en argent

in silver

→ en
phrase Uncommon #20,345
in silver Used to describe something made of silver or silver-colored.
FR: Elle porte une bague en argent.
EN: She wears a silver ring.

Ce collier en argent et deux esclaves russes.

This silver necklace and two Russian slaves.

— Le prisonnier du Caucase (1996)

Une petite clé en argent.

A small silver key.

— Titanic (1997)

Je collectionne les cuillères à café en argent.

I collect silver teaspoons.

J'ai donné mon dollar en argent à votre fille.

I gave your daughter my silver dollar.

— Nuremberg (2025)

Je porte mes bijoux en argent.

I wear my silver jewelry.

Il est en argent et en chêne fumé.

It is made of silver and smoked oak.

— L'Arche russe (2002)

Le client a payé en argent liquide.

The customer paid in cash.

Cette bague est en or et en argent.

This ring is made of gold and silver.

Qui met des balles en argent dans son revolver?

Who puts silver bullets in their revolver?

J'ai une collection de petites cuillères en argent du monde entier.

I have a collection of small silver spoons from all over the world.

Voici un dollar en argent moyen et ordinaire.

Here is a dollar in average, ordinary silver.

— Nuremberg (2025)

J'ai une bague en or et une autre en argent.

I have a gold ring and another one in silver.

Tu peux me le faire en argent?

Can you do it for me in cash?

— Lady Vengeance (2005)

Thomassine, qu'as-tu fait de la coupe en argent?

Thomassine, what have you done with the silver cup?

— The Witch (2016)

Sami était riche en terres et pauvre en argent.

Sami was rich in land and poor in money.

La coupe en argent de ta Mere.

Your mother's silver cup.

— The Witch (2016)

Voici un simple dollar en argent.

Here is a simple silver dollar.

— Nuremberg (2025)

Elle porte une montre en argent.

She is wearing a silver watch.