Malvados (2022)

Acontece que eu apareci no lugar certo, na hora certa.

Il se trouve que je suis arrivé au bon endroit, au bon moment.

— Pecadores (2025)

Acontece que não chamei a polícia.

Il se trouve que je n'ai pas appelé la police.

— As Diabólicas (1955)

Acontece que um favelado, resolveu bater a carteira de outro favelado.

Il se trouve qu’un habitant de favela a décidé de faire les poches d’un autre habitant de favela.

— O Bandido da Luz Vermelha (1968)

Não, é que acontece que estou precisando de muito dinheiro.

Non, c’est juste que j’ai vraiment besoin de beaucoup d’argent.

— O Cheiro do Ralo (2006)

Acontece que as redes exigem muita manutenção.

Le problème, c’est que les réseaux nécessitent beaucoup d’entretien.

Acontece que foi o Lobo quem armou pra gente.

Il se trouve que c'est Lobo qui nous a piégés.

— Os Caras Malvados (2022)

Acontece que o corpo do Sr. Onetto chegou com ferimentos, hematomas.

Il se trouve que le corps de M. Onetto est arrivé avec des blessures et des ecchymoses.

— Uma Mulher Fantástica (2017)