est ouverte

is open

→ être
phrase Common #4,094
is open Feminine singular form of "ouvert". Used for things like doors, cages, and containers.
FR: La fenêtre est ouverte.
EN: The window is open.

La bibliothèque est ouverte au public.

The library is open to the public.

La fenêtre est ouverte.

The window is open.

— Suzume (2022)

La porte arrière est ouverte.

The back door is open.

— Les Bonnes étoiles (2022)

La grille du tombeau est ouverte.

The tomb gate is open.

— Le Garçon et le Héron (2023)

La séance est ouverte.

The meeting is open.

— Manon des sources (1986)

La porte de derrière est ouverte.

The back door is open.

La cuisine est ouverte.

The kitchen is open.

— La vie est belle (1997)

Pourquoi cette porte est ouverte?

Why is this door open?

On ne peut pas entrer? Si, la porte est ouverte.

Can't we get in? Yes, the door is open.

La chasse est ouverte.

The hunt is open.

— Paddington 2 (2017)

La porte est ouverte, entre.

The door is open, come in.

Peter voit que la porte du garage est ouverte.

Peter sees that the garage door is open.

La bibliothèque est ouverte jusqu'à neuf heures.

The library is open until nine o’clock.

La cage est ouverte.

The cage is open.

Entre, la porte est ouverte.

Come in, the door is open.

L'audience est ouverte.

The hearing is open.

Elle est ouverte, la caisse!

The till is open!

— Victoria (2015)

La pharmacie de garde est ouverte le dimanche matin.

The on-call pharmacy is open on Sunday mornings.

Ta boucle d'oreille est ouverte.

Your earring is open.

— Tout sur ma mère (1999)

La porte est ouverte.

The door is open.

— Parle avec elle (2002)

La porte de Tomas est ouverte.

Tomas's door is open.

Cette boutique est ouverte toute l'année.

This shop is open all year round.

La pâtisserie est ouverte.

The pastry shop is open.

La porte de la cuisine est ouverte.

The kitchen door is open.

— Picnic (1955)

Votre porte est ouverte.

Your door is open.

La fenêtre est ouverte et le chemin de fer n'est pas loin.

The window is open and the railway isn't far away.

— Andhadhun (2018)

Entre si tu veux, la maison est ouverte.

Come in if you want, the house is open.

Non, quand elle est ouverte, le tunnel est inondé.

No, when it is open, the tunnel is flooded.

Cette collection est ouverte au public.

This collection is open to the public.

Elle est ouverte.

It is open.

Et si ça te plaît pas, la porte est ouverte!

And if you don't like it, the door is open!

— Faute d'amour (2017)

La porte cabine est ouverte et verrouillée.

The cabin door is open and locked.

Ta braguette est ouverte.

Your fly is open.

La banque est ouverte aujourd'hui?

Is the bank open today?

La porte du frigo est ouverte.

The fridge door is open.