este tipo de

ce type de

→ este
phrase Uncommon #10,786
ce type de S’emploie devant un nom masculin singulier ; « este » s’accorde avec le nom qui suit.
PO: Não gosto deste tipo de música.
FR: Je n’aime pas ce type de musique.

Este tipo de acidente acontece muito?

Ce type d'accident arrive-t-il souvent ?

— A Voz do Coração (2004)

Eu não posso comer este tipo de alimento.

Je ne peux pas manger ce type d'aliment.

Este tipo de magia não existia no meu mundo.

Ce type de magie n'existait pas dans mon monde.

— PK (2014)

Com este tipo de família ao menos alguém deve manter a calma.

Avec ce genre de famille, il faut au moins que quelqu'un garde son calme.

— Piku (2015)

Este tipo de coisa é normal para as atrizes!

Ce genre de chose est normal pour les actrices !

— Perfect Blue (1998)

Gente estranha com este tipo de honestidade me faz chorar.

Les gens étranges dotés de ce genre d'honnêteté me font pleurer.

— Clube da Luta (1999)

Sorvete de framboesa pode causar este tipo de infecção?

La glace à la framboise peut-elle provoquer ce type d'infection ?

— Os Visitantes (1993)

Este tipo de gente não faz cocô.

Ce genre de personnes ne fait pas caca.

— A Grande Beleza (2013)

Porém, acredito que você não é este tipo de pessoa, Tamako.

Cependant, je crois que tu n'es pas ce genre de personne, Tamako.

— A Criada (2016)

Quem compra este tipo de obra de arte?

Qui achète ce genre d’œuvre d’art ?

Este tipo de chá é muito bom.

Ce type de thé est très bon.

— O Grande Mestre (2008)

É a pessoa certa para este tipo de trabalho.

C'est la personne idéale pour ce type de travail.

— O Escafandro e a Borboleta (2007)

Este tipo de música.

Ce genre de musique.

— Такси-блюз (1990)

É muito para este tipo de trabalho.

C’est beaucoup pour ce genre de travail.

— Um Tiro na Noite (1981)

Mesmo sendo fora do padrão de mercado para este tipo de área construída.

Même si cela sort des standards du marché pour ce type de surface construite.

— Aquarius (2016)

Mas é contra o regulamento dar este tipo de informação.

Mais il est contraire au règlement de fournir ce type d'information.

— Lady Vingança (2005)

Este tipo de comportamento é inaceitável.

Ce type de comportement est inacceptable.

Ou ainda tem este tipo de relacionamento como ele?

Ou bien as-tu encore ce genre de relation avec lui ?

— Oito e Meio (1963)

Tenho que escavar para encontrar este tipo de coisas.

Je dois fouiller pour trouver ce genre de choses.

— O Homem da Terra (2007)

Não fazemos este tipo de coisas para qualquer um.

Nous ne faisons pas ce genre de choses pour n'importe qui.

— O Hospedeiro (2006)

Não estou acostumada com este tipo de clima.

Je ne suis pas habituée à ce type de climat.

— Anjos Caídos (1995)