visitar a

to visit

→ visitar
phrase Common #2,899
to visit The personal a is used before a person or people being visited. It is not translated into English.
SP: Mañana voy a visitar a mis abuelos.
EN: Tomorrow I’m going to visit my grandparents.

Vamos a visitar a mi abuelo esta semana.

We're going to visit my grandfather this week.

Nos gustaría visitar a Nikko durante estas vacaciones de verano.

We would like to visit Nikko during this summer vacation.

Debemos visitar a la Tercera Señora.

We must visit the Third Lady.

— La linterna roja (1991)

Quizá deberían visitar a nuestro amigo.

Maybe you should visit our friend.

Tom siempre quería visitar a Mary, pero él nunca tuvo la oportunidad.

Tom always wanted to visit Mary, but he never had the chance.

Luego iré a visitar a mi tía.

Then I'll go visit my aunt.

Es un hecho de que quiere visitar a Egipto.

It is a fact that he wants to visit Egypt.

Es divertido visitar a viejos amigos.

It’s fun to visit old friends.

Tom planeaba visitar a Mary a la primera oportunidad que tuviera.

Tom planned to visit Mary at the first opportunity he had.

Vamos a visitar a mamá.

We're going to visit Mom.

— Mi vecino Totoro (1988)

Solo quiero poder visitar a mis hijos siempre que quiera.

I just want to be able to visit my children whenever I want.

Solo quiero visitar a Tom.

I just want to visit Tom.

Y pueden visitar a sus familias de uno en uno.

And they can visit their families one at a time.

— Los siete samuráis (1954)

Espero con ganas a visitar a mi hermana a Los Ángeles.

I’m looking forward to visiting my sister in Los Angeles.

Después fuimos a visitar a los padres de una amiga del Sr. Müller.

Afterward, we went to visit the parents of a friend of Mr. Müller.

— ¡Que te den profe! (2013)

Fue un error visitar a Tom.

Visiting Tom was a mistake.

Fui a visitar a Judy.

I went to visit Judy.

Pensé que ibas a visitar a Tom.

I thought you were going to visit Tom.

Tom siempre quiso visitar a Mary, pero nunca tuvo la oportunidad.

Tom always wanted to visit Mary, but he never had the chance.

Hoy iré a visitar a mi amiga, que está enferma y no puede salir de casa.

Today I'm going to visit my friend, who is sick and can't leave the house.

Podemos visitar a Tom el lunes.

We can visit Tom on Monday.

Fue una buena idea visitar a Tom.

Visiting Tom was a good idea.

Aprovecharé para ir a visitar a Hatori y si puedo dormiré allí.

I'll take the opportunity to visit Hatori and if I can, I'll sleep there.

— Cuentos de Tokio (1953)

Tan pronto como llegué a la estación, fui a visitar a mi tío a su oficina.

As soon as I arrived at the station, I went to visit my uncle in his office.

Voy a ir a visitar a Tom a la cárcel.

I'm going to visit Tom in prison.

No deberías visitar a mi abuelo hoy.

You shouldn't visit my grandfather today.

No pude visitar a mis hijas.

I couldn't visit my daughters.

— El botín (2026)