Estás seguro de que

are you sure that

→ estar
phrase Common #10,577
are you sure that Used to ask someone you’re addressing informally whether they’re certain about something.
SP: ¿Estás seguro de que cerraste la puerta?
EN: Are you sure you closed the door?

¿Estás seguro de que esos alumnos son canadienses?

Are you sure those students are Canadian?

¿Estás seguro de que sabes lo que estás haciendo?

Are you sure you know what you’re doing?

— El sobreviviente (2025)

¿Estás seguro de que ya no queda nada de comer?

Are you sure there’s nothing left to eat?

¿Estás seguro de que Tom no se va a enfadar?

Are you sure Tom won't get angry?

¿Estás seguro de que es por acá?

Are you sure this is the way?

— Taxi (1998)

¿Estás seguro de que nadie nos sigue?

Are you sure no one's following us?

— La Princesa Prometida (1987)

¿Estás seguro de que va a funcionar?

Are you sure it's going to work?

¿Estás seguro de que es imposible?

Are you sure it's impossible?

¿Estás seguro de que esto es real?

Are you sure this is real?

¿Estás seguro de que somos ciudadanos normales?

Are you sure we're ordinary citizens?

— 活着 (1994)

¿Estás seguro de que era a Tom al que viste cruzar la calle?

Are you sure it was Tom you saw crossing the street?

¿Estás seguro de que estaba sola?

Are you sure she was alone?

— Madre (2009)

¿Estás seguro de que sabes lo que haces?

Are you sure you know what you're doing?

— Pasajero (2025)

¿Estás seguro de que él puede hacer eso?

Are you sure he can do that?

¿Estás seguro de que Tom puede hacer eso?

Are you sure Tom can do that?

¿Estás seguro de que es una buena idea?

Are you sure that’s a good idea?

¿Estás seguro de que sabes a dónde vamos?

Are you sure you know where we're going?

¿Estás seguro de que nadie te siguió?

Are you sure no one followed you?

¿Estás seguro de que viste a una anciana?

Are you sure you saw an old woman?

— Psicosis (1960)

¿Estás seguro de que no podemos salir?

Are you sure we can't go out?

— Ne Zha (2019)

¿Estás seguro de que es lo que quieres?

Are you sure that’s what you want?

¿Estás seguro de que ha dicho eso?

Are you sure he said that?

— Perros de Reserva (1992)

¿Estás seguro de que tienes suficiente dinero?

Are you sure you have enough money?

¿Estás seguro de que no hay manera?

Are you sure there’s no way?

¿Estás seguro de que era él?

Are you sure it was him?

¿Estás seguro de que estarás bien aquí tú solo?

Are you sure you'll be okay here on your own?

¿Estás seguro de que sirve?

Are you sure it works?

— Bugonia (2025)

¿Estás seguro de que él va a poder hacerlo?

Are you sure he’ll be able to do it?

¿Estás seguro de que el libro está en este estante?

Are you sure the book is on this shelf?

¿Estás seguro de que es una línea quebrada?

Are you sure it's a broken line?

— Vida solo hay una (2011)

¿Estás seguro de que sabes cómo usar esa cosa?

Are you sure you know how to use that thing?

— No entrar (2026)

¿Estás seguro de que viste algo?

Are you sure you saw something?

¿Estás seguro de que es para Agrado?

Are you sure it's for Agrado?

— Todo sobre mi madre (1999)

¿Estás seguro de que la tienen?

Are you sure they have it?

— Gángster Americano (2007)

¿Estás seguro de que todavía quieres ir?

Are you sure you still want to go?

¿Estás seguro de que no hay nada allí?

Are you sure there’s nothing there?

¿Estás seguro de que eres un hablante nativo de francés?

Are you sure you're a native French speaker?

¿Estás seguro de que estaré bien para la selección?

Are you sure I’ll be okay for the selection?

— Kajaki (2014)

¿Estás seguro de que solo quieres agua?

Are you sure you only want water?

¿Estás seguro de que ella puede hacerlo?

Are you sure she can do it?