a murderer

un meurtrier

→ a
phrase Uncommon #10,493
un meurtrier Désigne une personne qui a tué quelqu’un.
EN: I am a murderer.
FR: Je suis un meurtrier.

He's a policeman, a murderer!

C’est un policier, un meurtrier !

— The Leopard (1963)

He's a murderer.

C'est un meurtrier.

— A Chinese Ghost Story (1987)

You're a murderer yourself!

Tu es toi-même un meurtrier !

— Battle Royale (2000)

Maybe a murderer.

Peut-être un meurtrier.

— The Captain (2018)

If I shot them, they'd call me a murderer.

Si je leur tirais dessus, on me traiterait de meurtrier.

— Amarcord (1973)

Um, well, I'm not a murderer.

Euh, eh bien, je ne suis pas un meurtrier.

— The Captain (2018)

Is it because I'm a murderer?

Est-ce parce que je suis un meurtrier ?

— Lady Vengeance (2005)

What's a murderer's psychology like?

Quelle est la psychologie d’un meurtrier ?

— My Friend Ivan Lapshin (1985)

Your brother was a murderer.

Ton frère était un meurtrier.

— Mercy (2026)

You're a murderer.

Tu es un meurtrier.

— Send Help (2026)

I'm not a murderer!

Je ne suis pas un meurtrier !

— The Wages of Fear (1953)

Because I'm a murderer.

Parce que je suis un meurtrier.

— Broker (2022)

That boy's a murderer.

Ce garçon est un meurtrier.

— Sinners (2025)

I'm really a murderer.

Je suis vraiment un meurtrier.

— The Garden of Sinners: Paradox Spiral (2008)

He's a murderer, I'll get killed.

C’est un meurtrier, je vais me faire tuer.

— A Chinese Ghost Story (1987)

A murderer?

Un meurtrier ?

— The Captain (2018)

He is no better than a murderer.

Il ne vaut pas mieux qu’un meurtrier.

I'm not a murderer.

Je ne suis pas un meurtrier.

But if you're a murderer, why do you care?

Mais si tu es un meurtrier, pourquoi est-ce que ça t’intéresse ?

— The Garden of Sinners: Paradox Spiral (2008)

There's a murderer!

Il y a un meurtrier !

— Suspiria (1977)

I could be a murderer.

Je pourrais être un meurtrier.

— The Personal History of David Copperfield (2019)

Do you want to make sure the judge believes you're not a murderer?

Tu veux t’assurer que le juge croit que tu n’es pas un meurtrier ?

— The Invisible Guest (2017)

It is rare to be this close to the face of a murderer.

Il est rare d'être aussi près du visage d'un meurtrier.

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

You're a murderer!

Tu es un meurtrier !

— The Invisible Guest (2017)

You are a murderer.

Vous êtes un meurtrier.

— Mother Night (1996)

You threw away Woosung because you didn't want to make him a murderer's child.

Tu as abandonné Woosung parce que tu ne voulais pas en faire l’enfant d’un meurtrier.

— Broker (2022)

Tom is a murderer.

Tom est un meurtrier.

I am a murderer.

Je suis un meurtrier.

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

Anyone who comes into contact with a murderer is in trouble.

Quiconque entre en contact avec un meurtrier s'expose à des ennuis.

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

A maniac, a murderer.

Un maniaque, un meurtrier.

— Investigation of a Citizen Above Suspicion (1970)

A murderer.

Un meurtrier.

— The Counterfeiters (2007)

I'm not a murderer, I'm on your side.

Je ne suis pas un meurtrier, je suis de ton côté.

— Mercy (2026)

If I die, that'll make him a murderer!

Si je meurs, ça fera de lui un meurtrier !

— Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Movie: Mugen Train (2020)