pode ajudar

can help

→ poder
phrase Very common #1,926
can help The subject is usually understood from context or stated separately.
PO: Um mapa pode ajudar você a encontrar o caminho.
EN: A map can help you find the way.

Isso ainda pode ajudar.

This could still help.

— Justiça Artificial (2026)

Não pode ajudar aqui a cavar o buraco, não?

You can't help dig the hole here, can you?

— Cinema, Aspirinas e Urubus (2005)

O pai pode ajudar você, não?

Your father can help you, right?

— Tudo Sobre Minha Mãe (1999)

A Julie pode ajudar.

Julie can help.

— A Noite Americana (1973)

Potássio pode ajudar.

Potassium can help.

— Trem-Bala (2022)

Isso pode ajudar.

This might help.

Somente o tempo pode ajudar-lhe.

Only time can help you.

Pode ajudar, Ponyo?

Can you help, Ponyo?

— Ponyo - Uma Amizade que Veio do Mar (2008)

Você pode ajudar, por favor?

Can you help, please?

E trouxemos você pra ver se pode ajudar a esclarecer.

And we brought you here to see if you can help clarify things.

— Uma Batalha Após a Outra (2025)

A massagem também pode ajudar a melhorar sua circulação e flexibilidade.

Massage can also help improve your circulation and flexibility.

Pode ajudar a gente?

Can you help us?

— Anaconda (2025)

Ele não nos pode ajudar.

He can't help us.

Kiri, pode ajudar sua avó com os feridos, por favor?

Kiri, can you help your grandmother with the wounded, please?

— Avatar: O Caminho da Água (2022)

Quem pode ajudar você a aprender alemão?

Who can help you learn German?

Esse aplicativo pode ajudar.

This app can help.

O acusado está dizendo que não pode ajudar a si mesmo.

The accused is saying that he cannot help himself.

— M, o Vampiro de Dusseldorf (1931)

Pois pode ajudar.

Yes, it can help.

— O Auto da Compadecida (2000)

Pode ajudar.

It can help.

— PK (2014)

Acha que pode ajudar?

Do you think you can help?

— Não Conte a Ninguém (2006)

Tem um médico que pode ajudar o Issac.

There is a doctor who can help Isaac.

— O Refúgio (2026)

Ela não pode ajudar, não de verdade.

She can't help—not really.

— A Canção do Mar (2014)

Alguém pode ajudar a gente?

Can someone help us?

— Turma da Mônica: Laços (2019)

O senhor pode ajudar a gente?

Can you help us?

— O Palhaço (2011)

Pode ajudar a mim e minha filha?

Can you help me and my daughter?

— Invasão Zumbi (2016)

Ele pode ajudar.

He can help.

— Violência Gratuita (1997)

Você pode ajudar Tolya.

You can help Tolya.

— Служебный роман (1977)

Então pode ajudar Harry.

Then you can help Harry.

— Harry Potter e a Pedra Filosofal (2001)

O Joe pode ajudar.

Joe can help.

— Cães de Aluguel (1992)

A gente sempre pode ajudar.

We can always help.

— Eles Não Usam Black-Tie (1981)

Pode ajudar?

Can you help?

— Roma (2018)

Balofo, pode ajudar o porquinho?

Balofo, can you help the little pig?

— Violência Gratuita (1997)

Comprar em massa coisas que se usa frequentemente pode ajudar a poupar dinheiro.

Buying frequently used items in bulk can help save money.

Ela pode ajudar todos vocês.

She can help all of you.

— A Canção do Mar (2014)

Eu conheço um cara que pode ajudar.

I know a guy who can help.

— A Empregada (2025)

Alguém pode ajudar?

Can anyone help?

Por que você não vê se pode ajudar Tom?

Why don't you see if you can help Tom?

Pode ajudar com alguma coisa?

Can I help you with anything?

— Bicho de Sete Cabeças (2001)

Tom pode ajudar a gente?

Can Tom help us?

Você pode ajudar a gente, né?

You can help us, right?

— Turma da Mônica: Laços (2019)

Então, você acha que pode ajudar?

So, do you think you can help?

— A Empregada (2025)

Tom é o único que pode ajudar Mary.

Tom is the only one who can help Mary.

Pode ajudar a Mariann?

Can you help Mariann?

— Marty Supreme (2025)