est plutôt

is rather

→ être
phrase Common #2,894
is rather Used before an adjective or adjective phrase to soften or moderately intensify a description, often meaning “fairly” or “quite.”
FR: Ce film est plutôt intéressant.
EN: This film is quite interesting.

La réponse est plutôt simple.

The answer is quite simple.

La nouvelle copine de Tom est plutôt séduisante.

Tom's new girlfriend is quite attractive.

Tom est plutôt organisé, n'est-ce pas?

Tom is pretty organized, isn't he?

Mon programme est plutôt serré.

My schedule is pretty tight.

Tom est plutôt doué pour jouer aux échecs.

Tom is quite good at playing chess.

La nouvelle est plutôt jolie, non?

The news is rather nice, isn't it?

— Une fiancée pas comme les autres (2007)

Pourquoi je mentirais à un être qui m'est plutôt cher?

Why would I lie to someone who is quite dear to me?

— Il était Temps (2013)

Ma vie est plutôt agréable.

My life is quite pleasant.

— Voyage à Tokyo (1953)

La moelle de l'orange est plutôt amère.

The pith of the orange is rather bitter.

La loi est plutôt claire.

The law is quite clear.

Viktor est plutôt physique.

Viktor is quite physical.

— Harry Potter et la Coupe de feu (2005)

Tom est plutôt énervé à ce sujet.

Tom is pretty pissed off about this.

Ziri est plutôt opposé à l'avortement.

Ziri is rather opposed to abortion.

Le petit salon est plutôt lumineux.

The small living room is quite bright.

— L'Histoire personnelle de David Copperfield (2019)

Tom est plutôt occupé en ce moment.

Tom is pretty busy at the moment.

Cette histoire est plutôt monotone.

This story is rather monotonous.

Celui-là est plutôt lent.

That one is rather slow.

— Juno (2007)

Ce boulot est plutôt ennuyeux.

This job is pretty boring.

Marie est plutôt jolie.

Marie is quite pretty.

La vieillesse est plutôt bavarde.

Old age is rather talkative.

L'ambiance est plutôt propice au maté.

The atmosphere is rather conducive to drinking maté.

— Dans ses yeux (2009)

Le judaïsme est plutôt une communauté religieuse.

Judaism is more of a religious community.

Je pense que Tom est plutôt bon en français.

I think Tom is pretty good at French.

Tom est plutôt optimiste.

Tom is rather optimistic.

Ce pneu est plutôt usé.

This tire is pretty worn.

En fait, ce programme est plutôt intéressant.

Actually, this program is quite interesting.

De façon générale, le climat du Japon est plutôt doux.

Generally speaking, Japan's climate is quite mild.