si mauvais

so bad

→ si
phrase Uncommon #10,260
so bad Used to emphasize a negative quality or condition.
FR: Le film n'était pas si mauvais.
EN: The movie wasn't so bad.

Serait-ce si mauvais?

Would it be so bad?

— Assassination (2015)

J'ai peur qu'ils continuent à suivre un si mauvais chemin!

I'm afraid they'll continue down such a bad path!

J'ai été un si mauvais père.

I’ve been such a bad father.

— Le Maître d'armes (2006)

Ils ne sont pas si mauvais.

They're not that bad.

Pourquoi votre sonnerie est de si mauvais goût?

Why is your ringtone in such bad taste?

— Dernier train pour Busan (2016)

Il n'a pas l'air d'être si mauvais.

He doesn't seem to be that bad.

— Locataires (2004)

J'ai pleuré quand je t'ai vu en si mauvais état.

I cried when I saw you in such bad shape.

Mon français est-il vraiment si mauvais?

Is my French really that bad?

Ziri a toujours été si mauvais envers Rima.

Ziri has always been so mean to Rima.

Comment sont-ils si mauvais?

How are they so bad?

— New York Masala (2003)

Il est en si mauvais état?

Is it in such bad condition?

— Dune : Première partie (2021)

Ils n'ont pas l'air si mauvais.

They don't seem that bad.

Le riz aux haricots n'est pas si mauvais.

Rice and beans isn’t that bad.

— Mother (2009)

Serait-ce vraiment si mauvais?

Could it really be that bad?

Tout n'était pas si mauvais.

It wasn't all that bad.

Votre architecte Stassov n'était finalement pas si mauvais.

Your architect Stassov wasn't so bad after all.

— L'Arche russe (2002)

Votre bleu n'est pas si mauvais non plus!

Your blue isn’t so bad either!

— New York Masala (2003)

Ce n'est pas du tout si mauvais!

It's not bad at all!

Il sent si mauvais?

Does it smell that bad?

— Parasite (2019)

Mais, pourquoi vous pensez que je suis un si mauvais employé?

But why do you think I'm such a bad employee?

— Romance de bureau (1977)

Peut-être que ce n'est pas si mauvais.

Maybe it’s not that bad.

Le sachet sent si mauvais.

The bag smells so bad.

Suis-je si mauvais?

Am I that bad?

Arrête, c'était pas si mauvais.

Stop, it wasn't that bad.

— Oh Boy (2012)

Yanni était si mauvais.

Yanni was so bad.

Le sac sent si mauvais.

The bag smells so bad.

Est-ce que que mon français est si mauvais que ça?

Is my French really that bad?

Est-ce si mauvais?

Is it really that bad?

Ziri est si mauvais.

Ziri is so bad.

Ce n'est vraiment pas si mauvais.

It's really not that bad.