diet

régime alimentaire, régime (pour maigrir)

ˈd a ɪ ə t
noun Uncommon #12,331
régime alimentaire
EN: A healthy diet gives you energy.
FR: Une alimentation saine vous donne de l’énergie.
régime (pour maigrir)
EN: She is on a diet.
FR: Elle fait un régime.

Tom changed his diet.

Tom a changé son régime alimentaire.

Thank you for helping me stick to my diet.

Merci de m’aider à respecter mon régime alimentaire.

I have begun a new diet.

J’ai commencé un nouveau régime.

I'm just watching my diet.

Je fais simplement attention à mon alimentation.

— GoodFellas (1990)

He is advised to keep to a strict diet.

On lui conseille de suivre un régime strict.

She changed her diet.

Elle a modifié son régime alimentaire.

Did the diet work or not?

Le régime a-t-il fonctionné ou non ?

— The Tao of Steve (2000)

Tom follows a strict vegan diet.

Tom suit un régime végétalien strict.

Yeah, they put me on a restricted diet.

Oui, ils m'ont mis au régime.

— Suspiria (1977)

And on a restricted diet, they give you wine?

Et quand on suit un régime alimentaire strict, ils vous donnent du vin ?

— Suspiria (1977)

This diet is full of vitamins.

Ce régime alimentaire est riche en vitamines.

My wife keeps to a strict diet.

Ma femme suit un régime strict.

Tomorrow I'll start a diet.

Demain, je commencerai un régime.

Above all, watch your diet.

Avant tout, surveillez votre alimentation.

Next, diet is critical.

Ensuite, l'alimentation est cruciale.

— Elena (2011)

I don't like a fat diet.

Je n’aime pas un régime riche en graisses.

A natural diet is suitable for human digestion.

Une alimentation naturelle est adaptée à la digestion humaine.

The Mediterranean diet seems to be good for our health.

Le régime méditerranéen semble être bon pour notre santé.

The change of diet isn't good for her.

Le changement de régime alimentaire ne lui réussit pas.

— The Great Beauty (2013)

Who's on diet?

Qui est au régime ?

I've begun a new diet.

J’ai commencé un nouveau régime.

Diet is important.

L'alimentation est importante.

The diet is difficult.

Le régime est difficile.

Any special diet?

Un régime particulier ?

— A Prophet (2009)

Are you still on diet?

Tu es toujours au régime ?

The doctor ordered her to go on a strict diet.

Le médecin lui a ordonné de suivre un régime strict.

Do I have to change my diet?

Dois-je modifier mon régime alimentaire ?