le vase

vase

→ le
phrase Uncommon #13,399
vase A decorative container for flowers.
FR: J’ai mis des fleurs dans le vase.
EN: I put flowers in the vase.

J'ai rempli le vase d'eau.

I filled the vase with water.

Il a avoué qu'il avait cassé le vase.

He admitted that he had broken the vase.

Le vase s'est cassé en tombant.

The vase broke when it fell.

Il brisa le vase volontairement.

He broke the vase on purpose.

Qui a brisé le vase?

Who broke the vase?

Le vase qu'elle a cassé est à ma tante.

The vase she broke belongs to my aunt.

Il y a de belles roses dans le vase.

There are beautiful roses in the vase.

Elle emplit le vase d'eau.

She fills the vase with water.

Le vase est sur la table.

The vase is on the table.

S'il te plaît, fais attention à ne pas briser le vase.

Please be careful not to break the vase.

Les fleurs, dans le vase, sont belles.

The flowers in the vase are beautiful.

Le vase, aussi.

The vase, too.

— Le Sacrifice (1986)

Le vase qu'il a cassé appartient à ma tante.

The vase he broke belongs to my aunt.

Les fleurs dans le vase sont des roses.

The flowers in the vase are roses.

Assurez-vous que le vase n'est pas mouillé.

Make sure the vase is not wet.

Tiens le vase avec les deux mains.

Hold the vase with both hands.

Le vase est tombé de la table.

The vase fell off the table.

Elle a pissé dans le vase à fleurs et s'est barrée.

She pissed in the flower vase and took off.

Il demande le vase.

He is asking for the vase.

— Quand passent les cigognes (1957)

Il y a une rose rouge dans le vase.

There is a red rose in the vase.

Je vois une fleur rare dans le vase.

I see a rare flower in the vase.

C'est Paul qui a cassé le vase.

It was Paul who broke the vase.

C'est la goutte qui fait déborder le vase!

This is the last straw!

La fleur dans le vase est jaune.

The flower in the vase is yellow.

Le vase que Tom m'a donné est en verre.

The vase Tom gave me is made of glass.

C'est la goutte d'eau qui a fait déborder le vase.

It was the last straw.

— Oppenheimer (2023)

Les fleurs sont dans le vase.

The flowers are in the vase.

Le vase est tombé sur le sol et s'est brisé.

The vase fell on the floor and shattered.