à te dire

to tell you

→ à
phrase Common #6,308
to tell you Used after nouns like quelque chose, un secret, un mot, etc. Literally: 'to say/tell you'.
FR: J’ai quelque chose à te dire.
EN: I have something to tell you.

J'avais tant de choses à te dire.

I had so much to tell you.

Je n’ai rien à te dire.

I have nothing to say to you.

Je n'ai pas à te dire quoi que ce soit.

I don't have to tell you anything.

Oui, mais j'ai une chose à te dire.

Yes, but I have one thing to tell you.

J'ai des choses importantes à te dire.

I have some important things to tell you.

J'ai beaucoup de choses à te dire.

I have a lot to tell you.

Il a quelque chose à te dire.

He has something to tell you.

Et maintenant, je n'ai plus rien à te dire.

And now, I have nothing more to say to you.

— Moscou ne croit pas aux larmes (1980)

Je n'ai plus rien à te dire.

I have nothing more to say to you.

— 2 sœurs (2003)

J'ai un mot à te dire.

I have a word to say to you.

— Paddington 2 (2017)

Je n'ai rien de plus à te dire.

I have nothing more to say to you.

J'ai des trucs à te dire.

I have some things to tell you.

Tiens, on a des trucs à te dire.

Hey, we've got some things to tell you.

— Viens chez moi, j'habite chez une copine (1981)

Voilà, c'est tout ce que j'avais à te dire.

There, that’s everything I had to tell you.

— Les Quatre Cents Coups (1959)

J'ai autre chose à te dire.

I have something else to tell you.

Ce que j'ai à te dire, ça ne regarde que nous deux.

What I have to tell you concerns only the two of us.

— Manon des sources (1986)

J'ai rien à te dire du tout.

I have absolutely nothing to say to you.

— L'Ultime Héritier (2026)

On a quelque chose à te dire.

We have something to tell you.

J'ai tant de choses à te dire.

I have so much to tell you.

J'ai une chose très importante à te dire.

I have something very important to tell you.

J'aurai deux mots à te dire plus tard Chouchou, OK?

I’ll have a few words to say to you later, sweetheart, okay?

— Léon (1994)

J'ai beaucoup à te dire!

I have a lot to tell you!

— Histoires de fantômes chinois (1987)

Sapato, fils de pute, j'ai deux mots à te dire!

Sapato, son of a bitch, I’ve got a thing or two to say to you!

— Pixote, la loi du plus faible (1980)

Tom a quelque chose à te dire.

Tom has something to tell you.

J'ai deux choses à te dire.

I have two things to tell you.

J'ai deux mots à te dire.

I have two words to say to you.

— Aquarius (2016)

J'ai une chose importante à te dire.

I have something important to tell you.

— La vie est belle (1997)

J'ai un truc intéressant à te dire.

I have something interesting to tell you.

Et j'ai quelque chose de très important à te dire.

And I have something very important to tell you.

— Il était Temps (2013)

On a un truc à te dire.

We have something to tell you.

— The Big Sick (2017)

Elle a quelque chose à te dire.

She has something to tell you.

J'ai un truc à te dire.

I have something to tell you.

Il a tant de choses à te dire.

He has so much to tell you.

Viens, j'ai un mot à te dire.

Come, I have a word to say to you.

J'ai une chose à te dire.

I have something to tell you.

J'ai tant à te dire.

I have so much to tell you.

J'ai rien à te dire.

I have nothing to say to you.

J'ai des choses à te dire.

I have things to tell you.

J'ai plein de choses à te dire.

I have a lot of things to tell you.

J'aimerais ne pas avoir à te dire ça.

I wish I didn't have to tell you this.

J'ai tellement de choses à te dire.

I have so much to tell you.

J'ai aussi quelque chose à te dire.

I have something to tell you too.

Ecoute ce que j'ai à te dire.

Listen to what I have to say to you.

J'aimerais voir ton visage, parce que j'ai tant de choses à te dire.

I’d like to see your face, because I have so much to tell you.

— Les Ailes du désir (1987)

Maître, j'ai une chose à te dire.

Master, I have something to tell you.

J'ai un secret à te dire.

I have a secret to tell you.

J'ai un truc important à te dire.

I have something important to tell you.

— Memories of Murder (2003)

J'avais un truc à te dire.

I had something to tell you.