n'arrive pas à

can't manage to

→ ne
phrase Very common #1,050
can't manage to Used before an infinitive to say that someone is unable to do something. It is the negative form of arriver à.
FR: Je n'arrive pas à ouvrir cette bouteille.
EN: I can't open this bottle.

Tom n'arrive pas à pardonner Marie pour son acte.

Tom can't forgive Marie for what she did.

Il n'arrive pas à trouver de solution à son problème.

He can't find a solution to his problem.

Il n'arrive pas à faire ça.

He can't manage to do that.

Yubaba n'arrive pas à le contrôler.

Yubaba can't control him.

— Le Voyage de Chihiro (2001)

Y a pas de réponse, et on n'arrive pas à localiser.

There's no answer, and we can't locate them.

— Sympathy for Mister Vengeance (2002)

Marie n'arrive pas à ouvrir la porte.

Marie can't open the door.

Il n'arrive pas à distinguer la réalité de la fiction.

He can't tell reality from fiction.

Elle n'arrive pas à faire ça.

She can't do that.

Son salaire n'arrive pas à suivre le rythme de l'inflation.

His salary can’t keep pace with inflation.

Insomnie signifie qu'on n'arrive pas à dormir.

Insomnia means being unable to sleep.

— Decision to Leave (2022)

Je parie que ce genre de trucs n'arrive pas à Tom.

I bet that kind of thing doesn’t happen to Tom.

Le chat n'arrive pas à faire ça.

The cat can’t do that.

Il n'arrive pas à trouver de solution.

He can't find a solution.

Et depuis, on n'arrive pas à la remettre ailleurs.

And since then, we haven’t been able to put it back anywhere else.

— Romance de bureau (1977)

Il n'arrive pas à la lâcher des yeux.

He can't take his eyes off her.

Comme ma sœur n'arrive pas à dormir, je n'y arrive pas non plus.

Since my sister can't sleep, I can't either.

— Sympathy for Mister Vengeance (2002)

Marie n'arrive pas à se décider.

Marie can't make up her mind.

Il n'arrive pas à expliquer ce qui est arrivé.

He can't explain what happened.

Elle n'arrive pas à trouver son chapeau.

She can't find her hat.

On n'arrive pas à faire une bonne soupe avec de la viande de mauvaise qualité.

You can't make a good soup with poor-quality meat.

Elle n'arrive pas à expliquer ce qui est arrivé.

She can't explain what happened.

Non, il n'arrive pas à juger la balle.

No, he can't judge the ball.

— Des étoiles sur la terre (2007)

Tom n'arrive pas à choisir entre une voiture Toyota ou Ford.

Tom can't decide between a Toyota and a Ford.

Il n'arrive pas à rincer la mousse!

He can't rinse off the foam!

— Les Visiteurs (1993)

Il n'arrive pas à expliquer ce qui s'est produit.

He can't explain what happened.

Elle n'arrive pas à vivre là-bas.

She can't live there.

— Salé, Sucré (1994)

On n'arrive pas à préserver la scène du crime.

We can't preserve the crime scene.

— Memories of Murder (2003)

Il n'arrive pas à digérer le lait.

He can't digest milk.

Elle n'arrive pas à expliquer ce qui s'est produit.

She can't explain what happened.

Et si on n'arrive pas à ce garçon dans l'heure qui vient, on est cuits.

And if we don't get to that boy within the next hour, we're toast.

— Good Luck, Have Fun, Don't Die (2026)

Je parie que Tom n'arrive pas à fermer l'œil, ce soir.

I bet Tom won't be able to sleep tonight.