vamos comer

allons manger

→ ir
phrase Very common #1,628
allons manger Peut exprimer une proposition (« allons manger ») ou un futur proche (« on va manger »), selon le contexte.
PO: Vamos comer fora hoje.
FR: On va manger dehors aujourd’hui.

Vamos comer, então.

Allons manger, alors.

— Ninguém Pode Saber (2004)

O que vamos comer esta noite?

Qu'est-ce qu'on va manger ce soir ?

Vamos comer?

On va manger ?

— O Sacrifício (1986)

Venha aqui, não vamos comer você.

Viens ici, on ne va pas te manger.

— Tudo Sobre Minha Mãe (1999)

Tô morto de fome, vamos comer em algum lugar.

Je meurs de faim, allons manger quelque part.

— 3 Idiotas (2009)

Vamos comer algo.

Allons manger quelque chose.

— Amores Brutos (2000)

Não, vamos comer agora mesmo.

Non, nous allons manger tout de suite.

— Tudo Sobre Minha Mãe (1999)

Vamos comer em paz.

Mangeons en paix.

— Eles Não Usam Black-Tie (1981)

Vamos comer fora, Sosuke!

Allons manger dehors, Sosuke !

— Ponyo - Uma Amizade que Veio do Mar (2008)

Primeiro, vamos comer.

D’abord, mangeons.

— O que o Coração Deseja (2001)

Vamos comer primeiro!

Mangeons d'abord !

— Assassinato (2015)

Vamos comer tudo o que pudermos.

Nous allons manger tout ce que nous pourrons.

— Podres de Ricos (2018)

Estou com fome, vamos comer alguma coisa?

J'ai faim, on va manger quelque chose ?

E agora, vamos comer.

Et maintenant, passons à table.

— O Barco: Inferno no Mar (1981)

Então vamos comer.

Alors, on va manger.

— Ponyo - Uma Amizade que Veio do Mar (2008)

Vamos comer, estou faminto.

Allons manger, je suis affamé.

— O Serviço de Entregas da Kiki (1989)

O que vamos comer?

Qu'est-ce qu'on va manger ?

— O Poço (2019)

Sem feijão, nós vamos comer o quê, Balaio?

Sans haricots, on va manger quoi, Balaio ?

— Uma História de Amor e Fúria (2013)

Meninos, vamos comer alguma coisa.

Les garçons, allons manger quelque chose.

— 3 Idiotas (2009)

Vamos comer antes que a comida esfrie.

Mangeons avant que le repas ne refroidisse.

— Peaky Blinders: O Homem Imortal (2026)

Estamos todos com fome, vamos comer.

Nous avons tous faim, allons manger.

Vamos comer espaguete!

Allons manger des spaghettis !

— A Doce Vida (1960)

Vamos comer lá.

Allons manger là-bas.

— O Retorno (2003)

Avó, vamos comer.

Grand-mère, on va manger.

— O Mestre das Armas (2006)

Não vamos comer panquecas.

Nous n'allons pas manger de pancakes.

— Prenda-Me se For Capaz (2002)

Vamos comer qualquer coisa.

Allons manger quelque chose.

— Amor à Flor da Pele (2000)

E então, vamos comer?

Alors, on mange ?

— Des vents contraires (2011)

Vamos comer, ele deve estar com fome.

Allons manger, il doit avoir faim.

— Hum Dil De Chuke Sanam (1999)

Vamos comer.

Allons manger.

— Jojo Rabbit (2019)

Certo, vamos comer.

D'accord, on va manger.

— Um Dia de Fúria (1993)

Então, vamos comer galinha no almoço e, mais tarde, vamos jantar o Cenoura.

Donc, nous mangerons du poulet au déjeuner et, plus tard, nous dînerons de Cenoura.

— Cidade de Deus (2002)

Tô morrendo de fome, vamos comer alguma coisa.

Je meurs de faim, allons manger quelque chose.

Quando vamos comer?

Quand allons-nous manger ?

— Transtorno Explosivo (2019)

Vamos comer e ser felizes por enquanto.

Mangeons et soyons heureux pour l'instant.

— Ladrões de Bicicleta (1948)

Vamos comer fora hoje à noite!

On va manger au restaurant ce soir !

Vamos comer pizza.

Nous allons manger de la pizza.

— Whiplash: Em Busca da Perfeição (2014)

Pronto, galera, vamos comer.

Ça y est, tout le monde, on passe à table.

— Os Bons Companheiros (1990)

Vamos comer sushi.

Allons manger des sushis.

Vamos comer, estou com muita fome.

Allons manger, j'ai très faim.

— Moscou Não Acredita em Lágrimas (1980)

Agora vamos comer.

Maintenant, nous allons manger.

— Noites de Cabíria (1957)

O que vamos comer hoje?

Qu'est-ce qu'on va manger aujourd'hui ?

— Ladrões de Bicicleta (1948)

Vamos comer algo?

On va manger quelque chose ?

— Volver (2006)

Vamos comer então!

Allons manger, alors !

— Nada de Novo no Front (2022)

Vamos comer logo.

Allons manger sans tarder.

— Uma Mulher Alta (2019)

Vamos comer primeiro.

Mangeons d'abord.

— O Paciente Inglês (1996)

E vamos comer ostras?

Et on va manger des huîtres ?

— O Escafandro e a Borboleta (2007)

Vamos comer!

Allons manger !

— O Tempo com Você (2019)

Vamos comer, mas em protesto.

Mangeons, mais en signe de protestation.

— Pinóquio (2019)

Então, vamos comer como os Na'vi.

Alors, mangeons comme les Na'vi.

— Avatar: O Caminho da Água (2022)

Vem, vamos comer um sanduíche.

Viens, on va manger un sandwich.

— O Ódio (1995)

Vamos comer antes.

Mangeons d’abord.

— Questão de Honra (1992)

Senhor abençoe o alimento que vamos comer.

Seigneur, bénis la nourriture que nous allons manger.

— Morangos Silvestres (1957)

Todos nós vamos comer dente de alho.

Nous allons tous manger une gousse d'ail.

— Pecadores (2025)

Vamos comer fora esta noite!

On va manger au restaurant ce soir !

Vamos comer o quanto quisermos.

Nous mangerons autant que nous voudrons.

— O Poço (2019)

“Nós quatro vamos comer.”

Nous quatre, nous allons manger.

Vamos comer ram-don!

Allons manger du ram-don !

— Parasita (2019)