ich weiß es

I know it

→ ich
phrase Common #2,860
I know it The pronoun “es” refers to something already mentioned or understood from context.
GE: Ich weiß es, aber ich sage es dir später.
EN: I know it, but I'll tell you later.

Ich weiß es, wir wissen es.

I know it, we know it.

— Senna (2010)

Ich weiß es mit Sicherheit.

I know for sure.

Ich weiß, wo du hingegangen bist, ich weiß es.

I know where you went, I know it.

— Der Zauber von Malèna (2000)

Ich weiß es nicht mehr.

I don't remember anymore.

— Prinzessin Mononoke (1997)

Aber du hast es gedacht, ich weiß es.

But you thought it, I know it.

— Der Sommer mit Mamã (2015)

Aber ich weiß es genau.

But I know it for sure.

— Devdas - Flamme unserer Liebe (2002)

Ich weiß es noch nicht.

I don't know yet.

— Tatsächlich... Liebe (2003)

Ich weiß es vom Hörensagen.

I know it by hearsay.

Ich weiß es doch auch nicht!

I don't know either!

— Nowhere in Africa (2001)

Ich weiß es wirklich nicht.

I really don't know.

— Das Boot (1981)

Ich weiß es einfach nicht mehr.

I simply don't know anymore.

— Pulse 2: Afterlife (2008)

Ich weiß es, ehrlich gesagt, nicht.

Honestly, I don't know.

Das ist eine Falle, ich weiß es genau.

This is a trap, I know it for sure.

— Der Junge und der Reiher (2023)

Ich weiß es genau!

I know it for sure!

— A Chinese Ghost Story (1987)

Eure Hoheit, ich weiß es auch nicht.

Your Highness, I don't know either.

— Der Fluch der goldenen Blume (2006)

Ich weiß es selbst nicht mehr.

I don't even know anymore myself.

— A Chinese Ghost Story (1987)

Ich weiß es auch nicht sicher.

I'm not sure either.

Ich weiß es wieder.

I remember now.

— Plötzlich Papa (2016)

Ich weiß es doch nicht.

I don't know, after all.

— Das Schloss im Himmel (1986)

Ihr alle, ich weiß es, habt nur einen heißen Wunsch im Herzen.

You all, I know, have but one burning wish in your hearts.

— Die Blechtrommel (1979)

Ich weiß es wirklich zu schätzen, dass ihr gekommen seid.

I really appreciate you coming.

Ich weiß es einfach.

I just know.

— Blow Out - Der Tod löscht alle Spuren (1981)

Ich weiß es, weil ich selbst danach gesucht habe.

I know this because I looked for it myself.

— Matrix (1999)

Ich weiß es jetzt wieder.

I remember now.

— Dune: Part Two (2024)

Ich weiß es nicht mehr, ich kann mich an nichts erinnern.

I don't remember anymore; I can't remember anything.

— Der große Irrtum (1971)

Aber ich weiß es ganz genau, dein Papa ist sehr stolz auf dich.

But I know it for sure—your dad is very proud of you.

— Eat Drink Man Woman (1994)

Ich weiß es sowieso schon.

I already know that anyway.

— Ikiru - Einmal wirklich leben (1952)

Ich weiß es aus Erfahrung.

I know it from experience.

Sie ist nicht fort, Cassiel, ich weiß es!

She isn’t gone, Cassiel. I know it!

— Der Himmel über Berlin (1987)

Ich weiß es wirklich nicht, Sir.

I really don't know, sir.

— Andhadhun (2018)

Ich weiß es eigentlich selbst nicht.

I don't actually know myself.

— Der Dieb (1997)

Ich weiß es!

I know it!

— Nürnberg (2025)

Ich weiß es ganz sicher.

I know it for sure.

Ich glaube nicht, dass er lügt; ich weiß es.

I don't think he's lying; I know he is.

Ich weiß es.

I know it.

— Pulse 2: Afterlife (2008)

Ich denke das nicht nur, ich weiß es.

I don’t just think so—I know it.

— Reservoir Dogs - Wilde Hunde (1992)

Doch, ich weiß es.

Yes, I know.

— Inception (2010)

Ich weiß es noch wie heute.

I remember it like it was yesterday.

— Mystic River (2003)

Ich weiß es von Sofia, nicht von der Polizei.

I know it from Sofia, not from the police.

— Öffne die Augen (1997)

Ich weiß nicht, wie ich es weiß, aber ich weiß es.

I don't know how I know it, but I do know it.

— In ihren Augen (2009)

Ich weiß es doch besser.

I know better, after all.

— Zoomania 2 (2025)

Ich weiß es wirklich zu schätzen, dass du gekommen bist.

I really appreciate you coming.

Ich weiß es, weil ich das Drehbuch gelesen habe.

I know it because I read the script.

— The Dead Don't Die (2019)

Ich weiß es genau.

I know it for sure.

— Die Teuflischen (1955)

Ich weiß es nicht mehr, Archie.

I don't remember anymore, Archie.

— Malcolm X (1992)

Ich habe mein ganzes Leben mit Steinen verbracht, ich weiß es.

I've spent my whole life with stones, I know that.

— Das Schloss im Himmel (1986)

Glaub mir, ich weiß es.

Believe me, I know.

— Anora (2024)

Denkst du nicht, ich weiß es?

Don't you think I know?

Nein, ich weiß es noch genau.

No, I still remember it exactly.

— The Big Sick (2017)

Ich weiß es selbst nicht.

I don't know myself.

— Die Royal Tenenbaums (2001)

Ich weiß es auch nicht.

I don't know either.

— A Taxi Driver (2017)

Ich weiß es wirklich nicht!

I really don't know!

— The Chaser (2008)

Ich weiß es ehrlich gesagt nicht.

I honestly don't know.

— Ratatouille (2007)

Ich weiß es zu schätzen.

I appreciate it.

— Y Tu Mama Tambien - Lust for Life (2001)

Ich weiß es ganz genau.

I know it for sure.

— Aguirre, der Zorn Gottes (1972)