it will take

il faudra

→ it
phrase Common #5,904
il faudra S’emploie pour indiquer le temps ou les efforts nécessaires pour faire quelque chose.
EN: It will take an hour to get there.
FR: Il faudra une heure pour y arriver.

I don't know how long it will take.

Je ne sais pas combien de temps ça prendra.

It will take me long.

Ça me prendra du temps.

— A Special Day (1977)

I have no idea how long it will take.

Je n'ai aucune idée du temps que cela prendra.

How long do you estimate that it will take?

Combien de temps estimez-vous que cela prendra ?

It will take a little more time.

Cela prendra un peu plus de temps.

— Castle in the Sky (1986)

But it will take time?

Mais ça prendra du temps ?

— Dune (2021)

It will take you an hour.

Cela vous prendra une heure.

— Gully Boy (2019)

But it is a long way to the Emerald City, and it will take you many days.

Mais la Cité d’Émeraude est très loin, et le voyage vous prendra de nombreux jours.

You know it will take some time to get regular customers.

Vous savez qu'il faudra du temps pour fidéliser une clientèle régulière.

— Kiki's Delivery Service (1989)

It will take time.

Cela prendra du temps.

— Dune (2021)

It will take me more than three hours to look over the document.

Il me faudra plus de trois heures pour examiner le document.

It will take five to ten years for the technology to be ready.

Il faudra cinq à dix ans pour que la technologie soit prête.

It will take you at least half an hour to go from here to the city on foot.

Il vous faudra au moins une demi-heure pour aller d’ici à la ville à pied.

How long do you think it will take?

Combien de temps pensez-vous que cela prendra ?

It will take twenty minutes to start the generator.

Il faudra vingt minutes pour démarrer le générateur.

— Swades (2004)

I can get the documents, but it will take a few days.

Je peux obtenir les documents, mais cela prendra quelques jours.

— The Secret Agent (2025)

And it will take more.

Et il en faudra davantage.

— Whistle (2026)

It will take months.

Cela prendra des mois.

I can manage that but it will take time.

Je peux m’en charger, mais ça prendra du temps.

— Three Colors: Blue (1993)

It will take him two hours to finish the work.

Il lui faudra deux heures pour terminer le travail.

He means it will take at least five hours.

Il veut dire que cela prendra au moins cinq heures.

— RRR (2022)

It will take you a day to untie these knots.

Il vous faudra une journée pour dénouer ces nœuds.

— RRR (2022)

Two, three small business to take care, then it will take no time.

Deux ou trois petites entreprises à gérer, et ça ne prendra plus de temps.

— Incendies (2010)

It will take some time before he understands it.

Il lui faudra un certain temps avant qu’il ne comprenne.